Рецензии на книгу «Грибы на асфальте» Евгений Дубровин

Эта написанная четыре десятка лет назад книга и сегодня не только не утратила своей художественной и морально-нравственной силы и ценности, а наоборот: возможно, в условиях новых времён и новых реалий этих самых времён скажет нам о чём-то (и о ком-то) ещё ярче, пронзительнее и сильнее, чем тогда, когда была написана. Сегодняшняя молодёжь, оторвитесь, пожалуйста, от компьютеров, плееров и «Клинского»! Возьмите в руки эту книжку – ей-богу, не пожалеете. Вчерашние папы и мамы, юноши и девушки,...
Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Грибы сквозь асфальт Или Советские вариации брака по расчету

Проехав все моря и континенты,
Пускай этнограф в книгу занесет,
Что есть такая нация - студенты,
Веселый и особенный народ!

Очень специфичен студенческий юмор периода глубокого социализма, не сразу включаешься в поданные условия и ситуации, поэтому данную книгу читать совсем уж развлекательным и легким чтением я бы не стала. "Грибы на асфальте" - сборник очень своеобразных историй о молодых и фонтанирующих идеями людях, легких на подъем и подколки, жизнерадостных и полных сил, воспитанных на советских учебниках и не теряющих присутствия духа. Поначалу текст кажется совершеннейшей нелепицей, написанной черным телеграфным стилем, состоящим из небольших главок-фельетонов. Чуть позже, когда переваливаешь первую четверть, он более смахивает на рассказики из знаменитого журнала "Крокодил", и только ко второй части уже ощущается цельность сюжета и смысл сатирических реверансов. Несколько товарищей выпускного курса надумали во-первых сдать экзамены в сельхозвузе, придумав и обосновав скоростную сеялку (такое себе открытие, весьма условное, но в сравнении с прочими - вполне себе годное), а во-вторых, не уезжать на распределение, а решить все матримониальными планами. Последние решили реализовывать, образовав целое общество тех самых грибов, проросших сквозь асфальт. При этом, помимо цинизма и обретения себя в роли манипулятора, можно увидеть и другие, более романтичные черты характера. Если инициатор и идеолог этих браков по расчету Вацлав циничен, предприимчив, но неудачлив, то основной персонаж Гена Рыков более честен (хотя бы с Катей, единственный морально выверенный поступок), хотя и слабоволен и подпадает под влияние, плывет по течению и инертно существует в тени своего приятеля Вацлава. Помимо признаков времени в сфере отношений между полами, можно почерпнуть много интересного из жизни обычного сельскохозяйственного вуза, из студенческого быта, а также из профессиональной среды необразованных людей. Ведь получив диплом и не пожелав уехать, выпускники устраиваются кто куда горазд - от канализации до фотоателье. В итоге получилась познавательная сатирическая вещь, если честно заставившая больше задуматься над условностями общества, нежели над изворотливостью студентов.

Прочитано на стройке Книжного государства, а также на просторах Школьной вселенной

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох, ну и прочитала я в Послесловии, что эта сатирическая повесть навеяна автором произведениями Ильфа и Петрова и даже соответствует их гениальным произведениям. Не верьте!
Во-первых, это весьма слабая повесть. Хотя и с сатирическим уклоном. Она про молодых людей, которые пытаются как-то устроиться в жизни. Ну, как оно бывало: поменьше работать, но сладко есть.
Это присутствует. Но написано весьма и весьма слабо. Куда уж тут до классиков!
Во-вторых, она просто не интересна. А уж после того, как она совершенно не прошла проверку временем, даже и не знаю, кому можно её порекомендовать.
В-третьих, очень будет обидно, если вы начнете знакомство с этим автором с "Грибов на асфальте" и уже не станете читать Евгений Дубровин - В ожидании козы и Евгений Дубровин - Глупая сказка .
Вот эти книги я вам, действительно, советую!

missis-capitanova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Огэ-гэ, ог-эгэ! Женим Вацу на Яге! Вот при помощи ее-то мы найдем себе работу!

Довольно таки неплохая книга, если Вы знакомитесь с автором впервые. Для тех же, кто уже успел прочесть у него «В ожидании козы», это произведение может показать слабее. Так что лучше читать их в обратной последовательности, т.к. хронологически «Грибы на асфальте» - это первое произведение Евгения Дубровина.

Если Вам нравится литература советского периода и в частности сюжеты о студенчестве - смело приступайте к чтению.

