Рецензии на книгу «Девственная селедка» Екатерина Вильмонт

Какие странные штуки иной раз устраивает жизнь! Журналист Родион Шахрин, собираясь в отпуск на греческий остров Корфу, даже предположить не мог, в какой попадет переплет! Внезапная и, похоже, безнадежная любовь вынуждает закоренелого холостяка поступиться своими принципами. Но стоит ли игра свеч?
kupreeva74 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знаете, есть такие люди, они называют себя писателями. И под видом романов продают свои... готовые сценарии к фильмам. Литературной ценности сии произведения не представляют никакой, язык рассказчицы напоминает кухонно-разговорный. Но! Сюжеты эта писательница-сценаристка придумывает отличные! Все её истории добрые, любовные линии яркие и не всегда предсказуемые, главные герои сильные и способные на поступки.
Как и тут - главная героиня Лали-Ева. Есть такие женщины, во след которым все оборачиваются. Может, дело тут не в явной красоте напоказ. А во внутренней силе - она притягивает всех вокруг. У Лали не было недостатка в поклонниках. И были хорошие планы на будущее - стать врачом. Но у судьбы были другие планы для этой девушки. Жизнь решила поделиться с Лали настоящим счастьем. Скажу вам, было за что преподнести такой подарок. Девушка кристальной честности заслуживает большего, чем упираться в тупики судьбы в поисках лучшей доли. Тогда, в период распада СССР, многие потеряли всё и не обрели ничего. На обломках великой империи трудно было построить своё маленькое счастье. Поэтому жизнь распорядилась поступить с девушкой особенно.
Читается это интересно и главная героиня вызывает как минимум уважение. Но вот тот герой, который станет её второй половинкой (не хочу спойлерить) к концу книги в моих глазах окончательно стал портянкой - мотай его, как хочешь. За него его счастье и устроили, даже билет в другую страну купили. Ну, куда это годится? А сам он что-то может сделать? Права его подружка Фаина: мог бы осмелиться и поцеловать любимую, а не устраивать истерику по-женски.
Ну, да ладно, не мне же с ним жить. Но вот на что я всегда обращаю внимание в книгах - язык изложения. Тут нет литературного языка вообще. Есть диалоги на кухне и на пляже, и всё. Вся книга написана в форме таких диалогов. Фильмы, снятые по сценарию этой писательницы, замечательные. Книги? Литературной ценности они не представляют. Но не спешите откладывать это произведение. Тут есть и жаркий курорт, и холодные зимние праздники. Некая лёгкость жизни разгрузит ваши ежедневные проблемы. Особенно мне импонировала небедность главных героев. Хоть в книгах есть такие, что тратят деньги направо и налево, не считая, сколько осталось. Лёгкость этого произведения подобна стрекозе из басни, но без поучительной концовки. Хотите отдохнуть от ежедневных проблем? Добро пожаловать сюда!

Melrin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знаете за что я люблю книги Вильмонт? За легкость и за сказочность. За то чудо и сладкое помлевкусие после протения. Я романтик, реально, я люблю всякие няшные и мимишные штучки, книжки и т.д и т.п., но жизнь сложилась так, что надо быть серьезной, жесткой и дальновидной, так вот именно с такими книгами я улетаю в мечтв, романтику и кучу счастья. Читая книгу я вместе с Лили - Евой переживала любовь к мужу и влюбленность в Родиона, нервничала из-за встречи с Платоном, и сопереживала Фаине. Три часа вечером, книга прочитана, можно ложиться спать и ожидать романтисный сон с розами, конфетами и Мюнхеном.

valerialis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

бодрая и позитивная романтическая история двух взрослых людей

Любовный роман, где все персонажи оказываются хорошими (ну уж точно не плохими) и показана женская солидарность и благородная любовь.

Красавица Лали встречает на курорте обаятельного и мужественного бабника Родиона. Он влюбляется в неё без памяти, сразу готов жениться. Лали же напротив переживает утрату – не так давно она потеряла любимого мужа. Колесо событий заворачивается, высвечивая закрученное и взаимосвязанное прошлое героев. Как у Лали, так и у её избранника есть прошлое. И те, кто до сих пор не безразличен к каждому из них. Интрига закручивается благодаря действию родственников, друзей и побочных экс-возлюбленных. Но при этом, что приятно, автор находит точку внутреннего достоинства и благородства, как в положительных, так и в отрицательных персонажах.

Симпатичный женский роман. В наличии – притягательные и не совсем картонные главные и второстепенные герои, красивое пересечение и взаимовлияние судеб. В меру неожиданные повороты. Приятный, лёгкий с вкраплениями иронии язык. Одним словом - всё включено.

Похож на большинство современных любовных романов, без перегибов, заламывания рук и нарочитой пафосности. Читается легко.

«Ты, Лали, бери себя в руки, а то муж разлюбит. Мужчины, они такие, больных да несчастных не любят. Он на тебе молодой красивой и веселой женился, а ты что? Как твоя болезнь называется? Истерическая какая-то штуковина. Значит, надо брать себя в руки, чтобы прошло».

«А может, ну ее, эту Лали? Тоник говорил, что Фаина любит меня. Это же хорошо, когда тебя любят. Да, но я-то ее не люблю… А Лали не любит меня. Черт знает что получается! Фаина любит меня, я люблю Лали, а Лали любит покойника… Это что, любовный треугольник? Чушь собачья. Это вообще не треугольник, а квадрат. Квадрат нелюбви».

Сама Екатерина Вильмонт, судя по её сайту, человек позитивный и влюблённый в жизнь, что и отражается в её книгах. После прочтения сложно не полюбить жизнь хоть немножечко. А путешествия, создающие красивый расслабляющий фон повествованию тоже являются частью биографии автора. Так что, всё по-настоящему.


По пятибальной шкале:

Тема: оптимистичный любовный роман (работает в плюс читателю, заряжая силами и хорошим настроением)

Персонажи: 5 (хороши все)

Динамика: 4 (позитивно, не утомляет)

Образность: 3 (собственно самый яркий образ вынесен в название книги)

Резюмирую: любителям позитивных любовных романов с заранее просчитываемым хэппи-эндом, при этом не скучных – рекомендую.

оригинал рецензии на авторском сайте

cult-of-lenka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

За флаконом благоуханий, что как твой мизинец мал, целый мир существований безымянной жертвой пал.

Жизнь слишком длинна для одной любви...

NatalyaKusachenkova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книги Екатерины Вильмонт, конечно, разные. Но примерно с одинаковым направлением - любовь.
Я по праву могу сказать, что прочла огромное количество книг этого автора, и каждая вызывала у меня разные эмоции. Сказать, что мне нравились все книги не могу. Но ряд любимых есть. Когда брала эту книгу, одна женщина мне сказала, что она ей не понравилась, и у нее нет желания ее перечитывать. И в который раз мое мнение разошлось с советами других людей. Мне понравилось. Не могу сказать, что я хочу перечитать, потому что считаю подобные книги на один раз. Но мне действительно понравилось. Это тот финал, который я люблю. Наивность и обыденность речи, конечно, понравятся не многим читателям. И тут надо знать Вильмонт. Если вы не любите книгу, построенную на одних диалогах, то лучше и не браться за нее. У меня в этот раз было настроение, когда нужно прочитать быстро. И "Девственная селедка" оказалась как раз кстати. Для быстрого чтения, идеально. Не ждите глубокой истории и глубоко художественного текста. А вот для настроения в самый раз!