Рецензии на книгу «Одержимые дьяволом. Мой опыт психиатра рядом с паранормальным» Ричард Галлахер

Психиатр с мировым именем впервые откровенно рассказывает о своем 25-летнем опыте изучения людей, одержимых демонами. Зафиксированные им случаи левитации, чтения мыслей на расстоянии, управления животными, дистанционного видения и т.д. превратили ученого скептика и убежденного атеиста в искренне верующего человека. Книга доктора Галлахера говорит нам: в этом мире есть место для «темных», демонических сил и паранормальных явлений, существование которых сегодня принято отрицать. У авторитетного...
irina_98_Los написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот так живешь, живешь, не веришь в демонов и злых духов, а потом сталкиваешься с такой книжкой и начинаешь понемногу сомневаться. А вдруг? Становится немножечко тревожно. В книге нет и намека на фанатичность автора или явное желание склонить меня на свою сторону. Он делиться исключительно своими наблюдениями и выводами. Ко всему этому добавлены еще краткая история экзорцизма в мировых религиях, факты про самих экзорцистов, разбор и анализ психических расстройств, которые раньше и сейчас ошибочно принимали за одержимость. Самым интересным, конечно, было читать про его столкновения с потусторонним. Не знаю, на что бы я списала такие проявления "злых духов" - на притворство или реальный случай одержимости демонами.
Эту книжку я бы посоветовала не только любителям историй про все паранормальное и загадочное, но и просто для всеобщего развития.

collamolla написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слово психиатра

С развитием науки представления о мире в духе христианской демонологии канули в лету. В их число входит и «одержимость демонами» — вещь, которая в последние годы интересует разве что продюсеров голливудских блокбастеров да Терри Пратчетта с Нилом Гейманом, занимающихся деконструкцией христианской мифологии (и не только ее). Мы все слышали множество мнений о т.н. одержимости, и минусом всех высказываний было то, что спикеры в основной своей массе церковные служители, что сразу исключает непредвзятость.

Ричард Галлахер же в своей книге показал совершенно иной подход к этой теме, и его книга ценнее книг священников именно потому, что он — «гражданский» человек, профессор психиатрии, а не служитель культа. К одержимости Галлахер подошел со здоровым скепсисом. Ему было важно самому разобраться в ней и изучить все факты. Он приводит много свидетельств одержимости и из собственной практики, разбирает ее в исторической ретроспективе и приводит ряд критериев, которые не позволяют приписать некоторые явления психическим болезням. Понравилось, что Галлахер не давит своим мнением, а дает самим во всем разобраться и решить, верить его аргументам или нет.

Книга не убедит твердых скептиков, но она и написана не для того — это просто осторожное высказывание человека, который втихую занимался этой темой несколько десятилетий, заводил контакты с экзорцистами мирового уровня, повидавшими сотни самых разных случаев, на многих из которых и он присутствовал сам. Высказывание о том, что, возможно, в этом мире победившего материализма есть место чему-то, что с трудом объяснимо даже современной науке.

sorokachika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Между наукой и мистикой

Наука и религия всю свою историю находились по разным сторонам восприятия мира. Ну а такая деликатная проблема «одержимости» вообще стала минным полем для аргументов и фактов обеих сторон. Книга доктора Галлахера стала неким мостиком для приверженцев разных взглядов. Он приводит как некие истинные примеры одержимости, так и развенчивает многие мифы и байки вокруг нее. Здорово, что автор не зацикливается на одной религии, христианстве, а рассматривает этот феном на примере и других верований. Огромный плюс книги в том, что все держится в научных рамках и не сваливается в какие-нибудь бредовые и фанатичные идеи. Книга просто "мастрид" для тех, кто интересуется одержимостью, но хочет изучить ее с серьезной стороны, а не по художественным фильмам и книгам. Здесь нет сенсаций, но есть ясный ум автора и желание рассказать людям всю правду.

anispersik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Трезвый взгляд

Можно ли быть ученым и принимать толику паранормальности в окружающем нас мире? Опыт Ричарда Галлахера показывает, что да. Я думаю, что эта книга доставит одинаковое удовольствие и скептикам, и любителям мистики. По языку видно, что писал ее человек науки и та серьезность, с которой он подходит к теме, порадует каждого читателя. Это не простой перечень инцидентов и случаев паранормального, но попытка подвести теорию и отделить психологическую одержимость от сверхъестественной. Меня приятно удивило, что книга не стала очередной дешевой страшилкой в стиле "основано на реальных событиях", но оказалась действительно содержательной и даже скептичной к тому, что было увидено собственными глазами. Это очень удачный взгляд на индустрию экзорцизма изнутри, где все раскладывается по полочкам. Я была бы рада видеть больше подобных книг на разные мистические темы.

MargaritaSeliverstova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для заинтригованных скептиков

Я заинтересовалась этой книгой, потому что мне действительно было интересно побольше узнать о экзорцизме, несмотря на то, что я особо не верю в паранормальное. По этой теме уже существовало множество книг, но им всем чего-то не хватало. Ричард Галлахер, будучи психиатром, сумел написать книгу с точки зрения ученого и врача, в которой он подчеркивает важность точного определения проблем, отличий между обычными и паранормальными заболеваниями, а также анализа прошлого пациентов. Количество случаев, которые изначально определялись как одержимость, но оказались психозом или другим психическим заболеванием, просто поражает. В книге также есть широкий спектр этических, философских и исторических вопросов. У меня не повернется язык назвать это развлекательным чтением, хотя читать книгу интересно и легко. Это целый труд по психологии одержимости.