Рецензии на книгу «Железный цветок» Лори Форест

«От самой большой скульптуры на террасе невозможно отвести глаз – это точная копия памятника, установленного перед собором в Валгарде. На меня обращено застывшее лицо моей знаменитой бабушки, она поднимает волшебную палочку, чтобы поразить икарита, скорчившегося у её ног. Если бы я могла оживить его…» Эллорен – наследница самой могущественной чародейки своего народа, однако от неё ей досталась лишь внешность – и ни капли магии. С таким незавидным наследством девушка стремится завоевать своё...
ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О работе магического сопротивления.

Я не была в таком уж восторге от первого романа про Чёрную ведьму. Продолжение понравилось ещё меньше.
Жизнь в Верпасии осложняется с каждым днём. Гарднерийцы во главе с Маркусом Фогелем издают всё новые и новые постановления и законы, ужесточающие порядок. Скоро не останется никаких других народов, всем грозит выселение/аресты/проверка железом/смерть. Если учесть, что среди друзей Эллорен очень мало гарднерийцев, зато есть много других - ликаны, шелки, икариты, феи, - то становится совсем грустно.
Отряд Сопротивления всю книгу что-то делает, с этим я не спорю. Освобождает шелки, ведёт подрывные действия, ходит в походы, сотрудничает с представителями других рас, пытаясь заполучить как можно больше союзников. Но всё это так растянуто! Так медленно всё развивается. А уж главная героиня просто рукалицо.
Всю книгу Эллорен мечется между Айвеном и Лукасом. То с одним поцелуется, то с другим. Обычно себя так ведут недалёкие девушки, не могущие определиться, либо девушки с низкой моральной ответственностью. Сомнительный любовный треугольник, где лишь одна грань в курсе, что это треугольник. Всё-таки 656 страниц - это слишком много, даже при том, что происходит довольно много событий. Некоторые были действительно захватывающими, с неожиданным исходом. И увы, несколько смертей. Но сам стиль повествования Лори Форест лично меня очень усыпляет. Плюс - опять буду ныть - мягкая обложка. Читать неудобно.

Надеюсь, серия ограничится трилогией?
И да, наконец-то происходит то, чего все так ждали. Кто-то ещё сомневался насчёт того, кто является новой Чёрной ведьмой? ;)

maslenbook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

❝ Сейчас не время быть слабыми.

Сейчас самое время собраться в кучку и не расстраиваться, потому что третья книга за высоченными горами. Видела только оригинальную обложку.
.
Божечки! Если «Чёрная ведьма» просто понравилась, «Железный цветок» вывернула душу наизнанку. Я в диком восторге. И пусть не все эмоции блещут радостью, история отправляется на полку любимых.
.
Эта книга от середины переполнена болью. Персонажи, которые грели симпатиями, бесследно исчезли, оставив руины пепла. Не думала, что сердце выдержит, однако финальные главы бальзамом легли на раны. Да, внутренний романтик удовлетворился.
.
Гарднерийцы всерьёз взялись за истребление «исчадий зла», не зная, с геноцида какой расы начать. Эллорен вовремя опомнилась и перешла на сторону Сопротивления. Правда, помощи от молодого аптекаря не так много.
.
Не владея магией покойной бабки, девушка всеми силами старалась спасти бедных существ, попавших под удар соотечественников. Друзья жертвовали своими жизнями, чтобы спасти слабый народец.
.
Трудно представить, что готовит нам третья книга. Эллорен стала другой. Уверенной в себе воительницей, готовой идти до конца. И пусть Сопротивление в меньшинстве, пусть шансы на победу невелики, пламя надежды и любви проложит путь.

Ищите мои отзывы в instagram

EmmaOnline написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эллорен - наследница самой могущественной чародейки своего народа, однако от неё ей досталась лишь внешность- и ни капли магии. С таким незавидным наследством девушка стремится завоевать свое место в жизни. Её ждут захватывающие приключения и эпичные сражения. Чью сторону она примет?

Мое мнение:

Я влюблена и жду третью часть!!!

Сюжет очень увлекательный, персонажи раскрываются все больше. Количество проблем увеличивается, и из-за этого больше переживаешь за героев. Так же присутствует и любовная линия, которая тоже заставляет поволноваться. 

Концовка просто взорвала мой мозг.  Так что жду с нетерпением продолжения.

TatyanaDeiko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мир не всегда чёрно-белый.

