Голдберг Элхонон - Парадокс мудрости. Научное опровержение «старческого слабоумия». Революционный взгляд на мышление человека

Парадокс мудрости. Научное опровержение «старческого слабоумия». Революционный взгляд на мышление человека

Год выхода: 2007
примерно 343 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Перевод с английского Л. Афанасьевой

М.: Поколение, 2007. – 384 с. ISBN: 978-5-9763-0036-1

Оказывается, старый мозг отличается от молодого не в худшую, а в лучшую сторону! Главное свойство старого мозга хорошо известно всем под названием «мудрость». Как показывают исследования, знания и впечатления, накопленные человеком в течение жизни, со временем переходят из количества в качество. В отличие от молодого человека, старик видит ситуацию в целом, внутренняя взаимосвязь явлений открывается ему путем «озарения».

До Э. Голдберга, ученика знаменитого русского нейропсихолога А. Лурии, никому не удавалось проникнуть в загадку человеческой мудрости и продемонстрировать, что мудрость – не эфемерная абстракция, а физическая реальность.

В своей популярно написанной книге он обращается не только к медицинским данным, но и привлекает обширный культурный материал, приводя множество примеров отличной работы мозга в старости. Чрезвычайно полезны советы автора, как сохранить и приумножить возможности мозга.

0 читателей
0 отзывов
0 цитат