Рецензии на книгу «Муравьи» Бернар Вербер

Муравейник занимает всего несколько квадратных метров на поверхности земли, но вмещает в себя миллионы жителей. Уклад их жизни строго регламентирован, больше всего они любят трудиться и выполняют приказы без возражений. Кажется, что они живут рядом с людьми и проигрывают им и в размерах, и в возможностях. Но так ли это на самом деле? Чья цивилизация совершеннее?
Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И вновь встаёт вечный вопрос: зачем лететь в поисках чужого разума к звёздам, если его можно найти и на Земле? Намного более продвинутый, чем у обезьян и дельфинов, на которых все возлагают такие надежды, но вот только, в отличие от человека, не индивидуальный, а коллективный. И потому слишком непривычный для контакта.
"Муравьёв", на моей памяти, одобряли даже те, кто к Верберу тёплых чувств не испытывал совершенно. Я, пожалуй, присоединюсь к этому одобрению: всегда интересно прочитать книгу, которая бы позволила взглянуть на привычный мир под совершенно новым углом. Жизнь с точки зрения муравья – это в достаточной степени необычно, а если эта гипотеза не выдумана от балды, а имеет под собой хоть какую-то научную основу, то вдвойне хорошо.
Научная основа есть, да не просто мимолётом, а полноправным участником композиции. Вербер создаёт произведение на стыке фантастики и энциклопедии. И все эти корреляции и различия человеческого общества и муравьиного держат читателя как дополнительная интрига. Разве ж кому-то не захочется узнать, возможно ли понимание между видами или пропасть – в психологии и мировоззрении – настолько велика, что может привести не к войне даже – это было бы слишком просто – а к полному выключению друг друга из картины бытия.

Мы наблюдает за двумя сюжетными линиями. С одной стороны, это жизнь большого французского муравейника. Мирок со своими странными законами, существующий уже миллионы лет, ветер там представляет страшную опасность, а время измеряется в градусах тепла. После пробуждения муравейника от зимней спячки один из муравьёв сталкивается с очень подозрительными явлениями, и закручивается самая настоящая детективная интрига, в ходе которой мы будем всё больше вникать в муравьиную жизнь.
С другой стороны, нас ждут не менее загадочные события уже в мире человеческом, и даже предполагая поначалу, где тут связь, вы будете удивлены, что в итоге накрутил автор. Я ничего не хочу сказать против развития сюжета, за обеими линиями следить интересно, однако финал с этой концепцией последнего убежища и внезапной повальной одержимостью муравьями кажется мне малость бредовым. Наверное, не стоит делать выводов по двум книгам, но складывается впечатление, будто Вербер стремится добавить своим героям немного истеричной экзальтированности, возможно, в ущерб здравому смыслу. Наверное, у многих читавших книгу тоже возникнет вопрос, не помрёт ли теперь вся эта толпа голодной смертью. Это не говоря уже о том, какого, собственно, чёрта все такие довольные и что будет, когда старушка вспомнит, что не захватила какой-нибудь корвалол.

Мой маленький лосось сомнений практически незаметен в океане общего удовольствия от книги, так что не буду сильно брюзжать. Присоединяюсь к тем, кто считает, что знакомство с автором лучше всего начинать с маленьких "Муравьёв". Надо будет дочитать цикл, а то ведь действительно такая интрига в конце.
В общем, очень необычно, люблю говорить в похожих случаях: "Надо же было такое придумать" =)
Кстати, если вам интересна тема разумных муравьёв, то можете попробовать повесть "Планета моков".

Zweig-geniy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитала книгу, поставила на полку, смотрю: ползет по столу муравей.
Раньше я бы просто его убила, потому что на моем столе ему не место, а я сижу, любуюсь...
После этой книги я стала иначе относиться к муравьям, да и вообще ко всему живому.
Есть ли в ней смысл? Не знаю, может есть, а может и нет, но эта книга заставила меня задуматься.
Почему человек возомнил себя выше всех земных существ, почему распоряжается ими так, как ему хочется? Откуда такое право? Ведь они ничем не хуже.
Спасибо, Бернард Вербер, я отлично провела время, читая эту книгу.

radiomiku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самое верное слово для этой книги - "удивительно". Бралась, если честно, с немалым скепсисом, а в итоге не могла оторваться. Внутренний голос возмущался: "Иди спать, глупая женщина! На работу рано!", а ему отвечал робкий: "Не могу, чувак! Что же будет с Бел-о-каном? Откроет ли Шли-пу-ни великую тайну?" И все, только в третьем часу ночи я удовлетворенно откинулась на подушки, думая только о них... о муравьях.

