Рецензии на книгу «Джанга с тенями» Алексей Пехов

Кости Судьбы упали, показав единицы, и это значит, что отряд влип в очередную историю, а отдуваться за всех придется вору. Или герою? Или просто человеку, который оказался не в том месте и не в то время и добыл ключ от Створок эльфийских могильников, а затем пересек Иселину, Пограничное королевство и добрался до лесов Заграбы… Только теперь отступать уже поздно – тени сгущаются, окружают отряд, и уже неясно, где друг, а где враг, где та неуловимая грань между ответом и тайной, жизнью и смертью....
JulieAlex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Куда идем мы большой, большой секрет! И не расскажем мы о нем, о нет, и нет, и нет...»

В результате некоторых событий враги похищают ключ, который может открыть дверь в одну из этажей кладбища, где хранится магический артефакт. Героям предстоит вычислить противника и поиграть с ними в кошки-мышки, а потом отправится в путь к новым проблемам и заветной цели.
Вторая книга все больше напоминает Средиземье Толкина. Автор явно пытался написать что-то похожее. Книжка чисто мужская, многим такой стиль нравится, но увы я не из их числа. Самая сильная часть это видения Гаррета. Флешбэки для меня были очень интересны. Они приоткрыли дверь в этот мир, где его создатель уж больно сильно нагнал таинственности. Сам Гаррет стал меняться в лучшую сторону. Оказавшись в новой для себя среде, он из преступника стал превращаться в обычного человека с друзьями. Будучи одиночкой по жизни вор научился доверять своему окружению и работать в команде.
Были моменты на которых было дико скучно. Например в начале, когда герои отправились на поиски зубного целителя для упрямого гнома. Пока слушала эту сцену, она меня бесила, гнома хотелось убить и поджарить, но потом обратила внимание, что эта сцена хорошо отразила характер всего рода гномов. Шут из рода гоблинов вызывал разные эмоции, то очень нравился, то хотелось утопить. Самый яркий и качественный персонаж. Парочку попутчиков автор убил, но это совершенно не растроило, ибо они никак не были раскрыты. Эльфы так и остались таинственным народцем с огромной силой и непонятным характером. В моем воображении они обычные роботы, обнаружив цель её просто выполняют. Хотя может это и есть их суть, которая мне просто не по вкусу...
Не хватило подробностей конфликта из-за чего началась война. Причина была озвучена ещё в первом томе, но уж больно примитивно. Не хватило размаха. В данном раскладе было бы неплохо посмотреть на ситуацию с точки зрения врага, больше узнать о нем, но нет. Два врага, второй том и практически ноль информации. Нам дали грустную историю только одного персонажа, ладно и на этом спасибо.
Категорически не понравилось краткое описания событий первого тома, которые растянулись практически на половину. Отдает этакой халтуркой созданной для количества страниц. Понятно, что книги выходили с большой разницей во времени и это было сделано для удобства, но я не успела ничего забыть так как читаю подряд. В эти моменты было очень скучно. Неужели нельзя было запихнуть все это в главу "краткое содержание первой книги", чтобы читатель сам выбирал читать это или нет.
Второй том не богат на события, военных сражений было меньше и за это огромное спасибо. В целом могу сказать, что прочитанным довольна, несмотря на минусы. Не прибываю в восторге от цикла и он не станет моим любимым, но весьма неплохо, читать можно. Продолжаю...

knigovichKa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда больной зуб – голове не товарищ

Вот уж и второй я съела пирожок от Пехова, первый был не так уж и давно, а подряд читала истории про Гаррета – вора, Гаррета – тень.

Много чего успело случиться в «Джанга с тенями» и началось все прямо у ворот на въезде в город, мало того, что больной зуб Халласа, точнее, нытье гнома доставляло всем радость:

«— И чего мы через эти ворота поперлись? — зло прошипел Халлас, держась рукой за щеку.
Что может быть хуже хмурого, сварливого и злого на весь белый свет гнома? Только хмурый, сварливый, злой на весь белый свет гном, да к тому же еще и с больным зубом.
— Да они ближе всех к тракту! — попытался оправдаться Горлопан.
— Ближе они, — хмуро сказал Халлас, теребя косички в своей бороде. — А то, что сейчас кто-то загнется от зубной боли, об этом дурья твоя башка не подумала?!
— Хватит, Халлас, — вступился за Горлопана Делер. — Ты терпел целые сутки, потерпи еще часок.
— Так это не он терпел, это мы его терпели, — не согласился с карликом пухленький Сурок, и его тонкие губы дрогнули в едва заметном подобии улыбки.»

