Рецензии на книгу «Ловушка для влюбленной Снегурочки» Алина Кускова

Какие чувства испытывает человек, которого случайно заперли в чужой квартире? Досаду, возмущение, негодование. Вот и Сергей Столяров, обнаружив, что дверь закрыта, ключей нет и Новый год придется встречать не с невестой за шикарно накрытым столом, мягко говоря, сильно расстроился. Правда, ненадолго, потому что второй пленницей оказалась… Снегурочка. Разумеется, ее красота не могла оставить Сергея равнодушным. Но новогодняя ночь закончилась, началась обычная жизнь. Неужели у волшебной новогодней...
missis-capitanova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"... Новогодний переполох..."

Ну что ж, после третьей прочитанной книги из серии "Новогодняя комедия" мне на ум пришла мысль, что после выхода на экраны в 1975 году культового фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" его идею нещадно эксплуатируют и в хвост, и в гриву все кому не лень. То, что фильм разобрали на цитаты, которые давным-давно пошли в народ - это одно и это только плюс, а вот то, что отдельные сюжетные элементы заимствуются при написании новых книг и сценариев - довольно печально, ведь шутка, повторенная дважды, а то и трижды, уже не кажется такой смешной. Особенно, если исполнение не на высоте. Вот и в этой книге кой где по тексту проскакивали реплики героев легендарной экранизации Эльдара Рязанова, которые не узнать было практически невозможно. Они режут слух и в голове словно загорается красная лампочка "внимание, плагиат". Герои мечутся по чужим квартирам, туда же к ним врываются нелюбимые невесты, за одну ночь рушатся старые отношения и стремительно на пустом месте возникают новые, герои с легкостью целуются и признаются в любви тем, кого знают пару часов... Разве что никто не летит в Ленинград...

Персонажи вышли какие-то однобокие и деревянные. Если мужчины - то все они удачливые, состоятельные красавцы. Ну просто как будто на подбор и с ними дядька Черномор, вернее прапорщик Нечипоренко. Если женщины - то они все поголовно считают уходящие годы и мечтают о семье и замужестве. Да что там мечтают - просто вожделеют стать обладательница заветного колечка на безымянном пальце! И при этом делятся на две категории: красивые длинноногие, но алчные стервы и бедные, но гордые и правильные серые мышки, которые к финалу расцветут аки папоротник на Ивана Купала! И в итоге все, конечно же, получат по заслугам - как говорится, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Даже самые отрицательные герои не уйдут ни с чем - если не жениха, то хоть колечко прихватят!

Сюжет можно описать двумя словами - новогодняя неразбериха. И если поначалу, в качестве завязки, это еще хоть как-то оправдано, то чем ближе к финалу, тем чаще я ловила себя на мысли, что уже устала от этого хаотичного мельтешения героев. И это при том, что книга довольно небольшая по объему и читается весьма легко. Или может быть как раз в этом и проблема - на столь малый объем автор попыталась впихнуть столько событий, что утомила своего читателя... Сюжет, как и в остальных книгах этой серии, несколько примитивный и гнаться именно за ним, принимаясь за это произведение, не стоит. Его необходимо больше расценивать как вещицу, способную создать новогоднее настроение - при условии, что Вы согласны на легкое и незамысловатое чтиво и не будете слишком критично его оценивать. Хотя от последнего порой трудно удержаться - кое-какие поступки героев вызывают недоумение с раздражение. Например, как Вам мать, которая в новогоднюю ночь бежит за уходящим женихом, оставляя в своей квартире ребенка по попечение каких-то практически первых встречных ? Или как Вам соседка, берущая в чужой квартире трубку звонящего телефона и рассказывающая о Вас небылицы? Вообще, если честно, поведение большинства героев отдает истерией... В то же время, несмотря на все вышеперечисленное, я хочу и похвалить эту книгу. Как минимум за то, что из моих прочитанных в серии "Новогодняя комедия" она пока что на общем фоне лучше других.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры "Вокруг света" и 97-го тура игры "Книгомарафон"

queenIr написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая прочитанная книга в серии Новогодняя комедия. Тут атмосфера уже более праздничная и новогодняя. Но как по мне, так немного примитивный сюжет и какие-то неправдоподобные герои. Опять же, прочитать один раз вполне можно.