Рецензии на книгу «Я, паразит» Пьер Кернер

Слово «паразит» ни у кого не вызывает положительных эмоций. Паразитами называют тех, кто живет за чужой счет, — идет ли речь о людях или патогенных организмах. Тем не менее, само существование паразитов будоражит наше воображение: нас поражает их способность адаптации к меняющимся внешним условиям, их сложный жизненный цикл, их «модус операнди», не имеющий аналогов в животном мире. Эта книга максимально доступным языком, с использованием множества примеров рассказывает о том, чем занимается...
AnyaSaveleva842 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

и зачем мне вся эта информация?

не подумайте, я не брезгливая. по крайней мере в плане знаний. мне многое интересно, с одним лишь условием - это должно хоть как-то меня касаться. и очень желательно чтоб знания были полезны, а не просто интересный факт.
паразиты очень интересная тема. формат тоже выбран необычный - повествование ведется от лица паразита. люди часто имеют дело с глистами и прочими не самыми приятными представителями.
я прослушала 2 главы. про промежуточных хозяев. тупиковых хозяев. про членики. про то как ученые открывали взаимосвязь личинок и взрослых червей. потом началась вторая глава про мимикрирующих паразитов в мире муравьев. и тут мое терпение лопнуло.
история науки(любой), вещь весьма специфичная. я знаю мало людей, которым это искренне интересно. я не из их числа. что касается муравьев - опять же, чихать я на них хотела. и их паразитов.
я хотела узнать больше о природе явления, как и где живут опасные для человека паразиты. как уберечься, что делать если уберечься не получилось. какие могут быть не очевидные признаки.
вместо этого замечательный экскурс о том какой максимальной и минимальной длины бывают глисты. какие из них самые древние. и все в таком духе.
может, кому из биологов интересантов будет полезно. я, опять же, не из их числа. я научпоп читаю чтоб он мне полезным был. в повседневной жизни помогал. этот может что-то такое и предлагает, но далеко за пределами первых двух глав. а это чуть меньше половины книги.