Цитаты из книги «Циклы фэнтези и фантастики. Компиляция. Романы 1-12» Роман Злотников, Сергей Мусаниф, Юлия Федотова, Алексей Федорочев

9 Добавить
Настоящий том содержит в себе циклы произведений признанных мастеров российского фэнтези. Все романы востребованы и получили высокую читательскую оценку. Приятного чтения! Содержание: Наёмники судьбы: 1. Юлия Викторовна Федотова: Наемники Судьбы 2. Юлия Викторовна Федотова: По следу скорпиона 3. Юлия Викторовна Федотова: Герои былых времен 4. Юлия Викторовна Федотова: Колумбы иных миров 5. Юлия Викторовна Федотова: Чисто семейное дело Видящий: 1. Алексей Анатольевич...
— Зачем нужно так много слов, если значат они одно и то же?
— Как – зачем? Для выразительности, для красоты и разнообразия. Существуют разные стили речи. Можно сказать, например, «жрать хочу», а можно – «вожделею вкусить яства…». Чувствуешь разницу?
— Угу, – кивнула боец Оллесдоттер. – Первый раз понятно, второй нет.
— О вы, явившиеся из грядущего, не ведомо ли вам, не откроете ли, когда суждено мне покинуть земные пределы и направить колесницу жизни моей в Чертог Праотцев?
— Чего? – переспросила Ильза – Куда вы хотите переехать?
— Умру я когда? – пояснил маг чуть снисходительно.
— Я должен тебе что-то показать! – Рагнар взял демона за руку. – Идем!.. Ты не обижайся, ладно? Это только ради Ильзы! – Непривычно было видеть могучего рыцаря таким испуганным и виноватым. Хельги тоже стало страшно.
— Боже мой! Из больницы! И что у вас было? Какое заболевание?
Вопрос застиг Хельги врасплох. Заболеваний он знал крайне мало, особенно человеческих.
— Холера! – брякнул первое, что пришло в голову. Но увидел округлившиеся глаза тетки и страшные – Макса, и спешно поправился: – То есть, я хотел сказать, бубонная чума.
— Дело не в квартире, а во мне, – покривил душою Хельги, – твои родственницы могут меня испугаться. Сбегут.
То-то было б расчудесно, подумал гостеприимный хозяин.
— Это кто? – страшным шепотом спросила Ильза. – Фу, какой! От него прямо жуть исходит!
— Это спригган, – ответил Хельги мрачно.
— Ты что?! Не может быть! Он на тебя совсем не похож!
— По-твоему, мы все на одно лицо?
Хельги говорил, как по писаному, от слов его веяло чем-то невообразимо далеким, неизведанным и жутким.
На тех, правда, кто хоть что-то понял. Рагнар, например, понял три слова: «отличие», «приводит» и «весы». А Ильза даже не пыталась понять, просто смотрела Хельги в рот и моргала от умиления. Ей нравилось, что он такой ученый и мудрый.
Меридит всегда отличалась прямотой высказываний.
— Не согласятся продать – сопрем. Или отберем силой. Горные эльфы – они нежные. Стреляют, правда, метко, только это их и спасает.
— Эй, а куда это вы? – почти обиженно окликнула сильфида. – Вы что, уже раздумали нас пожирать?
— Вот именно – раздумали, – обернувшись, бросило последнее чудовище. – Вас есть себе дороже! Как бы бешенством не заразиться.