Рецензии на книгу «Настоат» Олег Петрович-Белкин

В Городе совершено двойное убийство. Главный подозреваемый, Настоат, доставлен в больницу с серьезной травмой и полной потерей памяти. Одновременно с расследованием преступления разворачивается острая политическая борьба между ближайшими соратниками главы Города. Каждый из них претендует на место стареющего, медленно угасающего предшественника. Волей судьбы в противостояние оказывается вовлечен и Настоат, действующий психологически умело и хитро. Главный вопрос – насколько далеко каждый из...
Marie-Antoinette_B написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Магический реализм в его совершенстве

"Настоат" - одна из немногих книг современных русских авторов, которую действительно можно читать и которая читается с удовольствием. Я, как большая поклонница магического реализма (в первую очередь, в творчестве Маркеса и Кортасара), не могла пройти мимо этой новинки. Очень боялась разочароваться и в очередной раз убедиться, что магический реализм - это не про нас, не про Россию и постсоветские страны, а исключительно про Латинскую Америку. Но, против ожиданий, этого не случилось!
В книге, помимо сюжета, три основных линии - философская, религиозная и политическая. И если первые две темы показались мне просто занимательными и "просвещающими" (я не особо религиозно мыслящий человек), то в отношении последней - я в восторге! Несмотря на то, что в романе/детективе нет ни одного реального персонажа, все герои узнаваемы - и узнаваемы буквально до боли. Это очень едкая и жесткая сатира на современных российских власть предержащих - начиная от президента и заканчивая последним пропагандистом (и здесь опять же параллель с Маркесом - "Осенью патриарха").
Книга наполнена огромным количеством отсылок и аллюзий. Хорошо, что в конце есть комментарии, расшифровывающие многие из них (правда, как я поняла, далеко не все - и это, наверное, единственный небольшой минус издания).
В общем, добавляю книгу в избранные и надеюсь, что магический реализм в современной русской литературе наконец-таки обретет свое второе (или первое?) дыхание.

Mark_M написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Взрыв мозга!

Это нечто необычное - и по сюжету, и по стилю повествования. Серьезно! Не знаю, как объяснить ощущения. Изначально я не ожидал от этого произведения ничего захватывающего - признаюсь, привлекла обложка)) Однако вскоре мой скепсис испарился - автор так искусно и виртуозно играет с читателем, что хочется всегда быть на шаг впереди или хотя бы идти с ним вровень, как самый настоящий детектив, цепляясь за отсылки и намеки в произведении. Развязка одной из линий была столь неожиданна и ошеломительна, что я еще раз обратился к предыдущему тексту, и тут - о чудо! - осознал, как много было скрытых подсказок, предрекавших именно это развитие событий. Хочется отметить, что это одновременно актуальный политический очерк, с глубоким погружением в нашу печальную российскую действительность.