Рецензии на книгу «Полет курицы» Иван Солнцев

Новое издание автора, по традиции, состоит из двух взаимодополняющих частей, основанных на противоположных мотивах. Первая – история о заигравшемся своим деловым и общественным положением успешном дельце, жизнь которого подрывают невероятные события. Вторая – история о простом работяге, попавшем в крайне серьезный переплет и оказавшемся в экстремальной ситуации один на один с собственной слабостью и беспомощностью. Обе истории – скорее набор вопросов, чем ответов, но в каждой из них читатель...
sergey_N написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пособие, как не утонуть в свинском счастье.

Итак, очередная книга Солнцева прочитана. Время потрачено не зря и вот почему.
В какой-то степени, прочтение этой книги поменяло мои взгляды на многое. Не скажу, что по своей сути это книга-откровение, хотя во многих речах героев и ощущается сквозящая, местами дерзкая откровенность самого автора. Тем не менее, удивительно гармоничное сочетание обыденности, реализма, окружающего каждого из нас и уже изрядно надоевшего, с совсем необычными и даже мистическими обстоятельствами увлекло со страшной силой, прямо-таки втянуло в строки этой книги.
Что характерно – начинается Полет Курицы примерно в том же ключе, что и Самоидентификация. Незатейливая речь главного героя, разбавленная любопытными фактами и тонкими деталями, ярко отличающими литературную речь от интернет-переписки, протекает в глубины его жизни – жизни человека, у которого есть все, что ему нужно и даже больше и который уже просто забыл, что с этим делать. В отличие от героев Самоидентификации, ГГ Полета Курицы свое благосостояние и статус директора заработал, но желание работать у него понемногу иссякает – вместе с вопросами «Зачем я работаю» и постоянной желчью в адрес окружающих его сотрудников – как в речи про себя, так и в беседах с ними. Как начало романа заводит в тупик мыслью – «А что тут может произойти?», так и характер ГГ порождает вопрос «Зачем он нам нужен?» А вот потом начинается заварушка, причем невиданных для реализма предыдущих книг масштабов. Начинаешь вспоминать и строгий абсурд пелевинского постмодерна, и какие-то мистические сказки, и вообще много чего вспоминаешь, пока не приходишь к развязке этого произведения. Кто-то может сказать, что концовка такого рода слишком проста и лишает интереса к герою и самому роману, но здесь я не соглашусь. Ну, получаются у автора такие выходы, вот получаются, и все тут. А победителей не судят.
Больше за душу взяло, конечно, второе произведение. Рассказ о сломанном простом человеке. Рассказ, в котором все та же простота и обыденность вываливаются на самое дно общества, в помойку, из которой точно нужно выкарабкаться, но выход из которой герой откладывает до последнего. По большому счету, вся книга, как мне кажется, и посвящена этому – феномену выжидания человеком в болоте, куда он попал своими же стараниями, того момента, когда выше уровня тины остается только голова. Дождавшись, пока трясина утянет все тело поглубже, он понимает, что надо спасаться, вот только шансов-то уже не осталось, и все, что грозит такому несчастному – провести в мучениях жалкий остаток жизни. Предупреждение такого рода как раз и стоит в первом предисловии книги. И я искренне надеюсь, что оно написано не совсем от имени автора, а от имени его очередного абстрактного персонажа. Потому что будет очень жаль, если автору таких замечательных строк так круто не повезло в жизни.