Рецензии на книгу «Поток» Сири Петтерсен

Хирка готовится встретиться с правящим домом в холодном иерархическом мире, где царит презрение к слабости. С неохотой она принимает судьбу, надеясь сохранить жизнь Римеру и уберечь Имланд от опасности. Но жажда приобщиться к Потоку в мире слепых неистребима. А война – неизбежна. Теперь Хирка должна найти ответ на вопрос: на чьей она стороне?
Fantalogia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Великолепное самобытное фэнтези

Ни один здравомыслящий имлинг не верит в Слепых и Людей. Это всего лишь глупые сказки, которыми пугают в детстве непослушных малышей. Будешь плохо себя вести, придут Слепые и высосут тебя своими пальцами-когтями. Не будешь слушать маму, придут Люди и заразят тебя гнилью.

Но Хирка знает, что это не сказки. И скоро все остальные имлинги тоже узнают об этом.

Три части серии «Круги воронов» - три разных мира, три путешествия Хирки.

Мир Им, где хвостатые Имлинги умеют сливаться с Потоком.

Ледяной Дрейсиль, где трупорожденные набирны тысячелетие жаждут отомстить предателю, отобравшему у них Поток.

Мир людей, бесхвостых детей Одина, где мертвецов хоронят в земле, не сжигая, и никто и не слышал про Поток.

Бывают книги настолько интересные, что невозможно оторваться, пока не прочитаешь. И плевать что там во внешнем мире, какие проблемы, град, саранча, чума! Ты полностью там, в придуманном мире, а потом у тебя три дня голова тяжелая как с похмелья. Знакомо?

Но иногда, очень редко, встречаются настоящие бриллианты, которые дарят чувство, что только что прикоснулся к чему-то грандиозному, дают почувствовать то самое «высокое вдохновение битвы» и желание Творить.

«Круги воронов» как раз из последних!

Безумно огорчает, как прохладно приняли эту шикарную серию в России.
Возможно, виноват «Один» в названии первой части. Читатели ожидают скандинавскую мифологию, а там её нет. А возможно позиционирование на аудиторию YoungAdult, хотя там много взрослой философии, а местами и жесткача.

А ещё в истории просто неимоверное количество свежих незатёртых нюансов и интерпретаций. Например, вампиры - всегда очень радует, когда эта со всех сторон обсосанная тема внезапно где-то выстреливает в новом ключе. Или всплывшие ницшеанские мотивы «смерти бога» - просто до мурашек. А чего стоит «раскрытие» тайны пресловутого Грааля!

Что с романтикой? Она есть, но очень ненавязчивая, ровно такая, как я люблю - когда чувства не ставятся во главу угла (хотя они ого-го! До дрожи в коленках!), а герои решают реальные проблемы, не зацикливаются на гормонах.

Третья часть «Поток» вот-вот появится в магазинах, так что если ещё не знакомы с этой историей - самое время!

А ещёёёё мне птичка нашептала, что «Эксмо» купили права на ещё один цикл Сири Петтерсен «Железный волк». И это отличная новость, потому что на норвежском я не читаю.

@Fantalogia в Instagram

Queenny написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Можно ли остаться собой, похоронив часть души?

Вот я и приступаю к отзыву на самую сильную книгу этого (и возможно не только этого) года. На прилавках она появится только через неделю, а я уже жду следующие книги норвежского автора Сири Петтерсен, которая явно попробовала меда Одина, делающего рассказчика гениальным скальдом!

Давно ли вы читали книги, где отличная первая часть, великолепная вторая и шедевральная третья? Я так сходу и не вспомню...

А уникальный слог автора и миры, которые не с чем сравнить? Вообще редкость в современном шаблонном мире, где все книги будто под копирку написаны...

Так вот,Сири превзошла все мои ожидания, а потому бесспорно пополняет копилку 18 любимых авторов, которых я буду перечитывать снова и снова!

Уже дважды перечитала первые части, потому что каждая следующая ставит все с ног на голову!

Третья не стала исключением. Ее я читала, трясясь под одеялом и подглядывая через щелочку в пальцах, потому что действие разворачивалось жестокое, а за героев я переживала как за близких друзей.

Хирка попадает в мир слепых, жестко регламентированный правилами и не терпящий проявлений слабости, чтобы возглавить поход против Имланда во имя высшей цели. Мы следим, как целительница вынуждена стать воином... Какую цену нужно для этого заплатить?

Ример тоже сталкивается с такими испытаниями, в которых любой бы сломался... Или стал бы разящим все и всех клинком...

Часто слышала, что этот цикл относят к янг-эдалт. Ну нееет! Третья книга окончательно ставит все на свои места: темы выбора, долга в противовес желанию, высшей цели ценой всего любимого... Эти темы взрослого, шикарного, невероятного фэнтези! Да и можно ли остаться юным, похоронив часть души?

Для меня каждый сюжетный поворот становился новым комом земли на могилу, и в конце я выбралась, процарапала путь наверх уже новым существом...
Концовка вывернула меня наизнанку и собрала уже в новом качестве.
Такие книги навсегда оставляют след, шрам в душе
Сказать, что я в восторге от цикла - значит сильно преуменьшить мои эмоции!

Если вы еще не читали - рекомендую!

Невероятный норвежский стиль вряд ли оставит равнодушным любого!

Instagram @olga.bookaddicted