Рецензии на книгу «Пасынки судьбы» Олег Рой

Каждая женщина хочет найти мужчину, который стал бы ее ангелом-хранителем. Настя не была исключением. И вот под Новый год, когда девушке было так плохо, как никогда, она встретила его. Только он оказался… настоящим ангелом. Ангелом, грезившим о такой встрече, но уже потерявшим надежду обрести Настину душу. На радостях он готов был исполнить любой каприз своей подопечной. И девушка не ограничивала себя в желаниях до тех пор, пока не поняла, что они никак не связаны с ее главной мечтой. Но может...
-273C написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что, читатель? Пора открывать наше тератологическое шоу с последующим вскрытием и размазыванием! Итак, перед нами мертворожденное, комковатое и неуклюжее собрание букв. Тельце зеленовато-бурого цвета, телосложение совершенно несуразное, конечности торчат как попало и на иных по шесть или семь пальцев. Но зато на лице застыла дебильноватая, насильственно прорезанная улыбка, и именно за это подобные тексты нравятся неискушенным в изящной словесности людям трудной судьбы. К этому следует добавить отвратительную квазиправославную пигментацию на склизкой коже литературного уродца. Нет, это не Коэльо, это гораздо, гораздо хуже.
Взмахнув скальпелем и брезгливо запустив руку внутрь, мы сможем отыскать там однократное упоминание Фауста; впрочем, оно окружено подробно разжеванной кашицей, чтобы, не дай бог, читателю Роя не пришлось еще самостоятельно знакомиться с Гете. Тем не менее (видимо, по недосмотру редактора), среди кое-как уложенных и постоянно выпирающих кишок сюжета, начиненных опарышами модных шмоточно-парфюмерных брендов, можно найти целую одну (!) библейскую аллюзию, которая подробно не расписана. Но эта метастаза литературы-для-взрослых проникла в школьный высер совершенно случайно.
Такие дела, ребята. Не удивляюсь, что это хорошо продается.

Благодарность Илюше zyklonbzombie за то, что обратил мое внимание на этого дивного писателя и тем самым доставил неповторимый антропологический экспириенс.

Aksinia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Решила попробовать почитать Олега Роя, о котором давно много говорят как о самом загадочном писателе. Действительно, облик писателя таинственен: красивый мужчина с печальными глазами и печатью внутренней трагедии. Ожидала большего, чем сказка со счастливым финалом, все время чтения была мысль "всё будет хорошо, и они поженятся", даже странно, что все сбылось так точно. История и идеи книжки совсем не новы, увидела переклички с лирикой Лермонтова, новеллистами-романтиками 19 века, даже сказкой Гауфа "Холодное сердце". Вцелом книжка неплохая для бездельного воскресного времяпрепровождения. Будет попадаться Рой-буду читать еще.

kathleenru написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Люблю я сказки про ангелов... :-)

А здесь вот что:

1. Не захватывающе (казалось, в любой момент можно отложить книжку, но... всё же я спешила дочитать её до отъезда в отпуск, ибо тащить с собой не хочется, но и бросить... ага, жалко!

2. Правдоподобно. Меня даже посещали мысли типа "есть ли у меня ангел-хранитель, и какой он" и "а у кого из окружающих или знакомых хранителем может быть демон, а вдруг у меня??".

3. Очень хорошо продуманная система - кто, что, как, но, с другой стороны, масса допущений, и все действующие лица столько раз нарушают правила, что неясно, как всё-таки это всё должно работать в оригинале :-)

4. Что покоробило - это главная мечта героини. Мечтает она иметь много денег и жить на Рублёвке. Фи.

5. Нет ошибок и опечаток - что делает чтение очень приятным!

Вообще, очень понравилось. Отличная новогодняя сказка! Много лучше, чем прежде читанное у Олега Роя.

AnastasiyaScherbina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сегодня я хотела бы поделится своим впечатлением от прочитанной книги Олега Pоя "Пасынки судьбы". Я слышала много хорошего об этом автоpе и не удержалась от того чтоб не сложить свое мнение. Ничего плохого сказать не могу, только то что сюжет и способ повествования больше рассчитан на подростковую аудиторию. Книгу я пpочитала очень быстро. К огромному сожалению все события легко предугадать, что делает книгу менее интересной.
Из книг Олега Pоя - эта была для меня второй и стала последней. Этот автоp не для меня.
Сюжет банальный - некий ангел хранитель по имени Апрель был послан на землю чтоб сопровождать и оберегать душу подопечной девушки. К огромному ужасу ангела, его ведомство перепутало место рождения души. И ангел обязан скитаться по земле в поисках девушки. 20 лет он не мог отыскать ее, и тогда когда он уже был вернутся ни с чем, долгожданная встреча таки произошла. Причем не так как обычно... Оказалось что девушка способна видеть своего хранителя...
И Настя с удовольствием пользуется тем что Апpель готов ради нее на все... Она даже не подозpевает на какую жертву ему приходится идти ради спасения души своей подопечной.

Rediska написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет особо понравился, поскольку повествует о неизведанном, к которому человек не может прикоснуться, но веря в существование ангелов и души, мы стремимся узнать об этом побольше...... Верю в прекрасное, в свою судьбу....Рада что у героев все счастливо завершилось, ведь весь смысл жизни в прекрасном чувстве- Любви....

LelyaVeresova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Волшебство начинается
До Нового года еще полтора месяца, снег у нас все еще не выпал. Тем не менее, в Алматы уже активно готовятся к празднику. Спешат украсить город до 1 декабря. Вот и Олег Рой поторопился выпустить в свет новогоднюю философскую сказку. Называется она – «Пасынки судьбы».

На самом деле это не новая книга, а переиздание романа «Цумовой ангел». Это история ангела-хранителя по имени Апрель, который очень долго искал человека, чью душу должен был охранять. И, наконец, нашел ЕЕ – девушку по имени Настя. Апрель сразу же полюбил ее всей душой... Хотя, у ангелов нет души, о чем неоднократно говорится в книге. Впрочем, это не так важно.
Едва познакомившись со своим хранителем, Настя потребовала, чтобы он совершил ради нее чудо. Провинциальная девчонка мечтала стать гламурной красавицей из модных журналов, у которой есть папик с толстым кошельком. Апрель не смог отказать своей подопечной и раздобыл для нее целую пачку зеленых, заплатив за это очень дорогой ценой. Но действительно ли была нужна Насте такая жертва? Теперь ее повсюду подстерегают силы зла, а у ангела хранителя в запасе лишь сутки, чтобы помочь девушке стать по-настоящему счастливой. Только вот где его искать, это счастье? В новогоднюю ночь может случиться все, что угодно, и чудеса не заставляют себя ждать. История заканчивается самым неожиданным образом...
История получилась волшебная и очень романтическая. Иными словами, самая что ни на есть новогодняя. Читать ее лучше в канун этого волшебного праздника. Когда веришь, что на свете возможны любые чудеса. Книга очень светлая. После нее в душе загораются огоньки, как гирлянды на новогодней елке. Начинаешь верить в фей, ангелов-хранителей и Деда Мороза со Снегурочкой. В конце концов, если мы их не видим, это же не значит, что их нет...Почему бы и не поверить в чудеса, хотя бы перед Новым годом? Кто знает, возможно, каждого из нас ждет какое-нибудь чудо... Через каких-то полтора месяца мы узнаем это наверняка...
А роман «Пасынки судьбы» непременно нужно экранизировать. Получится отличная новогодняя сказка.

books_are_my_life написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читала книгу в электричке, когда ехала домой на новогодние каникулы. Помню все как сейчас: тусклый свет, лязг вагона, снег за окном... Все поддерживало ту празднично-сказочную атмосферу, в которую погружала меня книга. Прекрасный ангел со странным именем Апрель ищет на земле свою подопечную уже многие годы и уже почти отчаялся, близиться рождество, а ее все нет. Их встреча происходит неожиданно. Настя - обычная девчонка, которая мечтает о роскошной жизни, деньгах и богатом женихе в довесок, ах да, а еще о славе и сцене. Но не смотря на довольно таки приземленные желания сердце Насти искреннее, а душа чиста. Обрадованный Апрель готов пойти на все, чтобы исполнить все заветные мечты девушки, даже пожертвовать собственной жизнью, ради ее счастья, что он и делает. Но во всей этой круговерти и суматохи, почти дотронувшись до мечты другой Настя понимает, что хочет не того, ищет не там. Сцена прощания девушки и ангела терзает душу:

