Рецензии на книгу «От пистолета до кольца» Галина Гончарова

Пока она работает в полиции – любым преступникам придется солоно. А уж что они там делать собираются… Воровать ли животных, проводить ли черномагический ритуал… Ну уж нет! Участковая ведьма Ирина Алексеева стоит на страже закона и порядка. А вместе с ней там же стоят оборотень, проклятийник, некромантка, магистр белой магии… тяжеловато? Это даже не половина списка! Его еще можно расширить и дополнить! И никаких человеческих жертвоприношений на ее территории! И никаких драк, скандалов, краж,...
Sunbeam_Sia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Серия мне понравилась. Не могу сказать, что она станет моей любимой у автора, но на мой взгляд, получилось весьма достойно. 

За что люблю Гончарову, так это за то, что она никогда не сливает концовку.  У неё всегда четко и достаточно подробно (но не затянуто) дана развязка. Никогда нет ощущения, что автор писал-писал и сдулся.

Все три книги в едином стиле, видно эволюцию характеров главных героев и событий, четко прослеживаются причины тех или иных изменений. Понравилось, что нет слепого морализма - главная героиня понимает, что она не Бог и не судья, что она представитель закона, но иногда не может удержаться, чтобы не взять на себя какие-то карательные функции, мне это симпатично, потому предаёт фэнтези легкий флёр реалистичности, понимаешь, что нечто человеческое и ведьмам не чуждо. 

В целом, как я уже заметила ещё в первой книге, создаётся впечатление, что автора покусала фея, потому что эта книга чуть добрее. Предыдущие работы были достаточно категоричны: зло - будет наказано, добро - восторжествует, добрые идиоты - тоже восторжествуют, но со временем, пострадав немного для просветления ума. А тут вроде как и родители отношения восстановить решили, и им Ирина даже это позволила (очень верное решение с точки зрения психологии), и все прочие персонажи, за редким исключением, живы, здоровы и на пути к счастью. 

Любовная линия тут типичная для данного автора, я бы ее охарактеризовала одним словом - «ненавязчивая». Как и всегда, не любовь с первого взгляда, а постепенный переход к ней из дружески-партнёрских отношений. Это неплохо, но пылкости ждать не приходится. А ещё у Гончаровой всегда примерно один типаж мужчины - независимо от возврата и способностей, он четкий, цельный и очень сильный. Из разряда «меньше слов-больше дела», «мужик сказал-мужик сделал». Сцена в больнице и Кир как якорь немного напомнила «Заркало любви», но она мила, а потому лично я не в претензии. 

Отдельной спасибо хочется сказать за попугая, какая же прелесть, тоже захотелось себе такого)))