Рецензии на книгу «Черная Ведьма» Лори Форест

Эллорен – наследница самой могущественной чародейки своего народа. Однако от неё ей досталась лишь внешность – и ни капли магии. С таким незавидным наследством девушка стремится завоевать своё место в жизни. Эллорен ждут захватывающие приключения и эпичные сражения. Чью сторону она примет?
ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все равны, но некоторые равнее. Welcome to Soprotivlenie.

Смешанные чувства после прочтения. Так везде хвалили эту книгу, и я, когда начала читать, прямо радовалась - не зря, не зря все эти положительные отзывы. Мне действительно всё нравилось. Интересный мир, неплохо прописанный. Куча разных "народностей", каждая интересна по-своему. Университет, учёба, "общежитие". Предметы интересные. Героиня Эллорен - похожа на бабку неописуемой красотой, но без капли магии (ой ли). Вот героиня... ведёт себя как девочка в большинстве случаев. Ну она и есть девочка, конечно, но тут обиделась, там надулась. И так полкниги.
Учёбу толком не показали. Все куда-то ходят-бродят-строят козни. Враги----->друзья и наоборот.

Подача интересная, персонажи тоже, но вот что-то не то. Затянутость? Есть такое. Много воды? Да, иногда капает. Но в то же время есть хороший задел на дальнейшую интригу, на какое-то развитие сюжета. Любовный почти что треугольник. Буду читать продолжение обязательно.
.
ПС отдельное "фи" мягкому переплёту. Ну зачем? Сложно читать.
ППС Ляп! Как минимум один. Было очень странно и неприятно встретить в этом отличном издательстве перл "Очутившись внизу, меня прошибает холодный пот." И это я может остальное не заметила.

Little_Dorrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень редко я теперь стала находить книги, которые меня бы впечатляли, среди литературы для подростков в направлении фэнтези, просто потому, что там большинство идей уже себя изжили. В какой-то степени эта книга не стала исключением, потому что борьба за свободу. Избавим мир от врага – всё это льётся со страниц романа, но хоть по делу и то ладно. Эта история из числа тех, о которых достаточно сложно рассказывать, потому что здесь несколько слоёв сюжета.

Мир, в котором живёт Эллорен Гарднер, совершенно не похож на наш, скорее это похоже на компьютерную игру, где есть разные расы и племена, наделённые каждый своими силами. Они отличаются внешне, например, есть эльфы, есть люди с синей кожей, есть икариалы (люди с крыльями), есть драконы, есть маги (как главная героиня) и так далее. В общем, каждый народ здесь расписан и раскрыт достаточно красочно. Единственное, что не хватает этому миру, равноправия и свободы выбора. Например, некоторые народы просто подчинены магам и являются их рабами, кто-то даже преследуется, по так называемому Небесному суду. Для Эллорен же это всё в новинку, потому что всю свою жизнь, до этого времени, она провела в маленькой деревушке в компании своего дяди и двоюродных братьев.

Когда-то, бабушка героини была очень сильным и могущественным магом, наделённая огромной мощью она уничтожала врагов страны. Однако, Эллорен, казалось бы, этим даром не обладает, да и дядя не желает, чтобы его любимая племянница связывалась с магией и волшебством. Он видит склонность девушки к лечебным травам и очень хочет, чтобы она отправилась в университет, изучать аптекарское дело. Общество в этом мире не одобряет чтобы женщина занимала высокое положение, исключение если у неё есть особый магический дар, но для таких девушек, как героиня, единственный способ получить образование, выбрать то, что в дальнейшем пригодится семье и ведению хозяйства. Однако, у неё есть не только дядюшка, но и тётя, которая является достаточно крупной шишкой в руководстве страны и хочет чтобы племянница заняла руководящую позицию когда придёт время. К счастью, у неё другие жизненные ценности и она предпочитает выбрать учёбу. Но, до тех пор, пока не приходит пора отправиться в Университет, тётушка предлагает Эллорен отправиться в столицу и насладиться светскими развлечениями, а быть может найти любовь. Только вот вместо этого, героиня наблюдает эгоизм и жестокость общества и ещё больше осознаёт своё бессилие.