так еще и пускать в Ранненг с оружием не хотели.
Но обо всем по порядку.
Справка о Ранненге:

«Ранненг красив, даже прекрасен — недаром его воспевают поэты, — но у него есть один существенный недостаток: он намного ближе к лесам Заграбы, чем Авендум а, следовательно, оркам, появись у них вновь нездоровое желание повоевать, намного проще добраться сюда, а не к Холодному морю. Поэтому-то пятьсот лет назад Ранненг перестал быть столицей.»

Везение продолжилось тем, что гуляя по рынку, Гаррет заметил Бледного (человека Хозяина), получившего Заказ убить вора, еще в первой пытался... сия короткая встреча, как понимаете, не сулила вору ничего хорошего в будущем. Да и «воскресший» мертвец, в лице друга детства Гаррета, скорее нервировал, пусть и помог тот со стражей, было дело.

Без мордобоя в тот день, все же, не обошлось, Халлас - больнозубый, разбушевался… А по возвращении их ждал разбитый фонарь и трупы… хозяин таверны, в которой они до своих новых приключений успели остановиться и его люди, были мертвы, да и их верный товарищ, был взят в плен налетчиками. Жив ли еще…

Но главная неприятность была в том, что Ключ, с которым эльфийка успела провести обряд, был похищен, тот самый Ключ который когда-то давно сделал карлик по заказу эльфов для того чтоб закрыть Створки Дворца, чтоб зло не вышло наружу… И надо же было такому случиться, что именно его, в первый же день, проворонили. А без эльфийской святыни – нет Рога Радуги или, если быть точнее, пропажа Ключа усложняла задачу попасть в сердце Храд Спайна (костяной дворец под землей).
Но это так… цветики, на компанию друзей было совершено новое нападение людьми Неназываемого, а после, как следствие, глубокий сон Гаррета из которого не так-то просто было выбраться, теперь и физическая оболочка вора, принимала участие.
Будешь ранен во сне, там и похоронят.
Как итог, вопросов стало больше, чем ответов.

Кли-Кли, шут короля также не уставал удивлять своих товарищей, трудился не покладая рук.
Чего только стоит его заклятье от дедушки… отправил, понимаешь, к праотцам, немалое количество сторонников Неназываемого, вместе с их же жилплощадью. Мина замедленного действия, а не шут.
Справка о Неназываемом:

«-Сталконы сделали его таким! Они очернили имя лучшего мага Ордена перед народом! От него отвернулись все, все кого он любил, включая брата-близнеца, жену и детей! У него не осталось другого выбора, как, Конк-а-Мор» и бессмертие! А теперь он хочет отомстить!»

Является вышеизложенное правдой или обычным нытьем… узнаем далее.
По-моему скромному мнению, когда виновников уж нет, мстить ради мести…
Я мстю и мстя моя страшна… - как-то так сие выглядит в моих глазах.
Когда заняться больше нечем и не такая вдруг, придет на ум фигня.

Первоочередной же задачей было - найти Ключ, а, как следствие, врагов влиятельных, прибавилось… Граф Балистан Паргайд к вашим услугам.
Вряд ли Гаррету и КО

когда-нибудь еще захочется вернуться в город…
В общем, Ранненг покидали спешно.

«Впереди меня ждала Заграба. Темная, неприветливая и чужая.»

А Орки и до Заграбы, устроили прием… богата книга на события, отчего и отряд, уменьшился в количестве, хорошо, что не в качестве.

Каждый день их поджидали новые приключения... неудивительно, что Гаррет в итоге по-другому стал относиться к своим спутникам… лучше.
Вперед же Гаррет! Заграба ждет!
Нас Гаррет, нас!

P.S.: Справки в первую очередь делала для себя, т.к. не сразу, не с разбега собираюсь нырнуть в Заграбу… отпуск вскоре предстоит, и брать с собой сей трехтомник от Пехова, не планирую. Тяжеловат-с.

JewelJul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несколько слов о компактности

Второй том Сиалы, как по мне, намного лучше первого. Исчезла неоднородность, все сны Гаррета теперь отлично вписываются в общую канву, нет такого, как в томе первом, бух в сон и на треть книги пропал. Все сны стали компактны (как шутил наш препод по топологии, рассказывая о теореме компактности: "Вы можете теперь своим молодым людям делать комплименты - ты у меня такой компактный, то есть замкнутый и ограниченный"), иииии да, замкнуты и ограниченны пространством нескольких страниц всего лишь.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. Приключения продолжаются, единственно, что они стали куда брутальнее и с куда более летальными исходами, никакого ми-ми-ми больше не будет. Сокомандники по приключению могут и умереть и умирают. Автор не дает расслабиться, и написал ух какой жесткий бой на тяжелых-длинных мечах, только искры сверкали. Очень понравилось.

Гаррет и его друзья, королевский гоблин-шут Кли-Кли (эх и бесит имечко), эльфийка Миралисса, начальник королевской стражи Алистан все так же пытаются добраться до Орочьих Дворцов, в первом томе, который так некстати оборвался, мы их оставили на пороге Раннегана, крупного города, в котором отряд оставил несколько бойцов, да и вообще тьмой проклятое место, после чего друзья направились к Заграбе - эльфийско-гоблинским лесам, где их ждут, я уверена, еще в несколько раз больше приключений. Ну, и автор опять оборвал повествование на самом интересном месте, вот у кого учились многочисленные сериалосъемочные группы делать хукапы-крючочки, на которых любопытный читатель-зритель повиснет и уже не спрыгнет. Вот и я не спрыгнула. Бегу читать дальше.

junetatuola написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга трилогии. Герои едут на поиски Рога Радуги, попутно вляпываясь в различные неприятности. В целом, книга держится примерно на уровне первого тома, однако впечатление портит её явное промежуточное значение. За всю книжку не происходит ничего особенно важного. То есть присутствуют пустые приключения ради приключений.
Однако, к чести автора, стоит сказать,что приключения остаются столь же лёгким и отлично подходят для отдыха. Метаморфозы постепенно происходят с персонажами. Меняется Гаррет. Впервые у него появляются настоящие друзья,которые готовы идти на жертвы ради него и что самое главное он сам готов совершать ради них подвиги. Кое-какие незначительные штришки получает в свой характер Кли-Кли. Характеры большинства остальных членов отряда раскрыты плохо.Они являются как-бы массовкой.Однако когда кто-нибудь из них погибает действительно искренне жаль, а это большой плюс.Но многие моменты вообще не трогают, они описаны как-то мельком, скомкано и не вызывают эмоций.
К минусам стоит отнести и то,что судьбы членов отряда ужасно предсказуемы. С самого начала книги можно догадаться кто погибнет достаточно быстро, кто останется на страницах подольше, а кто дотянет до следующей книги.Это можно легко определить по тому как прописан герой.
Мир книги так же обрастает новыми деталями.Несмотря на его шаблонность, видна достаточно тщательная работа автора. Однако места действия книги интересными не назовёшь.

Emeraude написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга трилогии понравилась мне нааамного меньше, чем первая. Слишком много разъяснений, касающихся первой части, мне всегда казалось, что раз люди читают вторую часть, значит прочитали первую, а для тех кто не читал нечего разжевывать, пускай начинают в правильном порядке знакомство с серией. Но еще больше раздражает, что героев вечно что-то тормозит! Только они куда-нибудь начинают ехать-так сразу останавливаются из-за каких-нибудь неприятностей, и этот тяни-толкай длится до конца. К середине книги складывается очучение, что автору просто не о чем писать и он возит воду в решете.
Но конец, конец!!!Пехов как и Мартин в некоторые моменты иногда решает, что главные герои слишком уж долго мозолили читателю глаза и пора бы их порешить. Боюсь к концу третьей книги останется одна лошадь Гаррета.

Fistashe4kA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я опять под впечатлением....
Книга "Джанга с тенями" Алексея Пехова - вторая из цикла "Хроники Сиалы". В ней автор подводит нас непосредственно к окончанию похода Гаррета и отряда наемников из "Диких сердец", конечной точке их путешествия. События развиваются все так же стремительно, как и в первом произведении, с каждой минутой наращивая свои темпы - предательство, дружба, добро и зло, все взаимосвязано и это заставляет окунаться в чтение книги еще глубже. Гаррет тень вместе со своими, теперь уже товарищами и друзьями продолжает свой нелегкий путь. Ммм... Столько всего здесь есть! В опасном путешествии (добыче из тысячелетних пещер древнего магического артефакта) мастеру-вору по-прежнему помогают высокородные эльфы, гоблин, карлик, гном и солдаты-наемники. Гаррет продолжает видеть реалистичные сны и начинает верить в пророчество гоблинов о том, что ОН - Танцующий с тенями. Воровские способности, нешего героя, найдут таки себе применение в этой части повествования! Но на "дело" он идет уже не ради СВОЕЙ цели, и не один, а с группой поддержки. За "короткое" время путешествия Гаррет понимает что обрел друзей, которых у него не было всю жизнь, персонаж начает достаточно сильно меняться. Мне конечно больше нравился более эгоистичный и меркантильный Гаррет, чем этот, которому друзья стали важнее монет. Ну что тут сказать.... бывает, что люди могут меняться в лучшую сторону))) Но история, рассказанная автором, на этот раз не так радужна, отряд несет потери и смерть идет за ними по пятам. Это конечно не та жестокость с которой герои "мрут" у Мартина или Хобб, но все же... Читая эту книгу настает момент, когда появляется горчинка и грусть, ведь читателю, дается понять, что битва за правое дело и возможность достичь своей цели требует платы, даже если в качестве платы, порой, выступает потеря друзей. Стиль речи и письма Алексея Юрьевича Пехова, остается на высоте. Больше всего меня радует и восхищает то, как автор сменяет события одно за другим, отлично прорабатывает диалоги, монологи, окружающий мир Сиалы. "Джанга с тенями" интригует и заставляет томиться в ожидании третьей части.
После прочтения второй книги я просто сказала "Офигееть" и взяла с полки "Вьюгу теней"!

