Лесина Екатерина - Браслет из города ацтеков

Браслет из города ацтеков

6 прочитали и 9 хотят прочитать 2 отзыва и 5 рецензий
Год выхода: 2011
примерно 309 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Убийство Анны Переславиной потрясло город своей жестокостью: девушка стала жертвой неизвестного, совершившего чудовищный языческий обряд. Патологоанатом Адам Тынин полагал, что убийца повторил древний ритуал ацтеков – высокоразвитой цивилизации индейцев, разрушенной испанским завоевателем Кортесом. Среди украшений девушки был найден удивительный браслет с необычным декором – по широкой ленте вился цветной узор в виде птиц колибри. Похоже, это часть давно утраченных сокровищ, спрятанных индейцами, чтобы они не достались Кортесу… Коллеге Тынина, сыщице Дарье Беловой, предстоит сделать невозможное – найти и остановить безумца до того, как он выберет следующую жертву. Ведь кровавое солнце ацтеков требует жертв даже спустя столетия…

Лучшая рецензияпоказать все
Roni написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень понравилось. Во-первых, современная часть про маньяка. Причины его поступков прописаны таким образом, что становится его невыносимо жаль. И есть целых две любовный линии. И гений с синдромом Асперга. Короче, довольно захватывающе.

Во-вторых, и это самая мякотка - дневник священника, который описывает завоевание мешиков Кортесом. В чём мякотка? В том, что в исторической части события описываются от лица двух персонажей: испанского священника и ацтекского война. Сразу два взгляда на ужасы той войны - это очень круто! И очень меня радует, что таких артефакт-детективов написано Лесиной штук 20, то есть почитать будет чего)

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

15 читателей
0 цитат




Наталья поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
страшно
Моя оценка:
Читала ,будто складывала мозаику ,еще кусочек и ещё, и новый...
Страшно , интересно, не оторвать глаз. Мучила интернет в поисках информации. Как же сложно найти компромисс, даже сейчас , издалека времен , постфактум.
Не было другого выхода у ацтеков.
Да и европейцы основной массой верили в свое "доброе дело".
Сумасшедший мир и ныне не излечился от зла.
А цикл историй замечательный
Спасибо любимому автору!
Сергей № 422 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка:
Roni написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень понравилось. Во-первых, современная часть про маньяка. Причины его поступков прописаны таким образом, что становится его невыносимо жаль. И есть целых две любовный линии. И гений с синдромом Асперга. Короче, довольно захватывающе.

Во-вторых, и это самая мякотка - дневник священника, который описывает завоевание мешиков Кортесом. В чём мякотка? В том, что в исторической части события описываются от лица двух персонажей: испанского священника и ацтекского война. Сразу два взгляда на ужасы той войны - это очень круто! И очень меня радует, что таких артефакт-детективов написано Лесиной штук 20, то есть почитать будет чего)

Romanio написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А потому случилось всё так, как суждено было случиться.

Люблю, когда в мои руки попадают такие книги - от которых ничего особенного не ждешь, но в итоге запоем дочитываешь уже глубокой ночью, забывая про еду и сон. Я не являюсь поклонницей современного детективного жанра, особенно в части, относящейся к серийным убийцам, но эта книга оказалась чем-то совершенно неожиданным. Действие разворачивается в двух временно-географических плоскостях и сложно сказать какая из них первична для сюжета. Вижу по имеющимся отзывам, что некоторым читателям было сложно продираться через историю обреченного Теночтитлана и его жителей, осознающих, что их мира больше нет и погибающих вместе с ним, для меня же это была самая захватывающая часть произведения. Со сложными, сильными персонажами, наделёнными в равной степени мУкой бессилия и силой принять неизбежное, убедительной авантюрой и тонкой чувственной линией.

В последнюю ночь мою я смотрел на звезды и слушал дыхание той, которую нашел слишком поздно. Я был глуп и упрям, я слишком медлил с возвращением, но благодарен богам даже за те мгновенья счастья, что выпали на мою долю.
Небо поблекло. Мой брат встречает рассвет. И я встаю рядом с ним. Я знаю, что случится сегодня: на моих руках уснет Водяной цветок, и солнце в сердце моем погаснет. Я положу ее на камень, доверив хранить покой сна богам, и собственной рукой нанесу удар. Так спи спокойно, драгоценное перо птицы кецаль. Я буду стеречь твой сон.

В событиях, происходящих в современности, присутствуют все составляющие детективного водоворота: случайные жертвы, гениальный патологоанатом с синдромом Аспергера, женщины и мужчины, бредущие к себе через свои и чужие судьбы, но главный "злодей" современной ветви повествования совершенно не вызывает отторжения, его понимаешь и не потому, что он "жертва родом из детства", нет, такого наелись в последнее время уже выше меры и никакого сочувствия у меня эта схема не вызывает. Герой понятен и приемлем как постулат "такой он есть", и не важно почему он таким стал. И верится в его судьбу и чувства, и звезда его, сияющая над мертвым Мешико, прекрасна без рассуждений о морали, а лишь по вере в истину, чистую в своей красоте (а она бывает разной). Такие герои в современной литературе мне попадаются редко и дороги мне. Сама фабула современной линии не так стройна и увлекательна как ацтекская, ее "заземляют" нищие подъезды, облупливающаяся краска, макароны, разжаренные на постном масле, снег с привкусом грязи, неидеально притёртые кромки связей и детективной интриги, и вытягивает её именно главный герой, который будучи осколком другой жизни не может найти свое место в паззле современности.

Мне выпало уйти последним, но знаю – в нужный час не дрогнет моя рука и клинок навсегда остановит упрямое сердце.

AnzhelaKuznetsova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет - очень классный. А вот историческая часть - просто убиться об стрену. Невероятная нудятина. Просто стиль изложения совершенно неподходящий.

hilda67 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это первая книга Лесиной, которую я прочла. И как же я умучилась читать "историческую" часть этой книги! Нудятина - невыносимая... Четыре звездочки - исключительно за оригинальный сюжет.

ViktoriyaRomanova519 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень достойная книга. И детектив, и "странички истории" просто на высшем уровне. К тому же выбрано интересное и необычное время - Мексика времен завоевания ее Кортесом. Здесь исторический экскурс не просто фон, а собственная вполне самостоятельная история. И для меня она была даже интереснее детективного сюжета, поскольку я все же недолюбливаю маньяков. Южноамериканские имена и названия все-таки для нас не очень привычны, и я даже не представляю, какой труд пришлось проделать автору, чтобы во всем этом не запутаться и создать по-настоящему интересную и захватывающую историю. Причем события тех времен представлены не только в известном по учебникам изложении христианских историков, но и от лица представителя ацтеков, или мешиков.
Отдельно следует сказать о героях, - они и в других произведениях прекрасны, но здесь автору, похоже, удалось прыгнуть выше головы. Они невероятно живые, будто и не придуманы, а лишь перенесены на страницы книг.