Сюжет разворачивается вокруг группы студентов института сельского хозяйства и их друга из ветеринарного института.

Автору удалось выписать своих персонажей довольно яркими и запоминающимися. Читая о них, с легкостью вспоминаются свои студенческие годы и на ум приходят мысли, что такие типажи были в каждой компании.
Повествование ведется от лица Геннадия Рыкова – студента института сельского хозяйства, спокойного, уравновешенного парня. Он вместе со своим однокурсником Климом живет в общежитии – до тех пор пока в связи с ремонтом крыши их не выселяют оттуда. В поисках жилья они находят загодочный дом Егор Егорыча – там куча построек, надстроек, пристроек, в которых живет неизвестное никому количество человек. Среди жильцов этот дом называют «республикой», а Егор Егорыча – «президентом»)) Проживание в «республике» вроде как бы бесплатное , за коммунальные услуги тоже платить не надо, с огорода хозяина можно брать что угодно. Только иногда, когда «президенту» нужны деньги, он обращается за материальной помощью к жильцам. Но это только на первый вгляд так…

«…— Ким, — сказал я, — дай десятку.
— Зачем? — спросил капитан, не поднимая головы от книги.
— Егор Егорыч расширяется.
— Ну и пусть расширяется, — ответил Ким спокойно.
— Да вы не беспокойтесь, ребята! — замахал руками хозяин. — На нет и спроса нет! В другой раз как-нибудь. — Егор Егорыч, пятясь, открыл задом дверь и вышел. Минут пять мы сидели молча.
— Свинья ты, Ким!
— Это почему же? — удивился капитан.
— Умеешь унизить человека.
— Этот вымогатель-то — человек?
— Как тебе не стыдно! Таких хозяев, как Егор Егорыч, поискать! За квартиру почти не платим, свет жжем сколько влезет!
По длинному лицу Кима скользнуло подобие улыбки.
— Индюк ты ощипанный! «За квартиру не платим»… — Капитан «Летучего Голландца» взял ручку. — Сколько он у тебя в этом месяце занял?
— Ну, пять.
— У меня семь с полтиной. У Кобзикова шесть. Что получается? Восемнадцать и пять десятых? Теперь, ты ему два дня помогал рыть? Помогал. Работник из тебя плевый, но, допустим, два с полтиной в день ты заработал. На мерине бревна три раза привозил? Любой дурак взял бы с него по трояку. Я ему электропроводку делал и воду подводил. За коммунальные услуги не менее десятки. Приплюсуй еще десятку, которую ты ему чуть было не отдал.
— Сминусуй стоимость петуха, которого мы чуть было не съели.
Но Ким всегда был неуязвим для иронии.
— Для нашей клетки это неплохо?! Если помножить эту сумму на число квартир, то получится около четырехсот рублей. Заработок профессора! Таких хозяев действительно поискать…»



Поселившись в этих хоромах, они и знакомятся с Вацлавом Кобзиковым.
Хотя автор сделал главным героем повести Рыкова, для меня все же Кобзиков выделаяется как-то больше. Он более якрий персонаж и по сути большинство событий, происходящих в книге, идут с его подачи.
Вацлав Кобзизков – студент ветеринарного иститута, вечный неунывающий оптимист, заводила и душа компании. Кобзиков представляется мне эдаким Остапом Бендером местного масштаба.

Судьба обошлась с ним иронически – он хотел поступить в пищевой институт, но девушка, которая обьясняла ему, как до него добраться, неправильно поняла Вацлава и отправила его в ветеринарный. Ошибку наш герой понял не сразу, а только после пару месяцев учебы, когда был озадачен тем фактом, что животных – то они изучают, но как-то все поверхностно и никак не перейдут к вопросам их пищевой обработки)))

Кобзиков не из тех, кто идет на поводу у фортуны!) Ему хочется жить хорошо. И не просто хорошо, а в большом индустриально развитом населенном пункте, хорошо кушать, хорошо отдыхать, а если и работать, то немного и не особо напрягаясь.

