Рецензии на книгу «Козлёнок Алёнушка» Дарья Донцова

Если плюшевый медведь, сидящий на капоте свадебного лимузина, тихо шепчет жениху: «Парень, делай ноги, убегай, пока в ЗАГС не поехали», то стоит прислушаться к его совету. Подруга Виолы Таракановой Елена Диванкова решила в очередной раз выйти замуж. В ЗАГСе ее жених Федор Лебедев внезапно отказался регистрировать брак. Видите ли игрушечный Топтыгин заговорил человеческим голосом! Сказал, что Ленка ведьма и все ее мужья на том свете, а если Федя хочет избежать их участи, он не должен жениться на...
reader-5167234 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я давно поняла: супругов связывают не быт, не дети, а совместно совершенные безумства и дуэтом сделанные пакости.

В описании семейных драм и хитросплетений отношений между родственниками Донцовой нет равных. Она мастерски выписывает поступки странных персонажей. Но вчитавшись понимаешь, что они не странные – они вполне реальные. Если у вас нет толпы странных знакомых и родственников, вам дико повезло. Лично меня ее книги примиряют с реальностью. И да, не знаю, как пакости, но безумства, совершенные дуэтом, вполне себе залог семейного счастья.
Начинается все, как всегда, мирно. Приятельница Виолы Таракановой находит восьмого или седьмого партнера по совместному идиотизму. И прямо на торжестве выясняется, что жить вместе он готов, а расписываться – нет, ему мишка на капоте машины не велел. Вилка решает, что это такой реактивный психоз, но все гораздо сложнее на поверку. А дальше привычная фантасмагория, которая не дает покоя высоколобым читателям (якобы незнакомым с творчеством ДД) и так полюбилась ее поклонниками. Калейдоскоп событий, комические ситуации – всегда забавные, даже если предсказуемые или нереалистичные. И, что для меня самое ценное, паноптикум разнообразных героев, в которых намешано и хорошее, и плохое. Как в обычных людях. И с виду порядочные граждане оказываются с гнильцой. Разве мы не сталкиваемся с этим регулярно?
Меня только одно всегда смущает – ФИО персонажей, иногда совершенно зубодробительные и ильфипетровские какие-то. Но потом попадаю в МФЦ или читаю имена детей в родительском чатике и сразу отпускает. Дарья Аркадьевна, видимо, тоже из жизни это все черпает. Как и историю с содой и заваркой, которая прямо впечатлила, поверхностный поиск в гугле подтвердил версию.