Роман Лауры Форест «Тёмная ведьма» очень хорош в плане описания и деталей. Мир настолько яркий и запоминающийся, что его не так сложно представить. Но минусом служит как раз то, что всё это сводится опять же к восстанию, борьбе за власть, освобождение порабощённых народов и так далее. Это не минус, ни в коем случае, просто если вы уже перенасыщены подобными сюжетными ходами, то это уже не настолько вас зацепит. Но вот по уровню описания, это произведение на уровень выше многих.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главная героиня очень похожа на свою бабушку, она была могущественной ведьмой. Из-за этого Элеонора считает что должно что-то случится великое, но похожесть мешает учится ей, ведь в ней видят бабушку. У Элеоноры нет магии и многие ее призирают и становится изгоем. И начинается сама история. Объем книги большой, но развития мало, может конечно из-за того что это первая часть. Книга не плохая и читалось легко, но даже не знаю стоит ли читать продолжение.

snow_flower написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тот момент, когда ожидание больше реальности.

Наслушавшись и начитавшись хвалебных отзывов на "Черную ведьму" ее решила приобрести и я. Мне было интересно за что же читатели так хвалят роман, но, если честно, для себя я этого не нашла. К сожалению, для меня роман Лори Форест стал еще одним романом про ведьм среди десятка таких же.

Меня история Эллорен не заинтересовала - слишком много здесь воды, а того, что нужно было, просто нет. Толком не прописана учеба героини, слишком шаблонный характер. Вместо сильной духом героини у нас с вами есть та, которая обижается, надувает губки и разводит сопли. Я таких героинь терпеть не могу. Особенно, когда нужно собраться в решающий момент... а она, блин, характер показывает. По поводу любовной линии - очень слабо, на 3 балла.

В итоге, меня книга не впечатлила. Очень раздражало поведение героини, хотя, мир был интересен. Но все равно, продолжение читать не буду. Кому посоветовать? Наверное, барышням лет 14, как раз самое то, потому что поведение у героини точно такое же. Ну и два слова по поводу издания - мне нравятся мягкие издания от "Робинс", но в данном случае очень неудобно читать книгу из-за ее объема. Очень сложно читать, не сломав при этом корешок пополам, так что учтите это, если соберетесь покупать.

Книжное путешествие 15-й тур

maslenbook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

❝ Слабое место есть у каждого... Я бы не хотела искать твое.

С детства Эллорен внушили, что в крови нет и доли магии. Бабушка - могущественная волшебница, а внучка - жалкое подобие, хотя внешне, как две капли воды.

Тетка мечтает обручить племянницу с отпрыском из уважаемой семьи, а дядя пытается оградить от необдуманного поступка.

Отправившись в университет для изучения аптекарского дела, девушка не догадывалась, сколько испытаний свалится на голову.

Влиятельная родственница постаралась сделать жизнь в учебном заведении хуже ада. Соседи по комнате - демоны, желающие смерти. Одноклассницы - сущие змеи, готовые в любую минуту впиться клыками в глотку. Жених - настойчивый красавчик, у которого есть неадекватная и ревнивая поклонница.

Что может быть хуже? Только жестокая правда.

По воле случая до Эллорен дошла информация, которая на корню подорвала доверие к собственному народу. Девушке предстоит разобраться с образовавшимся комом тайн, чтобы утихомирить собственное сердце и разрешить чувства к тому, на кого и смотреть не положено.

Книга читается на одном дыхании, страницы летят одна за другой, нет сил оторваться. Хочется узнать, что будет дальше, а когда добираешься до финала, понимаешь, что придется ждать... Долго и преданно ждать второй части, где автор, надеюсь, ответит на неозвученные вопросы.

