Рецензии на книгу «Смерть Ленина. Медицинский детектив» Валерий Новоселов

Перед вами захватывающий документальный детектив-расследование, основанный на научных трудах блистательных врачей начала ХХ века. Многие из этих врачей изо дня в день лечили Владимира Ильича Ленина и видели всю картину болезни, которая стремительно превратила гения политической импровизации в полную развалину, а потом и убила его. Болезни, последствия которой имели катастрофические последствия для Советского Союза. Долгое время картина страданий и смерти вождя пролетарской революции...
metaloleg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь...


Ленин в Горках, середина 1923-го года. Не нем уже печать распада личности

Очень необычная по содержанию для "Пятого Рима" книга на укзоспециализированную медицинскую тему, хотя тематика что ни на есть историческая - болезнь и смерть В. И. Ленина. Написал ее известный врач-геронтолог Валерий Михайлович Новоселов на основе рассекреченной истории болезни вождя из РГАСПИ, став первым человеком "со стороны", которому выдали это архивное дело. Книга существует как бы в двух измерениях, медицинском, которое без профильного образования не поймешь, и социальном, когда можно читать между строк и сопоставлять с текущими событиями Союза. Можно, конечно, проштудировать медицинские записи о препаратах, состоянии больного и прочее, а можно сразу идти на 292-ю страницу и читать от и до конца итого автора по болезни, собственно, вторая половина книги написана врачом для обычных читателей.

Иногда по мере чтения у меня создавалось впечатление, что "залечили Ильича". Толпа в 30 человек врачей, из них семь иностранцев, три десятка препаратов, в том числе с содержанием ртути, мышьяка, висмута и йода. Ну и повышенные меры секретности, вплоть до печатанья неправдоподобных бюллетеней с расстройствами пищеварения. Хотя клинически манифестная форма нейролюэса или нейросифилиса к тому времени была уже хорошо знакома врачам, лечить ее было сложно до эры антибиотиков. Где и как нагрешил вождь - тайна сия великая, коварность болезни в ее иногда очень долгом, в несколько десятков лет инкубационном периоде, но потом она проявляется сначала как простая усталость от умственной работы и смена характера, а потом ведет к необратимым изменениям личности. Плюс, соратники Ленина всегда отмечали его пуританство в вопросах семьи и брака, так что вполне болезнь, носившая эпидемический характер, могла передаться неполовым путем. С мая по октябрь 1922-го года Ленин еще сохранял работоспособность, к нему ездили другие деятели Советской России, чаще всех бывал Сталин. Осенью 1922-го врачи выпустили его работать, он даже толкал речь по-немецки на сессии Коминтерна, но после приступа в Кремле окончательно уехал в Горки. В декабре он успел надиктовать ряд работ, в том числе воспринимаемое как политическое завещание "Письмо к съезду", в котором, возможно болезнь отразилась в довольно резких характеристиках на соратников, но ленинская способность к формулировкам никуда не делось.

Развитие болезни и особенности лечения препаратом, содержащим мышьяк к весне 1923-го доконали вождя, и начался неконтролируемый распад личности. Наверное, самое страшное, что может произойти с человеком и его близкими, вождь явно понимал свою судьбу, но выразить иногда уже ничего не мог, на ряд препаратов у него было отторжение, плюс к врачам, особенно иностранным, он относился подозрительно. Последние полгода, когда итог был уже предсказуем, лечение велось как-то автоматически, партийные товарищи уже не приезжали, только члены семьи. Для медицинского отчета о вскрытии изобрели чудный диагноз, иностранные подданные должны были его подписать для развеивания сомнений, для современников и потомков он скончался от атеросклероза, хотя все лечение, показанное автором, не оставляет сомнений в диагнозе. В целом, сейчас это просто исторический факт на фоне рассекреченного дневника, в котором часть записей опущено по этическим моментам, а главная идея книга - даже выдающиеся люди умирают по самым обычным причинам. Хотя, к чести Ильича, он сделал попытку выкарабкаться, и успел оставить после себя послания, повлиявшие на историю страны. Прочитайте и не грешите.

P.S.: 550-я прочитанная книга на портале. Читаем дальше

MittelstedtTrochuses написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не детектив

Если честно, детектив оказался так себе - уже с первых десяти страниц убийца раскрыт. 

Дедушка Ленин умер не от переутомления сосудов головного мозга, как об этом написали в официальном некрологе, а от сифилиса этого же органа. Все, преступление раскрыто. 

Первые триста страниц - это «Дневник лечащих врачей В.И. Ульянова». Тут надо быть или медиком, или фанатом Ленина, что бы его читать с интересом. Тезисно описывается лечение, состояние, поведение Ленина, а также участие врачей (советский и немецких), и имеются отдельные упоминания о Сталине, Семашко и партии в целом. 

Если честно, читая, уже ждала, когда же наступит финал, так как текст именно медицинский. 

Вторая часть вызывала у меня больший интерес. Там автор уже рассуждает почему был такой диагноз, если по факту лечили от сифилиса. Рассказывает о врачах и этой болезни в целом. 

Думаю, что будет интересно почитать прежде всего врачам, а потом уже всем интересующимся и сочувствующим.