Рецензии на книгу «Таня Гроттер и Исчезающий Этаж» Дмитрий Емец

Тане Гроттер не повезло. На то время, пока Сарданапал, Медузия Горгонова и другие преподаватели вновь отстраивают разрушенную школу магии Тибидохс, учеников отправляют по домам. Вот и Таня вынуждена вернуться в Москву в семью Дурневых. Да еще захватить с собой в нагрузку целый чемодан склочных привидений. Ну да ничего! За время обучения в Тибидохсе Таня кое-что успела усвоить, так что дяде Герману и тете Нинели придется несладко… И вот наконец наступает пора вернуться в Тибидохс. Он отстроен...
Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На одном дыхании прочиталась эта часть серии. Не особо затянуто и интересно.
Вместе с Таней возвращаемся в мир к лопухоидам к ее семье, вместе со шторами и призраками. Когда тетя Нинели повесила шторы к себе в спальню я подумала: "шторы - обнимашки". Ведь по сути они обнимают спящего и подглядывают его сны. Вновь на долю дяди Германа выпало заклятие (ну, не совсем так, он на стрелу купидона сел) в самый неподходящий момент.
И вот долгожданный момент возвращения в Тибидохс, но отстроена только часть школы. И в школе не спокойно: проснулся раньше времени дракон Гоярын, начали появляться странные вещи (скатерть - самооборонка), главная лестница закрыта. Опять это все проделки Чумы-дель-Торт (и больше не буду раскрывать сюжет).
Понравился матч игры драконобола. Таня, можно сказать в одиночку, закинула решающие мячи в пасть дракона, команда школы одержала победу. Самое интересное что матчи тут не между факультетами, а целыми школами. И в каждой части играли с разными школами. Еще уроки по снятию сглаза(порчи) происходят сразу на практике: на тебя наводят сглаз, а ты его должен снять.

usermame написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как известно, продолжения обычно хуже оригинальной истории. Сюжет паразитирует на оригинале, старые персонажи уже разобраны, а новые всегда им уступают, начинается сплошное повторение пройденного и высасывание из пальца, если не из чего похуже.

Так вот, в данном случае это правило не работает. "Исчезающий Этаж" куда лучше первого тома три пента гексастопицотлогии про Таню Гроттер. Нет, дело не в каком-то особенно интересном сюжете или удачно прописанных характерах или, упаси боже, искусно выписанных интригах, с этим как раз как всегда - на уровне среднего школьного возраста и с очередной блевотно-фальшивой концовкой. А в книжке-то так и написано, мол, "для среднего школьного возраста", ведь и не претендовал цикл с самого начала абсолютно ни на что, разве что на сомнительное звание пародии на "Гарри Поттера", которое он как раз не заслужил, потому что если коверканье имён персонажей из роулинговского опуса и прочие "Полниссимо-дебилиссимо!" - это пародия, то идите вы на фиг с такими пародиями и никогда больше оттуда не возвращайтесь.

А в чём же тогда дело? В том, что "Эксмо", узрев перспективы сего бренда, узрев, что бабло Танюша сшибает за будь здоров, узрев, как баксы, тугрики и рубли текут не ручьём, а полноводной рекой, решило не позориться и провести таки над текстом Емца приличную редактуру. Или сам Емец исправился, а скорее, правда, как обычно, где-то посередине. В любом случае, результат радует: бугагашечное маньячество автора свой пыл поумерило, петросян овладевает его разумом уже не каждый абзац, а всего лишь пару раз за страницу, что после Нашей Раши имени Регины Дубовицкой тома предыдущего воспринимается по меньшей мере как бальзам на душу.

Язык оказался куда более причёсанным и нелепые пассажи, приводящие мозг к самоубийственным попыткам их переварить, радуют глаз куда реже, текст течёт легко, напряга и просто всякой нелепой тупизны почти нет, ну вообще замечательно. Детишки читают, весело смеются, и пусть это не шедевр, пусть это в целом простейшая книга, пусть никакого почти никакого толку от прочтения нет, ну и ладно, под пиво пойдёт.

5/10

elena_020407 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Таня Гроттер 02

Расслабление мозга продолжается:) Емец реабилитировался после первого тома в моих глазах, и вторая книга уже больше похожа на приличное детское чтиво, чем на наброски сценария для очередного юмористического шоу с плоскими шутками:) Да и "Эксмо", видимо, поняв перспективность серии, решило не жлобиться на корректоров, и выдало удобоваримый текст:)

В общем, Танюша Гроттер после того, как Тибидохс почти до основания разрушили титаны, снова попадает к дяде Герману и его семейству. Ненадолго, только на пару недель, пока Тибидохс отстроят заново. Но даже за эту пару недель Таня успевает вляпаться в несколько весьма и весьма занимательных историй, да и в интернате для трудных волшебников ей тоже скучать не придется - мало того, что чемпионат по драконболу на носу, так еще и Исчезающий этаж вновь "засветился" в замке.

