Рецензии на книгу «Айдахо» Эмили Раскович

Мощный дебютный роман о любви и прощении, о памяти и беспамятстве. Энн и Уэйд ведут герметичную жизнь в суровых условиях Северного Айдахо. Их связывает не только любовь, но и трагедия, разрушившая первую семью Уэйда. А также память, которая постепенно покидает его. Энн пытается собрать крупицы своих и чужих воспоминаний, осколки загадочной драмы, произошедшей с семьей Уэйда. Поэтично написанная история открывается с разных ракурсов – Энн, Уэйда и его бывшей жены Дженни, которая уже много лет...
ElenaSeredavina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ввиду большого количества прочитанных книг, в том числе драм, с каждым разом новой книге все сложнее вызвать у меня сильные эмоции. Мне же нужно сидеть на корвалоле все чтение и считать пульс.
Так вот, "Айдахо" немного не похожа на драмы, которые я читала ранее и которые очень люблю. Не было корвалола, не было слёз. Тут все эмоции остались внутри меня, я, как и главный герой, переживала все в себе. Это какой-то новый для меня уровень восприятия книги, - душевные терзания, беспокойство, угнетение. Ощущение, что я сроднилась с каждым о ком тут пишут и пережила вместе с ними, каждую их трагедию.
Тревога ваш спутник на все время чтения. Абсолютно за каждого героя будет болеть душа и не важно, что они совершили (а это действительно было ужасно). Автор преподнес все так, что ты не осуждаешь, не ненавидишь их, а просто ждёшь... Ждёшь, что будет дальше, медленно пробираясь по страницам их душ к финалу, который не даст ответы, не даст оправдания действий, не даст "исповедей/признаний/сожалений". И знаете, это даже хорошо. Нам оставляют возможность, нам оставляют надежду на лучший исход.
Невероятно мощная книга о силе памяти и беспамятстве, о жертвенности, о такой разной форме любви, о взаимопомощи, о сострадании и дружбе, но главное, она о том, что каждый человек переживает горе по-разному. И если он не убивается в слезах, это ещё не значит, что его душа не умирает..
Книга рассказана сразу о нескольких героях и их жизненных драмах. Мощно. Сильно. Рекомендую.

ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Моя личный штат Айдахо.

Иногда память внезап­на, как лезвие.

Тихая книга, очень какая-то личная, каме­рная, неторопливая —​ и страшная.
На горе Айрис в Севе­рном Айдахо​ живёт Уэйд. Его память умир­ает, вещи забываются. И это хорошо, пото­му что есть в его жи­зни нечто жуткое. На­столько, что он, нав­ерное, и рад, что те­ряет память, если он вообще это осознаёт. Его жена Энн, напр­отив, хотела бы разо­браться с этим ужасо­м. Он не даёт ей пок­оя, женщине хочется знать, почему это сл­училось много лет на­зад. Как такое вещи вообще могут произой­ти. Как потом с этим жить.​

История разматывается в нескольких време­нных пластах, очень тонко, медленно, но ёмко. Мы слышим детс­кий смех, видим обод­ранные коленки, бежим сквозь лес. Миг —​ и ничего этого боль­ше нет.

Как легко нас поруши­ть. Как быстро чья-то жизнь может просоч­иться в трещины, о которых мы не знаем, пока эта чужая жизнь не окажется у нас внутри. Мы такие пори­стые.

Не буду скрывать, что «Айдахо» стал для меня одним из самых ожидаемых романов эт­ого года. Могу сказа­ть, что очень люблю такие книги, такое повествование, где мн­огое не сказано, где приходится читать между строк и тянуть неоконченную мысль в своей голове, чтобы выстроилась полная картина. Может, она будет неправильная, но она моя. Это моё эхо трагедии, произо­шедшей одним августо­вским днём, и оно и по сей день отдаётся в судьбах людей, в горах и лесах, и не находит выхода.​

С текстом вроде всё хорошо, удивил лишь «бочок унитаза», странно, как не заметили его редактор­ы.

Juliya_Elizabeth написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Осторожно - спойлеры!

Для тех, кого не отпугнул заголовок отзыва, сразу напишу - здесь не будет спойлеров типа кто-кого-как, но рецензия содержит эмоциональный спойлер.

Пытаюсь понять, что же написать в своем отзыве. Мне даже сложно определиться с рейтингом этого дебютного романа.
Я настолько расстроена своими чувствами, что не могу ответить даже на простой вопрос: понравилась ли мне книга?...

В 1997 году произошла трагедия в семье из четырех человек, живущих на горе в Айдахо - Уэйд и Дженни и их дочери Джун и Мэй. Это также история Энн, которая станет второй женой Уэйда. О, это боль и печаль, горе и потеря, потеря любимого человека до смерти, в тюрьму и куда бы они ни убежали. Есть еще одна ужасная потеря - потеря памяти. Повествование разворачивается с разных точек зрения и в разное время, а не в хронологическом порядке.

