Рецензии на книгу «Эта необычная Польша. Захватывающая история о переезде в Восточную Европу и различиях менталитетов» Марина Жуковски

Марина Жуковски родилась в обычном казахском городе в обычной советской семье, где мама планировала для дочки блестящую карьеру переводчика, а папа-полковник пророчил военное будущее. Спустя годы вопреки желанию родителей Марина выпорхнула из родительского гнезда, надев форму стюардессы, и в скором времени по воле судьбы окончательно и бесповоротно пикировала прямо в объятия капитана. И не просто капитана, а самого настоящего польского пана. Много воды утекло с тех пор, и теперь уже пани...
ELiashkovich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Потенциальному читателю этой книги нужно знать, что в категории "Путеводители" и "Страноведение" ее записывают по ошибке. Она не столько о Польше, сколько о самой Марине Жуковски, а также о ее муже, свекрови и прочих родственниках. В силу того, что муж у Марины поляк, мы все-таки прочитаем кое-что о польских традициях и обычаях, но этого очень мало.

Из-за явного несоответствия темы и содержания собирался поставить "тройку", но потом решил, что честнее будет поставить "четыре". Дело в том, что сам по себе текст неожиданно очень понравился и книжку я в итоге проглотил за один вечер. Все-таки талант у Жуковски есть, в ее пересказе даже откровенная бытовуха вдруг становится достаточно занимательной. Ну и какие-то специфически польские вещи она вводит в повествование грамотно — так, в память врезалась сцена с поеданием странного для нашего человека блюда тартар, а также война Марины с польскими родственниками за то, чтобы те начали снимать в доме обувь.

Если ищете серьезную книгу о Польше, проходите мимо. Если нужно скоротать вечер за легким чтением и узнать пару занятных фактов, то добро пожаловать.

4/5

grason написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дикие поляки едят сырое мясо и парятся голышом!

Название книги немного привирает, скажем сразу.

Захватывающая история сводится к тому, что дама, живущая в Казахстане, влюбляется в летчика-поляка и... выходит замуж, переезжает вместе с ним в Польшу, по пути преодолевая неурядицы вроде получения вида на жительство и устройства на работу.

Различия в менталитетах тоже затронуты по верхам. Поляки не парятся, что о них там подумают другие, не снимают обувь дома/в квартире, в парилках спокойно рассекают голышом при противоположном поле, любят блюда с сырым мясом и езду на велосипеде.
Из основного — все.

Книга, очевидно, задумывалась милой и трогательной. Героиня падает в объятья мужественного пана капитана, у них любовь...

Пан капитан, как он описан в книге, кажется очень неприятным человеком. Его избранница учит польский язык — он регулярно ставит под сомнение факт, что ей это вообще под силу. Избранница не очень хочет кататься на лыжах, да и вообще боится — но ему приспичило, а значит, и ей тоже должно.
Жуткий персонаж, основная цель которого быть мужественным и красиво ходить где-то по фону.
Мебель, причем очень неприятной конфигурации.

Отдельной оды заслуживает язык. На русском языке автор говорит с детства. Редакторы издательства, очевидно, тоже.
Тогда откуда, откуда такое огромное количество ошибок? Неужели согласование деепричастных оборотов — это так сложно? Это не единственное нарекание к языку, но одно из основных: на фоне постоянных ошибок в согласовании остальные кажутся мелкими и почти незначительными, но глаз все равно режут.

В целом читабельно, местами даже забавно, но совершенно точно не захватывающе.

AlinaVershkova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я собираюсь стать шпионом (только никому не рассказывайте)

Забавная, очаровательная книга! Марина обладает особым стилем, который оживляет каждую строчку рассказа. Если честно, я о Польше знала даже меньше, чем ничего, потому что никогда не интересовалась ни этой страной, ни людьми там проживающими. Книгу решила прочитать только благодаря ее замечательному автору. Есть нечто притягательное в работе стюардессой, чему я сопротивляться не могу, да и не пытаюсь. Их жизнь для меня - большая загадка, всегда окутанная романтичной дымкой, поэтому Марина и заинтересовала меня, но она дала мне гораздо больше, чем я ожидала. Поделившись со мной своей историей, она буквально открыла для меня целый новый мир. За один вечер я узнала о Польше в сто раз больше, чем за всю жизнь, и эта страна стала для меня удивительным открытием. Теперь я и сама хочу посетить Польшу, увидеть все собственными глазами. Итак, я собираюсь стать шпионом (только никому не рассказывайте)!