В общем, события бьют ключом, сюжет развивается ого-го-го как стремительно,Танька, Ягун и Ванька вляпываются в приключения как минимум раз на страницу, а в читательском мозгу щелкает тумблерок, и рраз - эта эпопея перестает вызывать малейшие ассоциации с Поттерианой. Так что, чувствую, пора начинать озадачиваться книжной полкой, которая вынесет груз и Роулинг, и Емца - а то года через 3-4 мое детище явно пресытится сказками Андерсона, "Хрониками Нарнии" и иже с ними и захочет окунуться в мир школ для волшебников:)

Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Mi_Iwaike написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пока мой организм до сих пор требует лёгких и весёлых книг для среднего-школьного возраста, я продолжаю наслаждаться историями про Таню Гроттер.
Пока Тибидохс ещё в разрушенном состоянии, всех учеников отправляют по домам. А Тане ещё в довесок дают чёрные шторы (которые любят подглядывать сны и показывать их кому попало) и чемодан с приведениями в лице поручика Ржевского ( у которого очень специфический юмор) и Недолеченной Дамы ( которая обожает рассказывать о своих многочисленных болячках). Все эти три персонажа успевают наделать переполох в мире лопухоидов.
А в школе Таню ожидают новые опасности и препятствия. Которые в конце книги обязательно будут преодолены.

Melanie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Возвращение в Тибидохс проходит очень успешно.

После трех перечитанных книг чувство ностальгии не отпускает, да и увидеть новые грани любимой и знакомой истории очень интересно.

Вторая книга по сравнению с первой и третьей для меня немного слабее. История кажется не такой захватывающей, а события уж очень несутся вскачь. Но в книгах про Таню Гроттер, следующих за первой, мне нравилось как пародия на Гарри Поттера вырастает в самостоятельную историю, а мир наполняется яркими образами, героями и вещами. В этой книге мы снова встречаем драконобол, который становится еще интереснее, ярких полюбившихся героев и расширение магического мира.

С возрастом и перечитыванием в книгах видится что-то новое, не замеченное ранее. Уже не так важен сюжет, который знаешь и помнишь, а интереснее устройство магического мира и его мифология. И устройство этого мира становится интереснее с каждой книгой.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
Дуэль с Blueberry_pie . Большое спасибо за дуэль!

thosik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И снова рубрика "Читаю с дочкой". Вторую книгу проглотили еще быстрее, чем первую. Думала, что уж на этом-то и остановимся. Ан нет. Чувствую, залипли мы на этот цикл. Герои уже успели полюбиться. Тибидохс уже практически родной. Ну что ж делать. Придется читать дальше.

EmmaOnline написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Таню Гроттер и других ребят отправляют в мир лопухоидов, чтобы отремонтировать Тибидохс. Спустя какое-то время наступает пора вернуться в магическую школу, ведь он уже отстроен. Но неожиданно появляется Исчезающий Этаж, и с ним твориться что-то непонятное.. Никто из тех, кто пытался проникнуть туда, не вернулся назад... Или вернулся все таки?.. Вторая книга даже чуточку интересней первой. Интересный сюжет, а бесподобный юмор Емеца никого не оставит равнодушным. Как вы поняли, книга мне очень понравилась так, что буду советую ее всем!

Sataniy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга намного лучше первой. Аллюзия «Тайная комната — Исчезающий этаж» все еще отсылает к «поттериане», но уже появляются свой симпатичные мысли, идеи, сюжетные ходы. Многие шутки все еще плосковаты, однако созданные автором образы выбираются за тесные рамки пародии, начиная жить своей жизнью...

adrasteya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не надо благодарности, ребятки! В редьке так много витаминов!

Вот на этой нравоучительной ноте и заканчивается второй том замечательного цикла.
Вот честно признаюсь, он мне даже нравится еще больше, чем первый. Наверно, потому, что все дальше и дальше отходит от Гарри Поттера и перестает быть просто пародией (хоть еще пока и не до конца). Да и юмора здесь больше, а герои вообще становятся родными.
Итак, наступила зима. В Тибидохсе стало совсем не уютно. Поэтому Медузия подумала, а Сарданапал решил, и ребят отправили по домам. Но не все спокойно в волшебной школе даже после возвращения ребят. Исчезающий Этаж начал мерцать. И чем дальше, тем сильнее. А это говорит о том, что у него появились новые жертвы. И вот Таня, Ванька и Баб-Ягун пытаются разобраться во всем странностях, что происходят в школе.
Вот как-то примерно так. А вообще, лично для меня, эта часть дорога тем, что в ней впервые так подробно описывается драконобольский матч. Да и характеры учеников и учителей начинают раскрываться как-то более подробно что ли.
А еще в ней есть одни из моих самых любимых цитат:
Ягун - дракону: "А, не любишь критики, паразит! Чтоб ты на тушенку пошел! Полцарства за огнетушитель!"
Ягун - судье: "На мыло такого судью, на колбасу, на студенческие сосиски!"
В общем, все как всегда, но только лучше.
В итоге получается забавная книга с потрясающим миром. Ооочень советую. А я пошла читать дальше. Интересно же ))

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома".