Рецензии на книгу «Земля кочевников» Джессика Брудер

Скитальцы, бродяги, беспокойные души существовали всегда. Но сегодня появляется новое странствующее племя. Это люди, которые никогда не думали, что станут кочевниками, но у которых, в силу жизненных обстоятельств, отныне все дни проходят в дороге. Чтобы ближе познакомиться с бытом «новых кочевников», Джессика Брудер сама отправилась в путь. Она ночевала в фургоне, работала в Amazon и на складе сахарной свеклы, посещала популярные среди «трудопутников» мероприятия и знакомилась с самыми разными...
Lenadav написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Быть человеком – значит желать большего, чем простое существование".


Книга получилась достаточно смелой, во многом благодаря тому, что журналист не просто беседовала с кочевниками – она вникала в их проблемы, ПРОЖИВАЯ вместе с ними определенный период. Она «путешествовала» вместе с ними, жила в автофургоне, недоедала и экономила, когда до зарплаты/пенсии оставались последние дни, она обходилась без душа, а то и без туалета. Поэтому написанное РЕАЛИСТИЧНО и НЕПРИДУМАННО. Поэтому смелые заявления Джессики Брудер не воспринимаются пафосно или инородно – ты веришь в ее гнев.
За романтикой переселенцев-кочевников на самом деле скрывается боль от потери своей жизни: пожилой человек НЕ ЗАСЛУЖИЛ покоя? Разве это правильно? Да, люди не унывают, не идут просить милостыню, но… И вот за эти «но» скрыты все проблемы современного общества. И не только американского. Разве у нас иначе? Нет, конечно, просто в нашей культуре нет «кочевной» традиции.
https://zen.yandex.ru/media/unost/zemlia-kochevnikov-oskaronosnaia-kniga-608817accc1da02affc7ee3e

И. Павел написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я смотрел фильм

Книгу хочу теперь тоже почитать. Возможно в фильме не всё сказали. Тема важна. Такое и у нас надо снимать. Жизнь стариков не у дел есть и у нас. в Америке они могут себе позволить трейлер.