Рецензии на книгу «Яблоки из чужого рая» Анна Берсенева

И рай может показаться адом, если этот рай – чужой и ты лишь со стороны любуешься яблоками на его деревьях... Так встречает свой сорокалетний юбилей Анна Ермолова. Внешне у нее все обстоит благополучно: муж занимается бизнесом, сама она издает журнал, настолько же изысканный, насколько и популярный, взрослый сын любит ее и уважает. На самом же деле Анна давно уже столкнулась с проблемой многих женщин, которых психологи называют «жертвами раннего брака»: у мужа есть еще одна семья, и в этой семье...
Yulichka_2304 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чтобы найти свой собственный рай — отпусти всё

Когда тебе шестнадцать лет, кажется, жизнь распахивает перед тобой свои широкие объятия, нашёптывая в ушко о светлом будущем, головокружительных перспективах и необозримых горизонтах. Но приобняв шестнадцатилетнюю Аню Веснину своей тяжеловесной лапой, она лишь буркнула: "Держитесь, девушка! Ну а кому сейчас легко?"

Вообще-то по жизни тихой и скромной Ане было легко: единственная и горячо любимая профессорская дочка, университетский дом на Ломоносовском проспекте, английская спецшкола, первые заметки в "Комсомолке", в перспективе – учёба на журфаке. Но знакомство с молодым, многообещающим математиком Сергеем Ермоловым быстро внесло свои коррективы в радужные планы будущего журналистики. События завертелись с устрашающей скоростью: пылкая любовь, неожиданная беременность, ранний брак, отъезд на два года в Беларусь. Но молодым Ермоловым всё было нипочём: их любовь и взаимопонимание не претерпели никаких изменений, но лишь укрепили взаимные чувства.

И как же так получилось, размышляла сорокалетняя уже Анна Ермолова, что всё сошло на нет. Она – преуспевающий директор известного журнала, муж – директор крупной компании. У мужа вот уже семь лет вторая семья, но Анна так и не смогла позволить себе роскошь расставания с любимым человеком. Единственное, что продолжает их связывать – сын Матвей. И что-то ещё, что никак не позволяет разорвать невидимую нить сплетённых в юности судеб.

Волею случая в командировке в Италии Анна знакомится с уважаемым профессором Паоло Маливерни и его сыном Марком, который неожиданно оказывается связанным с семьёй её мужа. Желая разобраться в хитросплетениях затейницы-судьбы, Анна углубляется в чтение писем русской бабушки Марко, которую звали Анастасия Ермолова...

Семейных скелетов в этой саге не будет – наши герои хоть и не всегда адекватны в поступках, но честны и открыты душой и сердцем. Все их страдания, горести, радости, слёзы, метания – всё как на ладони. Как это ни странно, даже экзальтированные, порой глупые, а порой и страшные поступки не вызывают отторжения или отрицания. Автор очень умело и тонко раскрывает обстоятельства того или иного совершенного действия и человеческие побуждения, способствующие его исполнению. Надо отметить, что автор многогранно и толково раскрыл своих персонажей именно с психологической точки зрения. А два временных пласта, в данном случае современная Россия и послереволюционная Россия 20-х годов, приём отнюдь не новый, но правильно используемый позволяет придать произведению более насыщенные характеристики и сюжетные расстановки.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку – в три тома, в группе Уютная кофейня. "Трое в лодке" 2-й тур и в клубе Книжная страна.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Серия "Ермоловы", в которую входит этот роман, я считаю лучшей из всего творчества Берсеневой.
Очень уж нравится мне эта семейная сага, загадки и тайны большой семьи, члены которой разбросаны не только по городам и странам, но и по времени (что естественно!), по убеждениям и пристрастиям.
Вот только почти все они честны, искренны и, к сожалению, несчастны по тем или иным причинам.
Кстати, ни в коем случае не сравнивайте эту трилогию с сериалом, снятым по мотивам саги Берсеневой. Там хороша только первая часть, вот по этому роману, а дальше начинается такой бред, что даже стыдно. Особенно, если учесть, что автор числится в сценаристах. Не берусь судить, что явилось главным: популярность, деньги или что-то другое, но начиная от самого сюжета до подбора актеров — сплошной фарс.
Ну да ладно. Сейчас о самом романе.