Лори Форест "Железный цветок"
___
Я не могу тебя поцеловать, если я это сделаю, мы будем навсегда связаны.
___
Превосходное продолжение истории Эллорен – наследницы самой могущественной чародейки своего народа, однако от неё ей досталась лишь внешность – и ни капли магии.
В этой книге наша героиня продолжает борьбу со злом и несмотря на неудачи старается не падать духом.
Я просто не могла поверить, что вернусь к этой истории так быстро. Максимум, на что я надеялась, это прочесть её через год, но никак не через три месяца.
Вторая часть более динамичная и увлекающая, с каждой страничкой сюжет набирает обороты и нервничаешь вместе с героями всё больше. Герои лучше раскрываются и у второстепенных персонажей тоже есть свои линии, о которых автор не забывает. Для меня это очень важно, ведь история не может вертеться вокруг одной героини. Продолжение истории наполнено магией сильнее первой части. Раскрываются некоторые тайны персонажей и расставаться с ними тяжелее. Любовный треугольник станет ещё запутаннее и драматичнее, добавит перца, так сказать.
Также Форест вплетает в сюжет важные для нашего общества проблемы — недопонимание окружения, травля ЛГБТ и людей с нестандартной внешностью, жестокость. Из-за этого книга становится становится эмоциональнее и живее.

DzhamilyaBostanova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Потрясно

Вторая часть цикла «Хроники Чёрной ведьмы», мне понравилась намного больше первой. Често говоря говоря, я боялась, что вторая часть меня разочарует, но нет. Автор ещё больше раскрывает персонажей, гг меняется на глазах, из слабой и неуверенной девочки, она превращается в храбрую и сильную воительница. В книге меня не бесил ни один персонаж. Могу с уверенностью сказать, что «Железный цветок» — это настоящий экшн.

_night_visions написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всегда страшно читать вторую часть в серии - очень часто она получаются слабенькой, промежуточной книгой между первой и финальной. А тут еще и объем в отличие от первой заметно увеличился. Но все мои опасения были напрасными, вторая часть захватила едва ли не сильнее первой.

Обстановка накаляется, появляется куча жестоких законов (и кстати, постановления совета магов очень напоминали мне то, как вела себя Амбридж в Гарри Поттере, когда перехватила власть). Эллорен все больше разочаровывается в своей стране и в людях, что в ней живут. А поводов, поверьте, у нее не мало (хотя тут Эллорен поступает не совсем правильно, ведь не все же гарднерийцы так плохи). Страна переходит на военное положение, и предупредительный удар уже сделан (и это было очень жестоко! такого поворота я точно не ожидала!).

Я осталась под впечатлением от этой части. И выразить свои эмоции для меня сейчас очень сложно, хотя книга прочитана была недели две назад. Для кого-то "Железный цветок" показался растянутым, полным воды, для меня же все было идеально. Сюжет развивается плавно и четко, без скачков. Персонажи растут, меняются сами и их взгляды на жизнь, и это не может не радовать. И если вы чувствительный человек, поверьте, как минимум пару раз вас пробьет на слезу.

Конец, конечно, получился просто бомбический! Были у меня подозрения насчет Рен, но то, что произошло в последних главах, стало полной неожиданностью. Такого развития событий я уж точно не могла представить, хотя сейчас, оглядываясь на прочитанный текст, я понимаю, что Форест не раз намекала на такой исход.

В общем, режим ожидания следующей части включен на полную.

Olenok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книжные циклы - это хорошо, но важно, чтобы каждая следующая часть была не хуже предыдущей. Спойлер - Лори Форест блестяще справилась с этим.

Продолжение "Чёрной ведьмы" по-прежнему выдержано в темпе американских горок, причём преобладающей оказывается эйфория от захватывающих дух пике.

История начинается ровно с момента окончания первой книги: Эллорен, внучка великой волшебницы, вступает в сопротивление. Она делает свой главный выбор, занимает сторону в конфликте рас, верований и убеждений, что само собой сказывается на всех последующих событиях. Так что в результате настроение книги можно выразить короткой фразой: ещё не война, но первые костры уже пылают.

По сути Лори Форест активно продолжает строить сюжет на базе обличения пороков политического строя, которому свойственны дискриминация, притеснения и диктатура. И хотя она бережно сохраняет уже созданную атмосферу этого волшебного мира, в некоторых моментах легко можно узнать адаптированные примеры нашей собственной печальной истории становления фашизма. Будь то погромы на улицах Верпасии или оскорбляющие надписи на домах - мы уже знаем, какой едкой силой обладает такая злость.

Впрочем, несмотря на значительное число трагических проишествий, мрачной эта книга не кажется.
В драматическую канву повествования Форест мастерски вплетает романтическую линию, так что все огненные тоже вспыхивают ярким светом. Взрослеющая Эллорен всё больше увязает в любовном треугольнике, пытаясь разобраться между долгом и чувствами, а параллельно исследует свои способности и новые земли.
Да и остальные герои тоже не остаются в стороне. На долю каждого придутся свои приключения, испытания и потери. А ещё наконец-то, станет ясно, почему Айвен такой притягательный, и какие секреты он так добросовестно хранит.

В итоге сожалеть после того, как перевёрнута последняя страница, приходится лишь о том, что новую часть ещё ждать и ждать, а их кстати заявлено целых шесть (три из них повести-приквелы). Но сомнений нет - оно того стоит.