И он точно знает, что для этого нужно! Выход кажется таким простым, что даже смешно! Поскольку у него и его товарищей специальности в основном ориетированные на работу в сельской местности, им позарез нужно остаться жить и работать в городе. В тех исторических условиях остаться после учебы в городе считалось малодушием, трусостью, ленью в конце концов… Деревне нужны рабочие умы и руки, деревню поднимать нужно, а не бегать по кино, кафе и паркам за девушками после рабочего дня в удобном кабинете... Если после трудового дня оставались силы на все вышеперечисленное, значить работаешь плохо…

Своей цели «остаться в городе» для парней можно достичь путем удачного бракосочетания с дочерьми каких-нибудь местных руководителей. Так на свет появляется организация, именующая себя «Общество грибов-городовиков». Программу этого общества можно выразить одной фразой:

« … Был тут в газете фельетонишко «Грибы-городовики», про тех, кто в городе остался. Сильный фельетон. Представляешь, чистый асфальт, а на нем семейство грибов-городовиков. Растут, черти, на асфальте, значит, вместо того, чтобы селиться на унавоженном черноземе. Так здорово было написано, что я действительно грибом каким-то себя почувствовал….
… А потом нам повезло. Один из грибов женился на городской. Богатая попалась, продавцом в магазине работала. Вот когда для нас малина наступила! Заляжем, бывало, утречком у него в огороде и гложем капусту, как зайцы. Как только жена на работу — он с кошелкой к нам бежит, угощает всякими остатками. Бывало, вкусные вещи, приносил. Один раз, помню, кость от окорока досталась. Хорошее время было…
Вот этот женатый гриб и навел меня на мысль организовать общество женихов. Все ищут жену одному, но потом он в течение некоторого времени должен платить в общество налог. Пристроили таким образом мы несколько человек, видим — дело можно солиднее поставить, если жениться только на дочерях начальства. Ведь начальник зятя обязательно куда-нибудь на работу пристроит, а тот уже других за собой потянет. Здорово придумано?...»



Вообще амурные похождения Вацлава занимают в сюжете особое место. Они шикарно описаны – метко, с тонким искрометным юмором.

«… Вся жизнь Вацлава Кобзикова состояла из свиданий. Видели мы нового жильца только поздно ночью или рано утром. Это был закоренелый донжуан, но донжуан особый — если можно так выразиться, донжуан-бюрократ. У Вацлава имелась толстая бухгалтерская книга, куда он вносил имена своих возлюбленных, номера их телефонов, место работы, занятие родителей и другие исходные данные. Над кроватью будущий ветврач вместо коврика повесил раскрашенный цветными карандашами лист ватмана — «Расписание свиданий».
Кроме того, у нового жильца было еще много других предметов, резко отличавших его от соблазнителей обыкновенных: бинокль, шейный платок с изображением Собора Парижской богоматери, книга абонентов городской телефонной станции и план города. Это был донжуан, вооруженный последними достижениями науки и техники.
Но самое удивительное то, что Кобзиков совсем не походил на легкомысленного волокиту, который донжуанствует, так сказать, во имя любви к искусству. Нет, это был вполне серьезный донжуан, считавший любовь не развлечением, а тяжелой, но необходимой работой…»



Книга насквозь протипитана студенческой атмфосферой – здесь вам и общежитие, и хаотичная подготовка к дипломной работе, и натянутые взаимоотношения в универститете, и запутанные любовные дела, и, конечно же, пьянки-гулянки.

Когда я была маленькой, моя бабушка работала преподавателем в сельско-хозяйственном техникуме и иногда, когда меня не с кем было оставить, брала с собой на лекции. Меня всегда поражали стоящие во дворе техникума трактора, сеялки-оралки, комбайны и прочая техника. Поэтому сцены из институтской жизни Гены и Клима, их опыты с сеялкой как будто вернули меня в детство))

Книга действительно хорошая, подходит для того чтобы скоротать вечер, вернуться в воспоминаниях в молодость и студенчество...

bobbybrown написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совершенно неожиданно открыл для себя этого автора. А эта книга вроде его первая, но написана превосходно. И несчастная любовь (несколько штук), и меланхолия, и уморительные до слез персонажи и сценки. Прям Хэмингуэй в соавторстве с Довлатовым, браво.

Fudzivara написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга о студентах, их попытках устроиться на работу, понять кем они хотят стать. Написано с юмором. Книга советская, что чувствуется. Лично у меня какая-то подсознательная ассоциация с "Тимуром и его командой". К каждой главе - мини-иллюстация, либо художественный набор букв. Атмосферненько. А дом, в котором жили наши студенты напоминает "Дом, в котором..." Мариам Петросян. В целом по мне - книжка средненькая. Ни цитат, ни восторженных эмоций не запомнилось, увы. Но есть в ней своя теплота, свой исключительный юмор и вечная тема поиска работы)