Я нахожу эту историю напряженной. Не знаю, почему я ожидала какой-то психологической загадки. Прослушала всю книгу в ожидании какого-то поворота сюжета или хотя бы объяснения ужасного события, омрачивщего жизнь персонажей. Структура и атмосфера создавали впечатление, что это будет. Чем-то неуловимо напомнило Клэр Фуллер - Горький апельсин , когда атмосфера как-то подспудно, мастерски нагнетается, нагнетается и бац! В этой же книге никакого бац не будет, а всё очень спокойно сойдёт на нет.

Я не ищу в книгах прямые ответы, но всё же хотелось бы на вопрос "Почему?" хоть какого-то намёка на ответ. Либо такова и была задумка автора, не знаю, но мне это не понравилось.

Роман написан хорошо, чувствуется талант автора, ее умение создавать унылое напряжение и были времена, когда я не могла выпустить книгу из ушей. Однако иногда мне хотелось пропустить целые отрывки.
Я не поняла Энн и ее решение выйти замуж за Уэйда, когда у него уже проявлялись симптомы слабоумия. Ее одержимость его прошлым и его предыдущей семьей («Я здесь, потому что тебя здесь нет») была тревожной и немного странной.

Хотя я оценила эту весьма своеобразную книгу, её странность оставила меня немного неудовлетворенной.

NinaLisko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что ж, это действительно сильный, эмоциональный, замкнуто-камерный роман о жертвах, которые могут платить люди за любовь и страх, за желание помочь или ради жизни.

Энни любит помогать тем, кто в чем-то неполноценен. Как и ее муж, от которого память ускользает. Она терпит многое, в том числе его отрешенное насилие, но главное - его чувство вины к прошлому. Она хочет прожить жизнь и ради своего спокойствия начинает копаться в мутном прошлом.

Дженни сидит в тюрьме, обвинённая в убийстве своей дочери. Она молчит, не общается, замкнулась в своём мире жертвенности и принятия своей вины. Но годы идут, а жить хочется все сильнее. Найдутся люди, которые помогут ей выжить.

Уэйд потихоньку теряет память, но лучики воспоминаний буквально атакуются его. Читатель погружается в его омут безумия, рваных воспоминаний, прошлого его семьи и горя от утраты своих дочерей.

Почти всю книгу я задавалась одним вопросом - куда ведёт меня автор? Потом поняла - в пучину жизни. Тяжелый роман о разрушенных судьбах, о потерях, о жертвенности и любви. Мне не хватило плавности окончания, хотелось осознать случившуюся трагедию до конца, а она оказалась фоном, на котором происходит крушение жизней. Книга для тех, кто не боится читать нечто новое и развивать свой читательский вкус.

P.s. Осталось странное послевкусие, которое долго не отпускало ...

Источник

Yubestiya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тревога и тихая боль. Внутри себя. Глубоко и непрерывно. Вот, что сопровождало меня во время чтения романа Эмили Раскович. ⠀

Когда -то счастливая семья с детьми разрушилась  в один миг. Тот день будет смутными воспоминаниями и обрывками проскакивать сквозь сюжет. Остался отец семейства Уэйд, и его уже бывшая жена в заключении , Дженни, осуждённая на пожизненный срок. ⠀

Здесь мы услышим голоса каждого из героев. Реальные и где-то на задворках сознания. Они говорят с нами. Пытаются вспомнить , бояться забыть.⠀

Но главным голосом Раскович наделяет Энн, вторую жену Уэйда. Она словно связующее звено между прошлым и настоящим его прошлой семьи. Женщина , которая помогает и сострадает увечным и больным. Какой же силы должен быть человек, чтобы сознательно пойти на такую жизнь?! У Уэйда прогрессирующая деменция , постепенно он забывает трагедию и себя . То, что он теряет с каждым днём, восстанавливает по крупицам его нынешняя супруга. Главы перемежаются из настоящего в прошлое и обратно. Некоторые сцены слишком жестоки.⠀

Дженни выживает в тюремных условиях и даже её боль и бессилие можно ощутить вполне.⠀

Это тихая и неспешная драма о жертвенности , потерях, сострадании , памяти и беспамятстве.⠀

Природа сурового  Айдахо многогранна и живописна, как и слог автора . Чувствуется , что автор знает непонаслышке об этом крае, ведь она провела в нём своё детство.⠀

Для меня осталось некое ощущение недосказанности. Все время в голове звучал вопрос : «ПОЧЕМУ?». Хотелось понять, когда и почему произошёл этот перелом. Хотелось какого -то признания. ⠀

Но такой силы человеческого сопереживания мне не передала ещё ни одна история.⠀