Рецензии на книгу «Полет длиною в жизнь» Даниэла Стил

Если вы хотите понять, как следует строить свою семейную жизнь, прочтите новый роман Даниэлы Стил! Его героине, Кейт Джемисон, пришлось пройти через множество испытаний, чтобы в конце концов осознать: для того чтобы создать счастливую семью, одной любви недостаточно. Принимать человека таким, какой он есть, — великое искусство. К счастью, этому искусству можно научиться, и любовь тут — наилучший помощник. А наградой является долгая счастливая жизнь, свободная от бесплодной борьбы, недоверия и...
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот хочется последнее время какой-то душераздирающей мелодрамки! Но не получается.
Вторая книга из выбранных и мимо!
Даниэла Стил — признанный писатель в этом жанре. И тему я подбирала тщательно: длительный период времени, Вторая мировая война, но... Не пошло.
Во-первых, не вздумайте слушать аудиокнигу! С версией, которая в сети — полная беда! Пропущенные куски, причем не специально, а из-за каких-то технических сбоев. Я без конца останавливала повествование и читала пропущенное с экрана.
Во-вторых, это очень блеклая история. Несмотря на войну, создание огромной корпорации и, вроде как, истиной любви.
В-третьих, абсолютное несоответствие характеров героев, их поступков и дальнейшего сюжета.
Сплошное недоумение.
Какая такая любовь, когда сплошное несоответствие?! Он безумно любит, но не хочет женится. Она безумно любит, но хочет семью и детей.
А потом — страшные страдания, любовь до гроба, клятвы любви и т.д.
Расставания, несчастный мужик Энди, а вот Джон всю жизнь, похоже, верность Кэтти хранил... Хотя постоянной связи не хотел...
Но ладно. Спишем на характер...
Но ведь совсем не понятно.

OlesenScruples написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любовный роман Даниэлы Стил повествует о судьбе двух влюблённых – Кейт Джемисон и Джо Олбрайта. История их любви даёт ответ на вопросы: «Неужели в жизни действительно нельзя получить всё сразу – великую любовь, жгучую страсть и надёжную семью? Неужели в конечном итоге всегда выигрывает тот, кто не мечтал, кто не сгорал от страсти, кто любил вполсилы?»
Даниэла Стил умело сохранила интригу на протяжении всего романа, благодаря чему я прочитала книгу до конца. Однако данное произведение не произвело на меня неизгладимого впечатления.
Название романа «Полёт длиною в жизнь» полностью соответствует своему содержанию. Обратившись к этому произведению, я желала открыть для себя интересную жизненную историю, которая стала бы для меня поучительной. Так и вышло. Но сюжет не оказался новым. Типичная история двух любящих людей, которые не могут быть вместе в силу жизненных обстоятельств и различных взглядов на совместную жизнь. Очередной раз книга учит, что важно не только любить человека, важно ещё и понимать его, идти на компромиссы, обладать мужественным терпением, причем как женщине, так и мужчине.
Действия романа охватывают более чем тридцатилетний промежуток времени, начиная с 1940-го года. Вторая мировая, которую нельзя было обойти в романе, описана современным взглядом, что выглядит не так достойно на фоне всех произведений как отечественной, так и зарубежной литературы того времени. Я не дискредитирую современных авторов, но, всё же, сегодняшний взгляд на события 75-летней давности явно другой.
Герои романа представлены так, что Джо Олбрайт кажется настоящим эгоистом, из-за чего ненавидишь его, а Кейт Джемисон – девушкой, которая хочет детей от любимого мужчины. Очень раздражают родители Кейт, которые суют нос не в своё дело, тем самым разрушая жизнь дочери, а не действуя ей во благо. Но это скорее подчеркивает реальность истории, поэтому роман достоин к прочтению, чтобы понять - родители порой бывают неправы.
Узнав, что главный герой – лётчик, в моей памяти всплыл роман Вениамина Каверина «Два капитана». Поэтому, читая «Полёт длиною в жизнь» я мысленно сравнивала два этих произведения, но выиграл, безусловно, русский вариант, хотя на одну полку их ставить никак нельзя. Тем не менее, именно поэтому моя оценка романа Даниэлы Стил ниже, чем считают поклонники её творчества. Любители женского романа наверняка оценили бы «Полёт длиною в жизнь» по достоинству.