Мир, как по мне, продуман до мелочей. На поле боя выходят новые расы и народы со своей историей и традициями. Перед глазами мелькают картинки происходящего. Первая половина книги ассоциировалась с Гарри Поттером из-за волшебных палочек и самого университета магии. Так же уловила нотки из Гришей Ли Бардуго.

The_Dayana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не все то золото, что блестит

Наконец-то я нашлааа его! Идеальное произведение в жанре фэнтези! Среди подобной литературы я встречала очень мало книг, которые действительно могли меня впечатлить, и от этого данная находка кажется ещё ценнее.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Главная героиня, Эллорен Гарднер, внучка могущественной Черной Ведьмы. На нее возлагает надежды добрая половина жителей Гарднерии, ведь пророчество гласит, что новая Чёрная Ведьма вступит в схватку с демоном (икаритом) и победит, и наступит новая эра. Но Эллорен не так проста, пусть поначалу и кажется неудачницей. В университете, куда устроил ее дядюшка, под гнетом угроз и давления, она не сломалась, а стала сильнее и твёрже. Отдельно хочу выделить магическую атмосферу университета. Здесь и тайны, загадки, интриги, хитросплетения. Не обойдется и без любви. НО! Огромный плюс в том, что чувства здесь не навязчивые, без розовых соплей и постоянных слез. Все красиво, атмосферно и...крайне опасно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Данная книга обеспечивает не только приятное и захватывающее времяпровождение, но ещё и поучительные моменты - не все то золото, что блестит.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Мир, описанный Лори Форест, не похож ни на один из уже мне встречавшихся (а я девушка не искушённая данным жанром). Очень хорошо продуманный, он необычен и ярок, населен разными расами, враждующими между собой за земли и главенство. Здесь и кельты, и феи, и эльфы, маги, икариты, амазонки, уриски, ликаны и даже драконы! У каждого народа свои мифы и легенды, своя религия. Очень интересно описываются теории возникновения магического мира, межрасовые взаимоотношения. Сюжет лихо закручен и оторваться невозможно!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Повторю ещё раз, я в полном восторге! Смело рекомендую ее и подросткам и взрослым! Очень жду перевода второй части
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
А вы любите фэнтези? Какое ваше любимое произведение в этом жанре?

MyWorldBook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

прекрасная история

Когда только эта книга была новинкой и все читали ее, высказывая своё восхищение, я сомневалась. Нет, я люблю этот жанр и допускала возможность, что буду в числе поклонников. Но цена за книгу в мягкой обложке меня заставляла возмущаться. Я продолжала читать отзывы, полные похвалы и понимала, что хочу составить своё мнение.

И вот, этот подарок у меня в руках. Я ее не выпускала из рук почти двое суток и прочитала полностью. И да, я пришла в восторг. Да, я тоже не устояла перед этим миром.

Это прекрасный дебют! Хочется всем и каждому прочитать «Чёрную ведьму». А мне остаётся несколько дней подождать, пока приедет «Железный цветок». И горько плакать (утрирую) и в досаде грызть ногти, мечтая о третьей части, как можно скорее.

И да, Чёрная Ведьма однозначно претендент в лучшие книги 2019.

skerty2015 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Иногда запутаться даже полезно. Порой необходимо провалиться во тьму полного непонимания, чтобы заметить искорку правды"

Эта книга точно наделена магией. Я растягивала удовольствие, как могла, откладывала ее, но магнитом тянуло обратно и в итоге я оказалась на последней странице, но сама не поняла, как это произошло, зачаровали, не иначе.

В книге потрясающий мир, полный разных обитателей, кого здесь только нет - ликаны, феи, эльфы, чародеи и многие другие. Все с индивидуальными чертами и особенностями.