Instagram: @olenok_library

objorkaw написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

2 книги, 1200 страниц, 3 дня непрерывного чтения! О Древнейший и свящённые небеса, даже толстячки Кинга читались дольше ! ⠀

Эллорен – наследница самой могущественной чародейки своего народа, однако от нее ей досталась только лишь внешность – и ни капли магии. Хотя многие считают, что она и есть та самая Чёрная Ведьма из пророчества, которая должна убить Великого Крылатого. ⠀

Начну с самого сюжета. Конечно, есть элементы, которые нам сталкивались во многих фэнтезийных книгах. Они не только дополняют необычный мир, но и вызывают интерес у читателей. Так, мы сможем заметить сходство с Гарри Поттером: смерть родителей главного героя, предсказание/пророчество, наличие волшебных палочек( не у всех), действия происходят в учебном заведении, далее - за его пределами. На этом, пожалуй все сходства. ⠀

Первая книга похожа на приглашение в необычный мир. Читателям предстоит познакомиться с общими порядками и традициями, а так же наблюдать за Эллорен, ее неуклюжими попытками завоевать доверие и завести друзей. Здесь, конечно, будут рискованные моменты, но скорее большее время займёт любовная линия. ⠀

Вторая часть подобна карточному домику: все, что мы узнаём из первой части, все, к чему привыкает читатель, рушится на глазах молниеносно. Расовая дискриминация во всей красе. Буря и борьба за жизнь. Сражение и поражение. Очень атмосферно и динамично. ⠀

Лори Форест проделала невероятную работу- создать такой большой мир, где пересекается огромное количество рас со своей культурой и особенностью, разве это возможно? Герои раскрывались на протяжении обеих частей, их было достаточно, чтоб кого-то забыть, но они на столько уникальны и интересны, что дополнительный листок с записями мне не понадобился. ⠀

Я влюбилась в книги, я влюбилась в героев и атмосферу. Меня нереально «колбасило» во время чтения, ведь передо мной был мир, куда мне очень хотелось попасть. Не знаю как спокойно дождаться продолжения

Источник

Mimizobooks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Добро пожаловать в сопротивление

Который раз сажусь писать отзыв и в голове пусто. Нет, мне понравилось, даже очень. Просто зависла в ожидании продолжения. А его ещё нет.
Раньше глядя на эту серию, думала что буду читать вечность. Но как же я оказалась не права. Такой объем книги ещё никогда не читался так быстро, и с таким удовольствием.

Вторая часть куда более напряжённая. Сюжет закручивался, даря неожиданные повороты. Эллорен все больше отходит от идеала гарднерийки. Чтобы спасти своих друзей от жестокой власти, ищет помощи в других странах. Попутно узнавая местных жителей, их культуру и магию.

Любовная линия становится более явной. Хотя, я бы сказала, это очень странный любовный треугольник. Героиня мечется между двух огней и по началу не понимает какой согреет, а какой спалит до тла. Но в конце нам и ей станет немного понятнее. Появилось немного стекла в сюжете. Один раз всё так накалилось, что реально начала переживать.

Хочется многое рассказать, но спойлеры давать все же нельзя. Кому тогда будет интересно читать. Ах если бы у меня был весь цикл. Ушла бы в читательский запой.

Foxnesss написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В черном-черном городе, на окраине черного-черного университета, внутри черной-черной башни живёт очень страшная Черная Ведьма Эллорен Гарднер не обладающая ни каплей магии.

Она дружит с безобразными ликанами и живёт в компании изгоев-икаритов, работает на кухне с отбросами общества и имеет в лучших друзьях отвратительную водную фею.

А недавно эта сумасшедшая завела дружбу с шелки, которых людьми-то назвать сложно.

Окружающие все также не доверяют Эллорен. Гарднерийцы высмеивают за отсутствие магии и ужасный круг друзей, остальные народы обходят стороной видя в девушке исчадие зла.

Вынужденная переступить через злобу и сплетни, Эллорен решается выйти из тени, чтобы спасти невинных людей от их массового уничтожения солдатами Фогеля.

Очень динамичный роман! События не успевают закрепиться в голове, как происходят новые. Постоянная смена декораций, новые подробности жизни мира и народов, резкие повороты, которые не дают заскучать - мне кажется Лори Форест не должна ограничиваться тремя книгами!

Эллорен - хочется кричать и топать, чтобы она наконец-то поверила в себя и свои силы, пусть и без магии, что она личность, к которой прислушиваются. Вижу ее прогресс и очень жду, когда она начнёт всех крушить.

Айвен - в этой части расстался со своим загадочным амплуа... и, как я считаю, зря. Ведь молчаливый, дерзкий, сверкающий огненным взгядом парень нравился мне намного больше влюбленного.

Ликаны, феи, икариты, амазы и прочие существа - все также страдают, сражаются и делятся на пары. В этой книге очень много взаимных симпатий и пламенных речей.

В последней части книги очень много жестокости и неожиданных смертей. Считаю это плюсом, потому что читать про магию и любовь со временем надоедает, но стоит добавить войны и трагедий, как история становится пронзительной и захватывающей.