Рецензии на книгу «Санктуарий» Вик Джеймс

Санктуарий – идеальный город, чтобы хранить тайны. Молодой Дэниел Уитмен умирает на вечеринке по случаю окончания учебы. Его смерть кажется трагической случайностью, но все знают, что его бывшая девушка Харпер Фенн – дочь ведьмы, и она была там, когда он умер. Была ли смерть Дэниела несчастным случаем, местью – или чем-то более зловещим? Люди обвиняют друг друга, город охватывает паранойя, и начинается… охота на ведьм. Книга содержит нецензурную брань
OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Санктуарий - идеальный город, чтобы хранить тайны.

Когда происходит трагедия, молодой Дэниел умирает, город сходит с ума.

Мать против матери, люди против людей.

Травля, гнев, ненависть.

Люди обвиняют друг друга, город охватывает паника и начинается... охота на ведьм.

Дайте мне увлекательный триллер и добавьте туда ведьм, интриг, тайн, драмы и вы покорите моё сердце.

Здесь же оно пару раз даже чуть не разбилось.

Паника охватывала и меня и я с нетерпением ждала развязки.

Вы заметили, как всё хорошое, что вы сделали людям забывается одним щелчком? Ты можешь пойти против природы, рисковать своей жизнью ради другого, верить в святость дружбы и раз - тебя уже сжигают на костре.

Утрирую. Но смысл тот же.

И ведь не обвинишь никого.

Разве виновата мать, которая защищает своё дитя? Или другая, которая не хочет видеть, что вырастила монстра?

Не всегда можно остаться человеком, к сожалению. Люди всегда будут думать только о себе.

Эта книга вызывает неоднозначные эмоции: вроде можно понять поступки персонажей, но господи, как же меня бомбило.

И эмоционально тяжело было читать, и не могла оторваться. Вот как-то так.

AngelinaFf написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохие гонения устроил автор в своей книге

Что ж хочу сказать, что история неплохая. В какой-то момент я поняла, что оторваться от книги не могу, хотя было так не сразу. 

Рассказ ведётся от нескольких лиц города Санктуарий. Но как по мне тут два главных героя - это Сара Фенн, единственная ведьма в городе, и Мэгги Найт, полицейская, которая пытается разобраться в смерти одного ученика.

Дочь Сары обвиняют в убийстве ее бывшего из-за чего в последствии начинаются гонения в сторону ее «ведьминской природы». Мэгги пытается разобраться в обвинениях так как однажды уже совершала ошибки. К чему приведут эти, на первый взгляд, необоснованные обвинения?

История вызывала у меня многие эмоции. Но очень частно только одну. Это злость, злость на каждого человека, который окружал главных героев. Из-за случайной смерти парня на Сару и ее дочь вылилось необъяснимая волна ненависти, которая начиналась с безобидных шуток и разговорами за спиной, до применения вреда и угрозами смерти. 

То, как описаны сцены предательства и агрессии в сторону Сары просто не оставляли меня равнодушной. И это при том, что первые 150 страниц мне было не так уж и интересно узнать была ли смерть случайной или же это убийство. Но когда книга перевалила за середину события начали развиваться с неимоверной скоростью. Такого напряжения и злости на происходящее я давно не ощущала. Каждая последующая глава переворачивала всю историю с ног на голову, что я просто не могла остановиться. То ощущение беспомощности, которое испытывали некоторые герои, просто не отпускало меня. 

И такое невероятное и цепляющее повествование в конце, если честно, немного сливается. Автор держал напряжение до последней значимой сцены книги, но видимо не смог поднять планку ещё выше в итоге закончив историю слишком «просто» на мой взгляд. Все проблемы разрешились в одно мгновение. Это поубавило мои впечатления. Читая на эмоциях вторую половину книги под конец я просто листала страницы чтоб узнать чем это закончится. И вот уже расстроенная я открыла последнюю главу, которая подняла настрой. 
В итоге, хочу сказать, что книга определенно вызовет у вас кучу эмоций в сторону абсолютно любого персонажа истории. И гнев, и сочувствие, и понимание, и недоумение. Здесь близкие друзья предают тебя, превращаясь в трусов и глупцов, а остальные люди сходят с ума от не обоснованной ситуации и фразы. 
Эта история о том, как далеко люди готовы зайти боясь того, чего не понимают. 


faguna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да ты ведьма?!?!

Размах  Стивена Кинга, но чуточку не хватило до добротного уровня.
У этой истории были все шансы стать чем-то вроде "Под куполом", но это совсем другой автор, и ей немножко не достаёт атмосферности, загадочности и какого-то "сока", чтобы, читая книгу, полностью перенестись в этот маленький и тихий городок. Также напомнило немножко "И повсюду тлеют пожары" с разделением жизни матерей и их детей.

Итак, по сюжету.
Представьте себе, что "ведьмовство" стало легальным. Дискриминация ведьм карается по закону и в США внесены поправки в конституции, определяющие грани магических действий.
И вот однажды в небольшом городке под названием Санктуарий происходит убийство их местной звёздочки Дэниела, парня, подающего надежды. Он был убит во время вечеринки и подозрения падают на его бывшую подружку, поскольку она дочь единственной законной ведьмы города.
Не смотря на открытую запрещённую дискриминацию ведьм, жители потихонечку начинают шептать "его убила ведьма", а с течением времени и во всё горло вопить "сжечь ведьму!!"

