Рецензии на книгу «Темные искусства» Оскар де Мюриэл

1889 год, Эдинбург. Большое семейство устраивает спиритический сеанс — популярную забаву викторианской эпохи. Провести его приглашают гадалку по имени мадам Катерина. Но наутро после сеанса все приглашённые оказываются мертвы — за исключением Катерины. Гадалке грозит казнь за убийство шестерых, но она клянётся, что невиновна. Распутать это загадочное дело предстоит двум инспекторам шотландской полиции — Девятипалому Макгрею, известному своей кипучей натурой и любовью к оккультным наукам, и Иэну...
Fire_of_Fantasy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Англичанин VS Шотландец

"Темные искусства" напомнили мне фильмы про Шерлока Холмса с Робертом Дауни мл. Похожая готичная мрачность, разбавленная язвительным юмором и острыми пикировками вечного дуэта. Налет мистики, в конце рассеиваемый здравой логикой.

"Темные искусства" считаются лучшей книгой Оскара де Мюриэла из цикла про Фрея (представляю его как Мартина Фримана) и Макгрея (конечно же Дэвид Теннант), и читается она легко, даже в отрыве от своих предыдущих частей. Эдакая залихватская смесь из приключений, по-настоящему интригующей загадки, неожиданно эмоционального продедурала и мрачных, политых дождем, будней Эдинбурга.

Очень развлекательный и приятный детектив, в исторических декорациях.

sorokachika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Новые Холмс и Ватсон

Ну очень понравился мне дуэт, который вел расследование: Макгрей и Фрей. Отношения между ними были для меня иногда даже интересней расследования, настолько герои получились яркими и с настоящей химией между собой. Что касается расследования, то сначала кажется, что рационального ответа нет, но развязка оказывается простой, хоть и неожиданной. Отдельно хочется отметить готическую атмосферу, которая напомнила мне все мои любимые детективы вроде книг Алана Брэдли.