Главной героине пришлось противостоять многим проблемам и бороться с предубеждениями. Ведь непросто понимать - все, что раньше знал о мире переврали и многое утаили. И те с кем надо воевать могут стать союзниками и хорошими друзьями.

Вас сразу погрузят в водоворот событий, только и успевай удивляться и восхищаться. Я влюблялась в эту историю с каждой странице все больше. Люблю, когда персонажи раскрываются с разных сторон, растут и умеют признавать свои ошибки.

А еще я плакала несколько раз. Над фентези я вообще практически не плачу, только над Гарри Поттером пролито немало слез. Для меня это тоже отличный показатель силы истории.

Это было вос...подождите подождите, В-О-С-Х-И-Т-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О.

Рада, что есть вторая часть и уже с нетерпением жду следующие.

Toshka_Uchaeva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Молодая девушка по имени Эллорен воспитывается дядей в деревенской глуши. Занимается растениями, ухаживает за животными. И как две капли воды похожа на свою бабушку, могущественную Чёрную ведьму. Вот только самой девушке магии не досталось. В один день ее жизнь изменится кардинально.

Казалось бы, я описала сейчас типичный сюжет для фэнтези. Мол, особенная девушка, которая об этом ещё не знает попадает в неприятности. Я тоже так сначала подумала.

Но меня ждало потрясающее открытие и я с радостью сообщаю, что ошиблась! Книга захватила меня так, что я не могла больше ничего делать, пока не дочитала ее.

Главная героиня будет ошибаться, набивать себе шишки, искать свою дорогу. Что мне особенно понравилось - автор показывает нам ее муки выбора правильного пути. Эллорен предстоит самой решать, что правильно, а что - нет. Кто ее друг. Как найти своё место в новом окружении.

Расовые предрассудки, ограничения, связанные с этим. И мне понравилось, как Эллорен меняла своё мнение и отношение к представителям другого народа. Как она с удивлением открывала для себя правду.

Я с нетерпением жду продолжения. Мне кажется, что это будет многообещающая история!

tatyana_reads написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Черная ведьма

Мы сидим на ковре в спальне и читаем, Муся и я. Думать, что кошки не любят фэнтези, большое заблуждение. Их так же, как и людей, манит таинственное мерцание иных миров, сулящее захватывающие приключения.

"Близится Золотой Век. Черная Ведьма придет и покарает всех нечестивых - икаритов, кельтов, оборотней - и тогда варварам не спастись".

Главная героиня романа - 17летняя Эллорен Гарднер, внучка могущественной чародейки Карниссы, не унаследовала от своей легендарной бабушки ни капли магической силы. Поступив в университет, чтобы выучиться на аптекаря, девушка с трудом привыкает к новой обстановке и другим студентам, многие из которых относятся к ней предвзято или откровенно враждебно. Здесь бок о бок сосуществуют представители всех рас: гордые маги-гарднерийцы, кичащиеся чистотой своей крови, воинственные луноликие эльфхоллены, лавандокожие смиренные уриски, янтарноглазые волки-ликаны и даже крылатые икариты, сеющие разрушение и смерть.

- Муся, как думаешь, Айвен кто?
Кошка загадочно прищуривается и выдает:
- Дракон, конечно!
- Пожалуй. - И мы читаем дальше.

Эллорен предстоит многое узнать и переосмыслить:
• мир совсем не таков, каким видится;
• история пишется победителями, а версия побежденных предается забвению;
• у всех - и у врагов тоже - своя правда, и они бывают достойны сочувствия;
• помимо двух общепризнанных дорог - силы и покорности - есть третья, дорога справедливости, которую и выбирает Эллорен, объединяя вокруг себя пеструю компанию единомышленников и собираясь с силами, чтобы бороться с установившимся в стране жестоким режимом...

Внезапно книга заканчивается. Муся поднимает ко мне пушистую бело-рыжую мордочку и интересуется:
- Продолжение когда выйдет?