Написано дивно, красиво, интересно. О муравьях почему-то лучше, чем о людях - чисто стилистически.

Никогда бы не подумала, что роман о насекомых так сильно увлечет меня. Но будьте уверены: трилогия будет прочитана полностью, клянусь своими острыми, как бритва, мандибулами!

Флэшмоб 2013
4/12

Knjaginja , спасибо Вам огромное-преогромное за совет!

strannik102 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Структурная схема этой книги — коса. Две основных пряди, два тематических локона.

Первая прядь рассказывает нам о судьбах человеческих героев и персонажей этой повести-матрёшки. Количество волосков персонажей довольно ограничено, как в количественном смысле, так и в своих действиях — всё, что они делают, так это стремятся познать тайну подвала — и потому персонажи-волоски этой пряди блёклые, невыразительные, тусклые и секущиеся.

Вторая прядь — тостая, мощная, с множеством мелких прядочек и отдельных достаточно красивых витых волосинок — всё о муравьях. Эта прядь сама по себе представляет тоже косу, сплетённую из трёх основных прядочек — одна, повестующая собственно о федерации Бел-о-кан и об основных, муравьиных персонажах этой повести, вторая об истории происхождения различных видов муравьёв, и третья, наиболее близко подходящая к пряди человеческой — Энциклопедия относительного и абсолютного знания. Составленная человеком, но напрямую посвящённая муравьям. Муравьям как отдельным особям, муравьям как первому в истории Земли социуму, муравьям, как настоящим Хозяевам нашей планеты. Спорно? С нашей точки зрения — безусловно. Но стоит сменить ракурс и соскочить с нашей, человеческой "кочки" зрения, и картинка становится иной...

Три звезды поставлены по ряду причин: перво-наперво из-за особенностей чтения книги чтицей — голос механистический и невыразительный, такое ощущение, что она читала статью из энциклопедии, а не худлитовскую книгу. Вторая — уж очень блёкло и притянутозауши написаны главки людские — ни характеров, ни событий, ни интересного изложения. Схематично как-то. Третье — многое из изложенного, как про взаимодействия видов, так и про возможные перспективы в этой сфере, вторично, т.е. встречаемо ранее у других авторов. Встречаемо и узнаваемо и обсуждаемо-обдумываемо. Хотя про муравьёв изложено всё-таки много чего неизвестного мне ранее.

Как итог: две с половиной звезды за людские главы + четыре звезды за муравьёвство, итого три с половиной звезды. Но с учётом того, что книгу автор начал писать в совсем ещё юном возрасте — очень даже неплохо.

Little_Dorrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первое, что я хочу сказать – мне нравится творчество Вербера, потому что оно одновременно содержит и чёрный юмор, и некую философию. Но при этом, автор не заставляет верить в неё, вообще в любой момент можно смело уйти, если хочется. Но вот что мне понравилось в этой книге это мысль о том, что есть цивилизация намного более разумная, чем люди. Это муравьи. Только у них всё построено по совершенно другому принципу и они привыкли делать то, что им прикажут, они привыкли слепо верить в то, что есть. Это и различает человека и муравья. Хотя в какой-то степени мы всё –таки и похожи, они строят свой муравейник, а мы строим его из железа. Для них развитие и движение дальше, это часть жизненного процесса, для человека же это своего рода очередной момент на пути славы и своих желаний, лишний повод погордиться. Но что не утратили муравьи – это чувства и эмоции. Если человек всё это в себе подавляет и прячет за маской, то муравьи нет.

Вся книга представляет собой один единый разговор, что-то вроде блокнота. Дневниковых записей и размышлений. И сделаны они учёным, который хотел поговорить или попасть во внутренний мир и сознание муравья. Только, к сожалению, он умер и оставил свои заметки и начинания своему племяннику, который с ними скрылся в подвале. Затем за ним последовала его семья, спасатели, городские службы, но больше оттуда так никто и не вернулся, те кто смог не далеко уйти, сообщали о том, что повсюду там кровь, гигантские крысы и какие-то скелеты. Это одна из частей повествования. Вторая часть это ситуация внутри муравейника и произошедший внутри муравейника переворот. Однажды случилось так, что один из муравьёв принёс известие о новом оружии, о том что намного страшнее, что намного более могущественное, чем то что было до этого. И группа муравьёв начинает искать ответ на вопрос, а что не так и что происходит.

