Рецензии на книгу «Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде, перестать зависеть от гаджетов и делать то, что нравится» Анастасия Рыжина

Тысячи электронных писем. Бесцельное зависание часами в соцсетях. Тонны файлов и фотографий, с которыми непонятно что делать. Десятки приложений, которыми вы уже давно не пользуетесь. Все это крадет ваше время и снижает продуктивность. Анастасия Рыжина, автор онлайн-курсов и тренингов по цифровому минимализму, придумала эффективную методику разбора виртуальных завалов (#digital_минимализм). Шаг за шагом вы сможете разложить жизнь по папкам – как в гаджетах, так и в информационном пространстве. ...
utochka_books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Порядок в файликах – порядок в голове

Не могу назвать себя сторонницей минимализма, но этой книгой заинтересовалась, потому что сотни гигабайтов неразобранных фото в облаках толсто намекают, что пора бы с ними уже разобраться)) Да и мемесы в сохраненках ВКонтакте пора прорядить.

В своей книге Анастасия Рыжина пишет о том, что лежит в основе цифрового минимализма, как организовать удобную структуру файлов, избавиться от информационного шума в соцсетях, разгрести залежи файлов, которые копились годами, разгрузить мозг и повысить концентрацию. Очень классно, что книга почти полностью состоит из практических и конкретных советов. Она небольшая, но читала я ее долго, потому что честно выполняла задания)

Главная идея книги – перед “расхламлением” сесть и подумать, какие занятия и вещи вас действительно интересуют, что для вас важнее всего и имеет самую большую ценность. Автор подчеркивает, что нет смысла хранить те файлы, фотографии, контакты, которые не приносят пользы и/или радости, про которые мы не вспоминали годами, но не удаляем их, потому что “ну пусть полежит на всякий случай”. То есть книга не о том, куда какую папочку переместить, чтобы стало хорошо, а о том, как полезно быть честным с самим собой и избавляться от всего, что расстраивает, демотивирует и лежит мертвым грузом.

Не понравилось, что в книге какой-то косяк с версткой – цитаты, которые вынесены на отдельную страницу, еще два раза повторяются в тексте :( Отзывы от благодарных клиентов на каждой странице меня только отвлекали. Вообще это все выглядит, как попытка “добить” нужное количество страниц, хотя я бы и книгу потоньше купила. Шутки-минутки автора к концу книги тоже немножечко утомили. Но польза от книги перевешивает минусы, все-таки.

Могу посоветовать эту книгу тем, кто периодически чувствует, что виртуальный мир и соцсеточки стали занимать большую часть мыслей. Или просто, если у вас, как у меня, заканчивается место на всех цифровых ресурсах) Я пока только начала разбирать бескрайние завалы, но ведь начать – это самое главное, да?)

Meevir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

вменяемая дехламизация

Самая живая и адекватная книга по минимализму, что мне попадалась. Никаких задушевных разговоров с носками и советов резать книги ножницами. Никаких ритуалов по чистке унитазов и растений с круглыми листьями от негативной энергии. Трудно в это поверить, но такое возможно: автор вменяем, в контакте с реальностью и дает простые, понятные советы, как убраться на компьютере, на котором жуткий бардак.

Не скажу, что бардак у меня прямо уж жуткий, но полтора терабайта скачанного непосильным трудом как раз недавно заставили меня крепко задуматься - так ли уж мне всё это нужно для жизни?

Некоторые советы в книге могут показаться очевидными, вроде "откройте вашу папку с фильмами - всё ли из этого вы действительно хотите смотреть?" или совет оставить на рабочем столе минимум ярлыков. Но, несмотря на очевидность, есть в этих советах какой-то заряд волшебного пенделя. Мне даже удалось разобрать свою хтоническую виртуальную библиотеку на полторы тысячи книг и папку "срочно прочитать" (двести семнадцать книг там было) и волевым усилием отказаться от нереальных проектов вроде чтения любимых авторов полными библиографиями.

Ещё в книге очень полезный раздел про то, как перестать залипать в соц-сети. В моём случае методика оказалась даже слишком хороша - и вот как теперь обратно приучиться заглядывать в инстаграмм четыре раза в четыре дня?

Итого: тот редкий случай, когда точно книгу рекомендую, никаких сомнений. Она маленькая, не отнимет много времени и может вызвать хорошую переоценку своих электронных ценностей. Наконец-то можно перестать откладывать фильмы, которые обязательно "нужно" посмотреть "для культурного кругозора", но страшно не хочется, и начать жить.

