Рецензии на книгу «Психология» Уильям Джеймс

В книге представлена работа У. Джеймса «Психология», впервые вышедшая в 1892 году как авторская сокращенная версия его двухтомных «Основ психологии» (1890), а также статья «Существует ли сознание?» (1904), дающая представление о позднейшем развитии взглядов У. Джеймса на сознание в русле философии прагматизма. Работы сочетают в себе глубину и живость изложения, неся печать личного обаяния их автора. Будучи несомненной научной классикой, эти работы представляют интерес как для...
Kelona написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слишком профильная книга

Брала с себя слово не читать классические книги по психологии, из-за сложности восприятия, но интерес всё же взял верх. Взялась за эту книгу, потому что привлекают темы психологии и этапы развития личности. Очень интересно было читать о своеобразной пирамиде Маслоу, только с точки зрения психологии - принципы по которым человек старается жить (потребность в украшательстве своего дома, в общении), причины по которым человек сознаёт себя той или иной личностью. Это одна из немногих глав, написанная более менее понятным языком и имеющая много примеров, поэтому и запомнилась лучше всего. Остальные 60% книги оказались очень сложными для понимания, не хватало практических примеров и простых слов, приходилось останавливать чтение и лезть гуглить очередное заумное слово. Вспомнила те времена, когда на первом курсе университета нам выдавали списки книг по различным предметам и чтобы сдать нормально экзамен нужно было читать подобную литературу. Ощущение потерянного времени непременно осталось во мне. На будущее, если и возьмусь читать про психологию, то буду брать более упрощённые варианты.

d-vadi написал(а) рецензию на книгу

Интересуясь литературой о психике человека , я к сожалению, вынужден констатировать, что почти совсем не читал классиков психологии. Сведения о научной проблематике, разрабатываемой в конце 19 начало 20 века, в основном, мною получены из учебных пособий. С целью воосполнения данного пробела и была приобретена данная книга.
Вряд ли стоит её рекомендовать читателю, который желает расширить границы знаний о психике. Многие данные и представления, которыми оперировал Джеймс более 100 лет назад устарели. Конечно в тексте чувствуется научная глубина, ясность здравого смысла, которая прослеживается при чтении книги, но современная психология в сравнении с Джеймсом по иному понимает проблемы психического. Некоторые положения выдвигаемые основателем американского функционализма претерпели значительные изменения. Наверно, от этого чтение данной книги у меня затянулось. Отсюда только удовлетворительно. Данная работа, с моей точки зрения, представляет интерес только для историков психологии.

d-vadi написал(а) рецензию на книгу

Интересуясь литературой о психике человека , я к сожалению, вынужден констатировать, что почти совсем не читал классиков психологии. В основном, о проблемах, которые интересовали учёных в конце 19 начале 20 века, я узнавал из учебных пособий. С целью восполнения данного пробела и была приобретена данная книга.
Вряд ли стоит её рекомендовать читателю, который желает расширить границы знаний о психике. Многие данные и представления, которыми оперировал учёный более 100 лет назад устарели. Конечно, в тексте чувствуется научная глубина, философская широта, ясность здравого смысла, но современная психология в сравнении с Джеймсом по иному понимает проблемы психического. Некоторые положения выдвигаемые основателем американского функционализма претерпели значительные изменения. Наверно, от этого чтение данной книги у меня затянулось. Отсюда только удовлетворительно. Данная работа, с моей точки зрения, представляет интерес только для историков психологии.