Очень проникновенная жизненная драма.
Ане было всего шестнадцать, когда она познакомилась с Сергеем. И он сразу стал для неё центром Вселенной. Умненькая, тихая, послушная девочка из хорошей семьи вдруг показала характер, да ещё какой.
Слава Богу, что Сергей тоже был не маргинал. Целеустремленный, талантливый, но очень уж бескомпромиссный, что свойственно молодости, но вот из-за этого их семейная жизнь началась с непредвиденных трудностей.
Но они так любили друг друга, обожали своего сынишку, что и родителям быстро стало понятно — это навсегда.
Но никогда не говори никогда...
И в их мирном, семейном счастье образовалась трещина. Да ещё какая!
В результате, все несчастны, но как выбраться из этой трудной ситуации не знает никто.

Вторая временная линия в романе не менее интересна и ещё более трагична.
Послереволюционная пора. Прекрасная бунтарка Ася и Константин, который хоть и не вступил в партию (кстати, вот в это я не верю — кто же ему бы пост такой доверил в то время?!) никогда бы не встретились, если бы не подселили его по мандату в её просторную (когда-то!) квартирку-студию.
И это была любовь. Сокрушающая, несчастная, ненужная никому, но такая вот невозможно правильная.
Вот это была истинная трагедия. Для всех. И для Аси с Константином, и для их сыночка, и для бедной Кристины, попавшей в жернова Революции. А в дальнейшем и для маленькой Тони.
Всё закрутилось именно в этой квартире в центре Москвы и больно ударило и по героям, и по их потомкам.

Хороший роман, несмотря на некоторые вопросы и шероховатости.

"Крестики-нолики"

VeraIurieva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так случается, что книга цепляет. И нельзя точно сказать - чем именно, но вот читаешь и не можешь оторваться - настолько история близка, интересна и хороша написана, что хочется погрузиться в неё полностью и прожить с героями их судьбу. Простую человеческую жизнь, которая вполне реалистична, которая живая настолько, что невольно вспоминаются какие-то знакомые, услышанные ранее истории, ассоциативные вариации на заданную тему.

Анна Берсенева написала очень проникновенный роман, в который успешно включила не просто одну женскую жизнь - а сразу несколько судеб: совершенно разных, но имеющих что-то общее в своей основе, вдохновляющих и наталкивающих на размышления, иногда поучительных, местами - просто фантастических в своих совпадениях, но настолько понятных и близких по настроению, что захватывает дух.

Какие же всё-таки разные бывают жизненные пути у людей, насколько причудливо они могут пересекаться, как чужая судьба может быть интересна и близка, поступки оправданы, а принятые решения - импульсивны только на первый взгляд, а на самом деле таят в себе мудрость и рассудительность в своих лучших проявлениях.

А любовь? Она ведь настолько разной может быть, такой многогранной и непредсказуемой - что диву даёшься. Влюбившись однажды мы до конца жизни храним в своём сердце то тепло к человеку, которого, возможно, не увидим никогда более, но будем помнить - хорошее. Всегда в сухом остатке получается всё хорошее, концентрированные воспоминания о былом счастье, которые практически ничем не испортишь. Даже если было тяжело, даже если расставание было некрасивым. Проходит время - и в памяти всплывают именно те моменты, которые наполнены счастьем и нежностью. И это правильно, так и должно быть - чтоб человек оставался человеком.

nad1204 , спасибо огромное за рекомендацию в ТТТ. В самую точку :)

Nadiika-hope написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Цельного мира уже нет - невольно приходится жить в каком-нибудь из его осколков. (Анна Берсенева)

Игры на ЛЛ - это вам не просто так, это сильно! Ну чего можно ожидать от книги, в описании которой есть слова "раннего брака", "сорокалетний юбилей", "безумной любви" и т. д., а теги сведены к исчерпывающему "женский роман - душевно про любовь"? Далеко не всех и не всегда тянет такое читать. Но вот находится некоторый кактус, на который я падаю с дуба, вдохновивший меня на выбор такой широкой темы для советов как "яблоки". И вот незадача - мало кто советует. Жду последний совет из 9 и обещаю себе - соглашусь на что угодно... Та-да-ммм!

