Рецензии на книгу «Почему мы до сих пор живы? Путеводитель по иммунной системе» Айдан Бен-Барак

Известно, что везде и всюду нас подстерегает несметное множество невидимых глазу бактерий и вирусов, только и ждущих удобного случая, чтобы проникнуть внутрь нашего организма. Большая часть из них — возбудители опасных и тяжких болезней. Но удивительное дело — мы до сих пор живы! А спасает нас от всей этой нечисти наша иммунная система. О том, как она устроена, что в нее входит и как она работает, что такое вакцины и иммунитет, как бороться с аллергией и что придет на смену антибиотикам,...
Nikolkakrakatuk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошая книга для более подробного изучения вопроса после школьной темы про иммунитет. Для понимания всей сложности процесса, для понимания обилия взаимосвязей как внутри организма, так и связей с внешней средой. Слог легкий, без чрезмерного обилия терминологии. Легкий юмор иногда проскальзывает. Ощущение от книги, что побеседовал с умным и интеллигентным человеком. Никаких громких заявлений, все очень четко и по делу.

kagury написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У меня нет классического образования в области иммунологии (молекулярная биология – все-таки несколько иное) и, хотя этот пробел худо-бедно удалось заполнить в ходе профессиональной деятельности, я до сих пор ощущаю нехватку каких-то знаний в данной области, и потому не могу спокойно пройти мимо симпатично выглядящей книжки про иммунную систему. Тем более, что это та сфера, где новые детали появляются постоянно.

Эта небольшая книжка - очень живо написанный текст, который легко читается, но на этом ее достоинства заканчиваются. Изложение крайне поверхностно, увы. Собственно, про иммунную систему вам рассказывают только в первой главе, на пальцах и очень в общих чертах объяснив некоторые механизмы (совсем без подробностей, и даже без картинок!). Дальше автор вместо того, чтобы добавить деталей, экспериментов, гипотез и прочих интересных вещей, зачем-то ударяется в историю вопроса (видимо, книжка иначе получилась бы слишком короткой), а потом (книжка все еще не достигла нужного объема) коротко пробегается по некоторым популярным темам, касающимся современной медицины – антитела, противораковые вакцины, аллергия.

В общем, если вы действительно хотите разобраться в том, как современная наука представляет себе иммунную систему, эта книжка не поможет. Лучше прочитать соответствующий ученик.

NotOnlyCats написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не для всех

Автор честно старался объяснять всё как можно доступнее и приводить кучу примеров из повседневной жизни, но, к сожалению, к концу книги я забыла все те истолкования терминов, которые он давал в начале, и поэтому полностью насладиться творением не удалось, так как он в конце часто сыпал терминами, которые читателю уже должны были быть знакомы по началу.