Цитаты из книги «Первый человек в Риме» Колин Маккалоу

10 Добавить
Конец второго века до Рождества Христова. Последние десятилетия существования Римской республики. Гай Марий – талантливый полководец, он выигрывает одно сражение за другим, но сталкивается с завистью и враждебностью представителей римских аристократов. Однако Марий упорно идет к поставленной цели, ведь сирийская прорицательница предсказала, что он будет консулом семь раз и станет Первым Человеком в Риме. Луций Корнелий Сулла – истинный патриций, но он нищий, потому ему никогда не войти в...
У Катула Цезаря нет хватки ни в стратегии, ни в тактике. Он думает, что боги вложили их ему прямо в голову, когда предначертали ему высокое рождение. Он думает, что, когда придет время, он все сообразит. Но так не бывает, как тебе хорошо известно.
У демагога ничего нет острее языка.
Вредно думать сначала о других, потом уж о себе. Другие люди могут этого не заслуживать.
Что делать, женщины глупы, но глупость их умна.
Первый человек в Риме считался первым среди равных - людей с одинаковыми возможностями. Это больше чем царь, больше чем деспот. Царь опирается на происхождение, деспот - на меч. Первый же человек, кроме силы и происхождения, должен быть наделен еще и умом. Соперники ждут законного повода убрать его с дороги, значит, их нужно укротить, подчинить, купить - словом, сделать союзниками.
Амбиции без таланта - самая опасная вещь в мире.
Он очень хорошо знал, что Марсия считала его опасно привлекательным, хотя и дала понять, что классифицировала его привлекательность где-то между зловещей красотой змеи и изяществом скорпиона.
Таких людей нельзя остановить. У них есть сердце, сила, разум. И своего рода бессмертие. Все это помогает им преодолевать любые препятствия на своем пути. Их любят боги! Фортуна изливает на них свои щедроты! Так что такой вот Гай Марий идет прямым путем, а когда обстоятельства вынуждают его идти в обход, то дорога все равно оказывается прямой.
Существует огромный стимул для занятия политикой - возможность обогатиться. И это нормально. Все ведь люди. Это простительно. Это можно понять. Вот за кем надо следить, так это за теми, кто идет в политику, желая изменить мир. Они-то и наносят реальный ущерб - власть предержащие и альтруисты.
Если в Риме появляется достойный человек, его ведь могут и зарезать. Почему? Потому что он печется больше о Риме, нежели о своем состоянии.