– Да, тебе это трудно будет понять. Но так получилось… Я ухожу навсегда. И прошу тебя только об одном…
– Но я не хочу, чтобы ты уходил! – перебила его девушка. – Я хочу, чтобы ты все время был со мной. С тех пор как ты появился, вся моя жизнь просто перевернулась! За все мои девятнадцать лет в ней не было стольких событий и столько радости, сколько за эти сутки!..


Но он все же должен уйти, тогда она просит об исполнении еще одного ее желания, того, о котором не смела просить прежде.

– А ты можешь… – Она подняла заплаканное лицо. – Ты можешь исполнить еще одну мою – ну самую-самую последнюю – просьбу? Я хочу…
– Да не говори, я все понял… – Апрель смутился и растерялся, задумался, но потом все-таки решился: – Вообще-то, нам этого тоже нельзя, но… Ну ладно… Если ты уж так этого хочешь… На прощание…
Он наклонился и поцеловал ее. И, если бы ангелы могли чувствовать вкус, он ощутил бы, насколько горьки и солоны слезы на ее губах. Но он этого не узнал. А она… Она все чувствовала и была уверена, что его поцелуй, как во сне, имел вкус земляники.


После его ухода она все осознает. Ей не нежны больше деньги и дорогие шмотки. Все это потеряло ценность.

В углу, скорчившись, сидела худенькая черноволосая девушка примерно ее лет, в дешевеньких джинсах, линялой футболке и резиновых перчатках по локоть.
«Видимо, она моет в кухне посуду», – догадалась Настя. Подойдя к девушке, она осторожно тронула ее за руку.
– Ты чего? Что случилось?
– Ничего. – Та всхлипнула и отвернулась.
Настя присела рядом и обняла ее за плечи.
– Ну что такое? Скажи мне, не бойся. Вдруг я сумею тебе помочь…
– Да ничего, правда ничего… – Посудомойка попыталась вытереть лицо локтем, но у нее ничего не получилось, мешали перчатки. – Просто я посмотрела на этот праздник… На всю эту красоту… роскошь… наряды и украшения… и мне вдруг стало так жалко себя, так обидно, что у меня никогда-никогда этого не будет…
– Только-то? – рассмеялась Настя, как смеются взрослые над наивными словами детей. – Да разве же это горе?
– Да, вам легко говорить, – шмыгнула носом девушка. – У вас вон какое платье, и туфли, и часы… И сумочка… Сразу видно – вы богатая и счастливая, у вас много денег…
– Милая, если бы деньги делали человека счастливым, – вздохнула Настя.
– Ну да… Вы так говорите потому, что они у вас есть. А мне даже жить негде…
– Знаешь что? – Настя расстегнула свою сумочку и решительно вынула оставшиеся купюры. – Вот возьми. Это тебе. С Новым годом!
– Да что вы? – ахнула та.
– Бери, говорю, пока дают. Мне они все равно уже не нужны. Боюсь, никакие деньги уже не смогут вернуть того, кого я сегодня потеряла…
– Вы шутите? Или вы сумасшедшая? – Глаза девушки округлились от удивления.
– Я не сумасшедшая, – горько усмехнулась Настя. – Я фея. А ты сегодня будешь Золушкой. Ну что же, прощай, Золушка, мне пора, скоро пробьет полночь.


Девушка удивляет нас, не желая отпускать его, не желая отпускать свою светлую и хрупкую любовь. Ради нее она готова в одном легком платье пересечь пол Москвы, не обращая внимания на снег и холод.