Catherina_Owl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Подробная инструкция к порядку

Я люблю порядок. Обожаю убираться, организовывать хранение и выкидывать ненужные вещи. Иногда даже слишком усердствую с этим. Поэтому за Цифровой минимализм схватилась сразу, как она вышла на майбук. И мне понравилось.

В книге автор подробно рассказывает про то, как поддерживать ваш ноутбук, компьютер или гаджет в истинно рабочем состоянии. То есть когда всё что нужно под рукой и в быстром доступе, ничего не доставляет дискомфорта, нет проблем с памятью хранения и электронные устройства помогают и радуют по жизни.
Есть инструкция с чего начать, как расхламить компьютер, какими путями удобнее это сделать, упражнения для облегчения задач. Серьезно, просто подробная инструкция от А до Я, что и куда.

Помимо непосредственно файлов, фото, документов и тд на компьютере, Анастасия Рыжина так же рассказывает, как подойти к разбору социальных сетей, подписок, лент. Как избавиться от цифрового шума. И даже немного про экологичность контента, который вы производите.

У меня самой с электронными устройствами и социальными сетями всё хорошо процентов на 90. Но под вдохновением от книги решила немного прибраться в еверноте, которым пользуюсь 7 лет. Бам - и вот я уже удалила почти 300 старых заметок, перебрала файлы со старой учебы и "причесала" гугл-диск. А мне казалось, у меня порядок. Что ж, идеал недостижим, но можно к нему стремиться.

Вам нужна эта книга, если на вашей почте пару тысяч непрочитанных писем, на харде компа объемом в 1 ТБ заканчивается место, а социальные сети вызывают лишь, а вы совершенно не знаете, с какого конца разбираться с этим.
Ну или если вы такой же маньяк по уборке, минимализму и функциональности как и я.

Melezi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Усмирение информационного Плюшкина

Эта небольшая книга расскажет, какими методами можно начать расхламление антресолей электронных устройств. Методы можно распространить не только на виртуальные файлы, но и на реальные вещи. Упражнений много и некоторые из них могут друг другу противоречить, некоторые подступаться с разных сторон к вашим данным. И это сделано специально, чтобы у вас было достаточно вариантов для «уборки» (не получится одно, не расстраиваемся, пробуем другое). Не удивлюсь, если в ходе сего мероприятия родится какой-то другой метод расхламления. Но не стоит думать, что книжка это панацея от всех цифровых болезней.
Главный вопрос при расхламлении является – «Как я это использую?». И тут не подразумевается, что в одночасье нужно оставить только самое-самое нужное и важное (во многих ситуациях это самое-самое нужное и важное нужно и важно кому-то другому), а все вещи, которые не попадают в эту категорию срочно и безжалостно удалить. Есть информация, которая вас радует, и вы хоть когда-то пересматриваете ее? Пожалуйста, оставляем. Человек представляет собой синтез как рационального, систематического так и эмоционального, порывистого. Одно без другого не поедет и хорошо бы соблюдать баланс. Поэтому не стоит рубить с плеча и удалять все картинки, видеозаписи и тому подобное, что мило вашему сердцу.
Ах, как хочется залипнуть…в соцсеть. Главы, посвященные социальным сетям, в книжке тоже есть. Да, бесспорно, они позволяют нам быстрее общаться, находить что-то новое и просто тонна чего еще. И именно эта тонна информации нас и имеет шанс придавить, если не подходить к ней осмысленно. Все-таки информации очень много, а время ограниченно и стоит задуматься от чего имело бы смысл отказаться. Для меня социальные сети стали не интересными, как только я почти все оттуда убрала. Просто пропал смысл сидеть там постоянно.

Еще добавлю, что при выполнении одного из первых упражнений (про список файлов без которых мне будет хреново) у меня вспомнился только один единственный файл, остальные я могу либо найти в интернете, либо если они пропали – да и шут с ними. Но это все сугубо индивидуально.