Ни за что не стала бы читать, найди я эту книгу просто так. Но обещания (а уж тем более самой себе) нужно выполнять. И вот мы видим: дорогие виллы, женщина несчастна в браке... "Ну-ну" говорю я себе, уже предполагая читать наискось через 2 листа...

Два часа ночи, завтра на работу, последняя страничка электронной книги и - ого - очень приятное впечатление! Книга совсем не банальна! Ровными, как в аптеке, дозами отмеряны в нее любовь, отчужденность, творчество, сюжет и практически мистические параллели. Получаем ли мы панацею от всех бед? Едва ли. Но в наших руках очень хорошее, проверенное лекарство от городской серости и уныния. А что может быть лучше, маленьких человеческих радостей, как в военном городке посреди леса, так и в современной Москве? Ведь именно из них (а вовсе не из великих идей счастья и справедливости) и состоит жизнь!

Книга прочитана в рамках игры "трижды три темы".
Совет от nad1204 - спасибо за приятное открытие!
Тур 1 Тема 3 Яблоки (худ. лит.) - понимайте как хотите =)

Witwasp написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга очень легкая, простая... Её читаешь и как будто плывешь с ней по течению реки. Все очень медленно, но в то же время интересно. Просто цепляет и все... История одного рода, но в разных поколениях и в разное время, но в чем-то очень похоже сложились их судьбы. Даже Константин и Сергей по характеру практически не различимы. Книга из разряда тех, что можно без проблем отложить на несколько дней, а потом вернуться к ней снова.

bookish_jam написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда берёшь в руки семейную сагу, ты словно знакомишься с этими людьми, просматриваешь как фильм моменты их жизни. Книга "яблоки из чужого Рая" именно такая, словно вечером вы зашли к соседям, в процессе разговора, каждый что-то вспомнил из жизни своей семьи. И тут вам рассказали историю, красивую, нежную, где-то грустную. Гражданская война в России, большевики, советский союз. Такие сюжеты идеальны для сериалов. Они настолько уютные, лёгкие и близкие по восприятию, что всегда оставляют нежное послевкусие. История несчастной любви, предательство любимого, мудрость и терпение основополагающие произведения. Это трилогия, есть ещё две книги, продолжение. Я их пока не прочла, но если найдутся те, кто уже все читал, с удовольствием послушаю.

cheminmoi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

скучновато мало действия не захватило

yashinasv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Яблоки из чужого рая" - Анна Берсенева.

Первая книга трилогии. Семейная сага-цикл Ермоловы.
Тринадцать лет назад я смотрела сериал "Ермоловы". И он меня так захватил, что я потом вспоминала очень часто, думала почему не показывают. Оказалось, что сериал создан по книгам Анны Берсеневой. Долго у меня в закладках была. И я решила все же вспомнить и сравнить. Однако книга совсем не соответствует моим ожиданиям. Как было ярко все показано в фильме, в книге совсем скучно и прям один в один, зачастую каких-то моментов даже не было. Фильм начинается как раз с Радзивиллов и сокровищ, с того что случилось и почему прокляты они стали, рассказывается история. В книге этого не было совсем и вообще упомянуто несколько раз. История семьи Ермоловых идёт с далекого прошлого, с того момента, когда страшный поступок предка, отразился на жизни его потомков. Постепенно раскрываются все тайны. Сколько испытаний пройдут герои, что бы все исправить и искупить чужие грехи и свои. Переплетение прошлого и настоящего, любовь, прощение и вера.
Вспомнила все и продолжение не хочу читать есть ещё две книги "Антистерва" и "Мурка, Маруся Климова. Возможно если не смотрели сериал будет интересно прочесть.

.
О книге ️
И рай может показаться адом, если этот рай - чужой и ты лишь со стороны любуешься яблоками на его деревьях… Так встречает свой сорокалетний юбилей Анна Ермолова. Внешне все у нее благополучно. На деле - проблема многих женщин, которых называют "жертвами раннего брака": у мужа - еще одна семья, и в ней растет дочь... Что лучше - продолжать жить с ним под одной крышей или остаться в одиночестве? Ответ на этот вопрос Анна находит, исследуя историю семьи Ермоловых. Ключ к разгадке - в дневнике женщины, которая много лет назад жила в их квартире…