– Где мой ангел-хранитель? – крикнула она. – Что вы с ним сделали? Он еще жив?
– Жив, – спокойно отвечал человек в кресле, не отрываясь от пасьянса. – И относительно благополучен. Бегает, ищет тот самый фонарик, который сейчас у вас в руках. Надеюсь, вы мне его отдадите? Я имею в виду фонарик.
– Ни за что! – Настя сжала вещицу обеими руками. – Я вам его не отдам! Ни фонарик, ни Апреля!


Время ускользает сквозь пальцы, а они не могут отыскать друг друга в этом большом, заснеженном городе. Только в 12, когда счет переходит на минуты им удается встретиться.

– В полночь истекает мой срок… Меня не станет… Настя, пока я не исчез, я должен поговорить с тобой и сказать тебе нечто важ… Ой, прости. Опять эта дурацкие слова… В общем… Не знаю, как выразиться… Вообще-то, я не имею права этого говорить, но… Настя, я люблю тебя!..
– И я тебя люблю, Апрель! – Девушка всем телом прижалась к нему. – Я это давным-давно поняла, уже почти целый час назад! Не уходи, пожалуйста! Не покидай меня!
– Извини, это не в моих силах… – отвечал ангел. – Держи меня за руку. Когда я исчезну, пусть с тобой останется тепло моей руки. Навсегда…


Но как и положено сказкам, особенно происходящим по Новый год все кончается Хэппи Эндом. И Настя, осознав свои ошибки, получает самый главный приз - любовь.

– Знаешь, я вот все думаю… – тихо говорила девушка, сжимая ладонь своего возлюбленного. – Я ведь вела себя просто ужасно! Была такой капризной, черствой, эгоистичной… И глупой. Ничегошеньки не понимала!.. Как же ты смог полюбить меня – такую?
Ее сопровождающий только улыбался:
– Не забывай, я ведь был твоим ангелом-хранителем. И кому, как не мне, было знать, какая ты на самом деле?

Sir1 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Потрясающая книга - она словно вдохнула в меня новую жизнь – вновь захотелось верить в чудеса.

KsenyaMekhantyeva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот знаете, встречаются иногда такие глупые люди, которым ты хочешь сделать добро, привести к лучшему, а они глупые, и этим все сказано. И сколько не бейся головой - толку никакого.
Настя как раз такая. Как бы Апрель не старался, она со своей глупостью тормозит всю процессию. Для нее столько стараются, она такой ворох событий устроила, а сама этого не понимает. Я бы на месте Апреля давно бы бросила ее в Торговом Центре в неоплаченных вещах и даже не старалась ей помочь (я же из-за этого не Ангел, правда?). Сколько раз я оставляла книгу на 10 минут, чтобы успокоиться. Сколько раз я молила Олега Роя, чтобы конкретно сейчас она перестала быть такой. Но книга-то уже написана, и написана именно так :)
Когда книга закончилась, моя злость на Настю и Апреля поутихла (на Апреля тоже злилась, что он не может быть по жестче со своей подопечной, несмотря на то, что он Ангел). Я расставила в голове все необходимые знаки препинания, пришло чувство благодарности автору за то, что умеет так вывести из себя :) Не знаю, что Рой планировал вызвать у читателя, какие эмоции, но для меня он со своей задачей справился.
Это была первая книга автора, поэтому оказалась ознакомительной для меня. И я была приятно удивлена, как легко он пишет, как завлекает с головой в происходящие события, как снова и снова призывает взять книгу и удовлетворить свое любопытство.
Я бы не сказала, что после прочтения у меня осталось послевкусие волшебства и сказки. Но мне вполне хватило событий, чтобы прочувствовать книгу и понять автора.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона

akimova_up написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первый раз забыла чью книгу я читаю. Было ощущение, что этот роман написала девушка, начинающий автор, под псевдонимом Олега Роя. Мне понравилось, так как попала книга мне в руки в нужное время и в нужное настроение - как раз перед новым годом - создалось ощущение праздника и волшебства. Это сказка не в стиле Роя, но такая наивная и добрая, что вызывает только положительные эмоции.