Denpol написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Практичная и полезная

Не знаю как другим, но мне книга понравилась. Небольшая, лёгкая а главное практичная для современных реалиях книга. Да и просто было приятно осознавать что не только у тебя бывают эти завалы электронной информации. Много времени не потеряете на её прочтение, а вот что-то полезное точно вынесите, короче рекомендую

Marusya_lyubit_chitat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Просто и весело разобрать свои цифровые завалы

Это отличная книга для тех, кто любит порядок в гаджетах и социальных сетях. Автор предлагает поэтапно разобрать бардак в цифровой сфере. Я с интересом читала главы про то, как чистить ноутбук, как выпотрошить все папки и сложить информацию так, чтобы знать, где что лежит.

Чтобы упорядочить файлы, автор предлагает выполнить упражнения. Соглашусь, что важно делать это от руки – так запоминаешь совершенно по-другому. И записи не теряются в ворохе электронных доковских файлов.

Кстати, исследуя свои документы, я обнаружила, что у меня огромное количество скринов. Таблиц, картинок, важных кусков сообщений. Я даже представить не могла, что у меня ТАКОЕ количество хлама.

На меня нахлынуло, когда я выполняла упражнение «Градиент сентиментальности», когда итоговый список со всем, что у меня есть, нужно было прочесть несколько раз и отказаться от, возможно, чего-то любимого. Зато от трети приложений мне удалось избавиться:)

Автор очень тонко учитывает личные особенности. Дело не в том, чтобы избавиться от чего-то как можно скорее. Суть в том, чтобы понять, ЧТО на самом деле мне не нужно и как безболезненно от этого избавиться.

Сейчас разбираюсь с соцсетями. Анастасия пишет про экологичный постинг, это заставляет задуматься, какой контент мы регулярно несем в свою ленту. Мысль о том, что лучше меньше, но качественнее и глубже читать посты в различных соцсетях, – заслуживает внимания.

Если вы решили взяться за цифровую уборку, эта книга определенно для вас.

KiekeSlimmers написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Руководство для уборки ноутбука. Просто и удобно

Книга хороша тем, что она не просто позволяет разгрести бардак в гаджетах. Тем более, для того, чтобы держать свою технику в порядке, одного раза будет недостаточно. Автор предлагает создать свою систему сортировки, в зависимости от предпочтений и, так скажем, слабых мест.
В книге поэтапно расписывается, как хранить рабочие файлы, как лучше систематизировать музыку и фото, как комфортнее разложить файлы, которые греют душу. О том, как сохранить до боли любимых котиков, здесь тоже есть:) Можно также познакомиться с тем, как правильно работать с действующими проектами и что делать с уже завершенными.
В процессе разбора старых папок поняла, как много информации мне было жалко удалять, потому что душа плачет. Но с помощью аккуратных советов Анастасии от многого удалось отказаться – я просто поняла, что вряд ли когда-нибудь к этому вернусь.
Очень емко и по делу написано про социальные сети: как выстраивать свое «я» в них, для какой сферы жизни какую соцсеть использовать. Как рассортировать информацию о себе по разным соцсетям, насколько часто можно и нужно делать посты.
Важно еще и то, что автор не просто помогает выкинуть лишнее, но и помогает определить, ЧТО ИМЕННО для меня лишнее. Иногда это самое тяжелое решение.
Могу сказать, что избавляться от ненужного – большое удовольствие. Спасибо автору за этот опыт и за возможность иметь «аккуратно разложенный по полочкам» ноутбук.

AlbinaVorobyeva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне эта книга попалась очень воврем - во время очередного приступа "минимализма" и желания навести порядок хоть в чем-нибудь и желательно раз и навсегда. Самым подходящим объектом показался мой компьютер, тут я единственный господин и повелитель... огромных залежей файлов, к которым было страшно подступиться. Но ознакомившись с методами, предлагаемыми в этой книге, взялась за дело. Все изложено логично и понятно, приводятся отзывы людей, опробовавших предлагаемую систему (автор не первый год уже проводит тренинги по заявленной тематике) - с их замечаниями, находками и предложениями. И это очень помогает найти то, что подходит тебе лучше всего, вдохновиться примером и понять, что именно тебя не устраивает в том, что есть, и прикинуть, как оно будет...
Если у вас и так идеальный порядок с файлами, но вот соц.сети требуют все больше и больше вашего внимания, то будет более полезен раздел по наведению порядка в соц.сетях и уменьшения их влияния на вашу жизнь.
В общем, книгу стоит не просто читать, а читая - применять предлагаемое, оставляя подошедшее, дорабатывая под свои условия или отменяя то, что не удобно в вашем случае.