Но всё не так просто. У девочки нет волшебных сил. А в убийстве замешана магия. Как так? Каждый делает свои выводы и мыслит в том направлении, в котором его подталкивают. А толкают свои идеи тут мнооогие.
Ковен единственной ведьмы Сары - 3 матери всех этих детишек, распадается на части. Материнское горе не знает границ и в порыве ярости оно готово уничтожить весь город. В ход идут гнусные манипуляции и страшные действия во имя "своей" правды.
Детектив, которая ведёт расследование, тыкается-мыкается и офигевает от происходящего. Город охватила паранойя и массовая истерия и кажется, что мир сошёл с ума.

Персонажей здесь, как и у Кинга - целый город. Есть даже примерный список главных действующих лиц, но не полный. Каждый индивидуален.

Но сейчас я понимаю, что меня в книге не зацепило: повествование суховато. Нету подробных сочных описаний, всё очень сдержанно: пришёл, присел, крикнул, убежал. А хотелось бы гадких подробностей, беспощадных описаний героев и их поступков.
Поэтому в целом очень даже неплохо, но слишком сухо, хочется это дело чем-то запить.. чем-то покрепче

calveira написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Настоящие монстры вовсе не ведьмы

Я очень долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию на эту книгу, так как не могла всё четко и складно сформулировать.
На вечеринке в честь окончания учебного года таинственным образом погибает Дэн Уитмен и в доме, в котором проходило празднование, случается пожар. Сперва кажется, что это был несчастный случай - парень упал с высоты и сломал себе шею. Однако чем больше фактов узнает полиция, чем больше несостыковок замечает, тем меньше убийство Дэна напоминает случайность. На Харпер Фенн - бывшую девушку Дэна и по совместительству дочь единственной ведьмы Санктуария Сары Фенн в первую очередь падают подозрения в причастности к убийству. Её обвиняют в убийстве парня при помощи магии, но Харпер отрицает своё участие в этом. И вот люди охваченные местью и жаждой справедливости открывают в Санктуарии охоту на ведьм.
Беря в руки книгу, я прежде всего ожидала чисто ведьмовскую историю с какими-нибудь темными ритуалами, жертвоприношением и т.д. И да, разумеется, способности ведьм играют здесь решающую роль, более того фантазия автора ушла далеко от привычных нам стереотипов о ведьмовстве и магии в целом. Вот только книга совершенно не об этом.
Это история о жестокости, человеческом безумии и о том, как в один момент любовь и дружба могут обратиться в ненависть. На что мы готовы пойти, чтобы сохранить свои самые грязные секреты, кем готовы пожертвовать или даже убить. Как боль от потери ребенка, единственного смысла жизни, может привести человека к желанию уничтожить невиновных. И какие монстры зачастую скрываются за самыми идеальными личностями.
Прежде всего книга очень давит психологически, за героями хочется наблюдать, за них переживаешь. Иногда я просто закрывала книгу и сидела молча несколько минут, чтобы осознать прочитанное. На последних страницах я просто задерживала дыхание. Ну, настолько это было круто и эпично!
Особенно хочется отметить, что в книге автор не делит персонажей на положительных отрицательных. У каждого своя боль, своя ложь, своя тайна и свои черти. Каждому есть, что и кого терять. И мораль данной истории такова: иногда достаточно одной потери, чтобы превратиться в настоящего монстра. Или... человек всегда был монстром, просто никто этого не замечал?

А когда нас сочтут виновными - потому что, конечно же, сочтут - нас повесят. Ведьма не имеет права жить.

Yubestiya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Во всех несчастьях и трагедиях виновата ведьма?⠀

Так ли это?⠀

Санктуарий - городок небольшой , там все знают друг друга. Это история о том, чем может обернуться трагедия одной семьи для всех его жителей. Это история про ведьм и травлю. А ещё про детей и родителей.⠀

Когда вы откроете книгу и начнёте читать, то не сможете остановиться. События быстро сменяют друг друга, а «скелеты из шкафа» буквально сыплются на нас с бешеной скоростью. ⠀

Как говорится : БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ! ГОНКА НАЧАЛАСЬ⠀

За чем же и кем мы гонимся? За справедливостью , за возмездием и за правдой️⠀

На вечеринке по случаю окончания учебы при неизвестных обстоятельствах погибает молодой человек. Дэниэл Уитмен - лидер, спортсмен , красавчик. Вообщем -то, звезда Санктуария. ⠀

Пожар сметает все следы. Трагическая случайность или преднамеренное убийство? Ведь говорят , что рядом с погибшим видели бывшую девушку парня -  Харпер Фенн, а она дочь ведьмы. Правда сама не колдует. Бывает же, дар обошёл стороной. Или нет?...⠀

Это история массового психоза и жгучей ненависти толпы.  И попасть по это может каждый . В считанные минуты , ты уже не понимаешь, кто твой друг или враг. Саре Фенн - единственной ведьме этого города придётся сложно, но у неё есть козыри. Ведь половина жителей городка так или иначе обращалась к ней за услугами. Она знает много о каждом из них. ⠀

«Санктуарий» напомнил мне жгучий коктейль из «Воронят» Мэгги Стивотер и «Медвежьего угла» Бакмана. Ведьма в реальном времени , это как любая другая профессия , будь то учитель, врач итд . Магическая сила, особые ритуалы и ковен из одной ведьмы и необладающих магией подруг - выглядит всё это весьма необычно. За героев переживаешь всей душой, и как же хочется докопаться до правды!⠀

Финал потрясающий , я в диком восторге! Кажется, эта книга становится для меня бесспорным лидером  в серии «Триллер. Mainstream». ⠀