К слову, хочу сказать одну такую вещь, что мне сюжет понравился и впечатлил, да книга немного была перегружена, но с финалом это хорошо увязывается. Что мне было неприятно, так это поведение мальчишек в финале, которые сотворили по сути дела ужасную вещь и их это не смутило, для их это была просто игра. А ведь по сути-то дела на верху человеческой системы тоже сидят такие товарищи, которые ради смеха играют в свои игры, забывая о том, что из-за этого гибнут миллионы людей.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение" и "Трижды три темы" совет от Shurup13

ListiFideliti написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга о цивилизации в миниатюре

Текст отзыва— личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров как таковых.

Плюсы: интересная тематика, неплохая задумка.
Минусы: «вторая» сюжетная линия, специфика.

Мысли: покопавшись в памяти, обнаружила, что мне не показалось и имя Вербера уже встречалось на моём читательском пути. Ранее я имела удовольствие читать у автора «Завтрашний день кошки» , помнится роман оставил меня в состоянии озадаченности и лёгкого восторга [да, крысиные полчища меня впечатлили]. Что ж здесь ощущение примерно такое же, однако, без восторга. [3/15]

С технической стороны вопроса «Муравьи» написаны довольно забавной смесью простого языка и научной стилистики. Соотношения диалогов и описаний варьируется в зависимости от того, «чья» линия перед нами: люди больше болтают, а у муравьев соотношение выходит более органичным. [5/15]

В целом, книга смотрится динамично. Но из-за научной стилистики она определённо является специфической, т.е. вряд ли это можно назвать достоинством произведения. Зато к услугам страждущих читателей есть приятная аудио-начитка Ивана Литвинова. [8/15]

В плане художественной составляющей книга является прекрасной мотивацией к дополнительному ознакомлению с мирмекологией. Даже в рамках самого романа довольно интересно наблюдать за происходящем в муравьином царстве. Описания этих насекомых и их жизнедеятельности способны увлечь, однако, не берусь утверждать, насколько они соответствуют истине. Кстати, мне показалось или автор уделяет слишком много внимания сфере размножения? Насколько я помню, такой же момент был и в «Кошке» и это несколько отталкивает. [13/15]

Детективные моменты в обеих ветках показались мне не слишком привлекательными, особенно по части Двуногих людей. Несмотря на то, что линии будут иметь точку соприкосновения, имхо, можно было бы обойтись без людей совсем. Про муравьиную Федерацию читать было намного интереснее, несмотря на нумерацию вместо имён [хотя, в этом тоже есть своя фишка]. [16/15]

Итог: в целом книжка довольно странная и ей явно чего-то не достаёт. Но, по крайней мере, мне не хочется плеваться ядом и не жалко нескольких часов, в течение которых произведение сопровождало мою рутину. Пожалуй, я не буду пока ставить крест на авторе, позднее попробую у него что-нибудь ещё. Однако, не думаю, что вернусь к муравьиной трилогии, скорее всего загляну в какой-нибудь внецикловый роман. [20/15]

Отзыв — игровое условие и не является приглашением к дискуссии.

