Рецензии на книгу «Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях» Менно Схилтхёйзен

Голуби, белки, жуки, одуванчики – на первый взгляд городские флора и фауна довольно скучны. Но чтобы природа заиграла новыми красками, не обязательно идти в зоопарк или включать телевизор. Надо просто знать, куда смотреть и чему удивляться. В этой книге нидерландский эволюционный биолог Менно Схилтхёйзен собрал поразительные примеры того, как от жизни в городе меняются даже самые обычные животные и растения. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
hippified написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Голуби не те, кем кажутся...

Редко когда научпоп не просто даёт интересную и захватывающую информацию о сложных вещах, но и заставляет буквально увидеть землю под ногами и небо над головой. У Менно Схилтхёйзена это получилось. Основной вывод книги (а может быть, наоборот – предпосылка) в том, что мы воспринимаем природу как противоположность человеку в большом (и не очень) городе. Где начинается цивилизация, в нашем сознании природа заканчивается. Несколько сот страниц, которые проглатываются моментально, несмотря на массу деталей, убедят вас в том, что всю свою жизнь вы ошибались. И, возможно, теперь, выходя на улицу или гуляя в парке, вы будете совершенно по-другому смотреть по сторонам.

Один из наиболее любопытных пластов "Дарвина в городе" – в различии одних и тех же видов в мегаполисе и за его пределами, а также их эволюции в тени человека. Представьте себе: эволюция – это не всегда сотни лет, многие вещи меняются стремительно, даже пока пишется этот текст. Некоторые факты поражают и достойны лучших вопросов в "Что? Где? Когда?" (возьмите на заметку, чтобы завалить знатоков). Другие вы наверняка знаете, но удивляют они не меньше (помните японских птиц, которые кидают орехи под колёса автомобилей на переходе, чтобы расколоть?).

В общем, кроме просветительской опции книга голландского учёного – это прекрасный повод подумать о том, что мир гораздо сложнее, чем кажется. И даже простые голуби, возможно, будут после чтения смотреть на вас как-то косо.

Книжный обзор Metro