Gwendolin_Maxwell написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть, как часто бывает, оказалась проходной в трилогии. Конечно, присутствовали и важные моменты, но до развязки еще далеко. Путь, который можно было проделать верхом, уже пройден. На очереди пеший семидневный переход через леса Заграбы. Сколько еще воинов потеряет наш отряд? В повествовании второй книги мы узнали больше о лицах, отправившихся в путь. Главная роль по-прежнему отведена вору Гаррету, хотя до его главной цели он еще не дошел. Никак не могу понять, зачем он держит в тайне происходящее с ним. Мне кажется, если бы он рассказал о своих вновьприобретенных способностях Миралиссе, то стало бы несколько легче.

RizerReginal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И вроде бы книга пристойная, но такая скучная. Я спокойно отношусь к книгам, где история, которая могла быть описана в одной книге, тянется в нескольких томах, однако читая эти книги, единственной моей мыслю было: «Когда же это закончится?». Ничего интересного, события, а тем более их последствия предвидеть было легко. Трагические моменты совершенно не трогали, ну умерли и умерли, листаем дальше. И если последняя книга будет таким же подобием Толкина, то я просто взвою от потраченного впустую времени, ибо ничего интересного не вижу, а читать подобия я тоже не горю желанием, единственная надежда на конец следующей книги.

tough_officer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как бы так написать эту рецензию и ничего не заспойлить? Постараюсь без конкретики.
Все плюсы писателя и все плюсы самой истории в этой части сохранились - язык, герои, цепкое повествование - но вот легкость исчезла, и по всему выходит, что уже насовсем.
Если в первой части за какие-то минорные события было просто обидно, то сейчас это на самом деле выбивает из колеи и мягко говоря сильно расстраивает. Сидишь и думаешь - из-за такой мелочи? А дальше что? Да ну их и так было мало, куда еще убивать?
На самом деле, по сюжету герои движутся к определенной цели, цели труднопроходимой и более чем опасной, и по идее половина должна погибнуть там, в финале. А почему-то происходит по-другому и мне даже страшно подумать, что будет дальше.
Не знаю. Слишком я ко всем привык.
С другой стороны с помощью такого способа полностью пропадает ощущение "воздушной подушки" - то есть того, что читая книгу, ты знаешь, что с героями ничего не случиться, потому что это герои главные, центральные. Тут такого ощущения нет, и это очень добавляет книге баллов интересности и удерживает внимание и определенное напряжение.
Осталась последняя часть - не очень хочется расстраиваться, но читать придется все равно.

dyudyuchechka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередной образчик середины фэнтезийного цикла, где герои идут в квест. Все по классическим нотам. А в итоге скука. Ибо такая часть служит для склейки остальных частей. По сути своей, выбросить ее, заменив на пару глав, и потерь не будет. Все украшается стычками с врагом, который идёт по стопам. Дабы читатель не заскучал окончательно. Тут и несколько предательств. Какое-то количество потерь в отряде, по именам который я так и не смогла осилить, лишь реагировала, когда какие-то отличительные особенности героя упоминались, и то не всегда.

Главный герой мне нравится, хотя от его флэшбеков-снов о делах минувших дней становится немного скучно, почему-то, зато пахнет скрытым смыслом, богами, "домами", заготовкой под появление в следующем цикле Пехова.

Под обаяние гоблина я все же не попала, раздражает он меня Малек, хоть и от него бывает польза.

А больше и сказать нечего. Разве что чуть ближе к цели. И то до места назначения нужно идти. А враги явно не дадут поскучать.