Matfeya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если бы еще неделю назад мне сказали, что я буду читать Стил, я усмехнулась бы в лицо, да чего там - рассмеялась бы бесстыдно! Стил? Слезливые рассказы о любви, которой не бывает в реальной жизни? О красавцах с волевыми подбородками, о красавицах с точеными фигурами, о страсти до умопомрачения? Кажется, именно об этом обычно пишут во всех новоромантических романах мастера платонической и не только любви.
Для меня Даниэла Стил всегда была флагманом таких писателей, поэтому я даже не смотрела на эти книги в магазине, имея пунктик по поводу "бульварных романов".
Книгу принесла моя ученица, принесла и буквально всунула мне в руки, безапелляционно и настойчиво. Вернуть, не прочитав ни страницы, я не могла. И честно выкроила вечером полчасика, открыла книгу и... не смогла оторваться. Это почти читательская истерика, когда в мозгу рождается когнитивный диссонанс, а в сердце - любовь к книге. Как? Как же так?
Сюжет, в общем-то, прост до безобразия. Как там было у Лондона в "Мартине Идене":

Формула была трехчленная: 1) двое влюбленных должны разлучиться; 2) благодаря какому-то событию они соединяются снова; 3) звон свадебных колоколов. Третий член был постоянной величиной, но первый и второй могли варьироваться бесконечно. Разлучить влюбленного могло роковое недоразумение, стечение обстоятельств, ревнивые соперники, жестокие родители, хитрые опекуны и т. д. и т. п.; соединить их мог какой-нибудь доблестный поступок влюбленного или влюбленной, вынужденное либо добровольное согласие опекуна, родителей или соперников, разоблачение какой-нибудь неожиданной тайны, самопожертвование влюбленного - и так далее, до бесконечности. Иногда можно было заставить девушку сделать первый шаг, и еще много других хитрых приемов и ловких трюков придумал Мартин, разрабатывая эту тему. Одним только не мог он распоряжаться по своему усмотрению: в конце каждого рассказа обязательно должны были звонить свадебные колокола, хотя бы небеса рухнули или земля разверзлась.

Примерно это мы читаем и у Стил, но как это оказывается глубоко, сильно и напряженно. За время знакомства с героями начинаешь и любить, жалеть, ненавидеть, поддерживать и приободрять. По-моему, это редкость среди книг такого толка, когда персонажи становятся по-настоящему осязаемыми и воплощенными во плоти.
История Кейт и Джо - история двух сильных личностей, каждая из которых стремится по-своему к счастью, каждая из которых любит и мечтает быть любимой. Но путь к счастью не может быть прямым и ровным, когда счастье для каждого свое. Это книга о любви и компромиссах, о терпении и умении прощать. Эта книга учит всему этому, ненавязчиво и тактично. Предоставляя возможность ошибаться и исправлять свои ошибки. Без этого не может быть опыта. А жизнь - это всегда опыт. Наш собственный.

ketti23 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самая любимая книга. Невероятная история любви. Через столько испытаний Кейт и Джо пришлось пройти,чтобы наконец обрести семейное счастье и уверенность. И никакие преграды не смогли сломить эту любовь. Советую прочитать. Когда я читала эту книгу,моё состояние было сродне где-то "между небом и землёй". Эта история впечатлила и поразила меня до глубины души.

life_through_b00ks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Шикарная любимая книга

Книга была прочитала года 4 назад,она оказалась мне очень близка поразила меня до глубины души, моментами я даже плакала,поэтому ей я готова поставить все 10 звезд из 5

Источник

OlyaFlorynska написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Полюбила эгоиста...

У Даниэлы Стил репутация писателя женских любовных романов, но это мой второй у неё роман и опять довольно таки сложная драма, а не легкое чтиво на ночь. Поэтому не надейтесь на романтическую историю.
Хотя герои у нее не слишком реалистичные, проблемы у них вполне реальные.
Она - 17-летняя красавица, умница, покоряет всех одним взглядом, не по годам эрудирована и жива. Он - 30 летний холостяк, известный летчик, угрюмый и замкнутый, полностью поглощенный в свою страсть - самолеты. Им суждено было встретиться в 1940 году, год они притворялись друзьями по переписке, но война заставила их признать свои настоящии чувства. И понеслась их история вверх и вниз, как виражи его самолетов. Не буду вдаваться в подробности. Все просто. Она любила его больше, чем он. Он любил свои самолеты, свою свободу. Автор постоянно ссылается на его травму детства, из-за которой он боится серьезных отношений, боиться не оправдать ожиданий. Да, мы все родом из детства, и я вполне могу это понять. Но Кейт тоже было нелегко, её отец застрелился, когда ей было 9 лет. Но она хоть и на 12 лет его младше, морально его взрослее. Я прекрасно понимаю ее чувства ожидания любимого. Надежды на будущее, когда у тебя ком в горле при возможности спросить о будущем. Когда родители давят, что он тебя "поматросит и бросит". Эх, знал бы заранее где упал, подстелил бы соломку. Много они наделают ошибок... И конец меня разочаровал. Но книга понравилась. Заставила подумать о последствиях наших решений.

"Кот в мешке"
"Собери их все" - 7D - Цветочная поляна