Книга прочитана в рамках
игры "Book Life" в клубе "Белая сова".
freyakasi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Может быть, вам понравится эта книга, а может быть и нет. Одно будет точно – теперь вы иначе посмотрите на муравьев. И, может быть, и на других насекомых. Кто-то говорит «у этой книги нет смысла», кто-то, что не смог прочитать нескольких страниц. Но каждый текст открывается для разных людей по-своему. Я не знаю, что увидели в нем другие. Мне открылся целый мир, полный существ, пусть мне даже и неприятных (книгу под названием «Пауки» я бы читать не стала), но живых, думающих и что-то даже чувствующих.
Честное слово, будь в таком стиле написан мой учебник по биологии (помнится, насекомых мы проходили в седьмом классе и я сидела с замазкой целое лето, закрашивая ненавистных мне пауков, червяков, жуков и бабочек в разрезе), я бы знала о мире насекомых куда больше. Конечно, чтобы что-то знать в школе, надо этого еще и хотеть, но честное слово, из книги Вербера я узнала об этом волшебном мире намного больше, чем из пресловутого учебника биологии, который с лета ни разу так и не открыла – замазка кончилась, а пауки, населяющие страницы, остались.
Пусть, конечно, большая часть – это выдумка автора. Пусть. Но главное он сделал – он захватил мою душу насекомыми, он показал мир, который живет совсем рядом с нами. Да чтобы я еще хоть раз раздавила насекомое! Впрочем, я и так каждого жучка аккуратно пересаживаю на бумажку и пускаю дальше жить с балкона) Но если еще хотя бы одного человека «Муравьи» заставят подумать также, испытать жалость к тем, кто меньше нас, но не менее значимее, разве тогда Вербер не сделал доброе дело?
Кстати, людская линия завораживает. Финал пусть и заставляет расстроиться и пожалеть, что все случилось так, как случилось, но он связует все ниточки, которые были положены в начале. А такой финал – тоже хороший финал :)
Прочитано почти по флэшмобу 2011, мой книгосовет – это вторая часть трилогии, «День муравья», который я сейчас и пойду читать.

trounin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чтобы понять книгу - надо заранее на неё настроиться.
Я же на Муравьёв Вербера настроился изначально неправильно. Конечно трудно было ожидать чего-то конкретного, но что уж получилось. До середины книги думаешь о том, что автор несёт чистый бред, что он далёк от художественной литературы... и вообще это пособие для энтомологов.
Потом осознаёшь книгу как одну из частей программы Ивана Затевахина "Диалоги о животных": история происхождения, жизнеописание, размножение, смена поколений и даже гость в студии, коими являются люди, которые вписались в сюжет наиболее бредово. Данный подтекст в книге вообще не был нужен, либо надо было писать отдельную книгу.
Книга во мне вызвала противоречивые чувства, ведь только ближе к концу я начал понимать суть вещей или просто автор стал писать нормальным языком. Однако именно к концу сюжетная линия обрела свой смысл, уйдя от прыгания с место на место.
На большого любителя.

Водитель смелый

Lexitory написал(а) рецензию на книгу

Очередная книга, мнение о которой у меня кардинально разошлось с мнением большинства.
Уныло, скучно и абсолютно не усваивающаяся подача материала. Благо решила послушать аудиокнигу, а не стала мучиться с чтением, хотя бы не так жалко убитого времени. Как Aneta в своей рецензии к этой книге сказала "Такое чувство, что посмотрела фильм по Дискавери, только еще с фантастической окраской." Согласна на все 100%. И мой выбор - уж лучше Discovery посмотреть.

Видимо Вербер все-таки не мой автор. Думала, что "Зеркало Кассандры" - просто неудавшаяся ему книга, но видимо нет...

Psyhea Юля, спасибо за совет, но мимо к моему большому сожалению

Glamyrka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая книга Бернарда Вербера и сразу в цель! Я буквально чувствовала себя одним из кирпичиков муравьиной цивилизации!
Эту книгу мне советовали настойчиво и не раз,причем люди,к книжному мнению которых я прислушиваюсь. Но аннотация,название меня пугали...ожидала чего-то нудно-научного. И каково же было мое удивление,когда на страницах развернулось детективное приключение!

Сюжетные линии : линия людей, муравьев из федерации городов Бел-о-кан и выписки из книги «Энциклопедия абсолютного и относительного знания». На первый взгляд истории абсолютно не пересекаются,но стоило преодолеть полкнижного пути и вот все нити соединяются в одну.
Безусловно мир муравьев меня поглотил...Я прониклась их жизнью и возврат к обыденной жизни людей меня раздражал,а вот выписки из "энциклопедии" давали "пищу" для размышлений. Порой по строкам пробегала по несколько раз...Однозначно есть о чем подумать.
Увлекательная история о жизни и взаимодействии двух цивилизаций, существующих независимо друг от друга. Каждая из них обладает развитым интеллектом,что получится из этого? Прочтите и узнаете :)

P.S. трилогию не осилю,но благодаря этой книге узнала много нового,за что безмерно благодарна!)

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две."