Рецензии на книгу «Священная ложь» Стефани Оукс

Жестокая и обнадеживающая история об опасностях слепой веры и силе веры в себя. Кевинианский культ отнял у семнадцатилетней Минноу Блай все: двенадцать лет ее жизни, ее семью, ее способность доверять. А когда она взбунтовалась, отнял и ее руки. Но теперь Пророк погиб, а Община сожжена дотла. Окровавленная и истерзанная Минноу – основная свидетельница происшествия – оказывается в тюрьме для несовершеннолетних. Ее саму и ее близких подозревают в многочисленных преступлениях. Минноу вынуждена...
Kinado написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

I am a blood-soaked girl.
Before me, a body. Pulped. My boots drenched with his blood.

I wonder if this is how the Prophet felt the moment he ordered my hands ripped from me.

Такими строчками начинается повествование 17-летней девушки, которая сбежала из Общины, где Пророк и его последователи скрывались от мира 12 лет.
Эта книга просто скрутила все мои внутренности. Заполнила гневом и ненавистью. Я плохо слышу, что говорят люди вокруг, не замечаю, чем они занимаются. Если вы хотите прочитать эту книгу, но плохо понимаете в чем же именно сюжет, я кратко его изложу.
Минноу Блай, 17 лет. В 5 лет ее родители вступили в секту, обратились в новую веру, главой которой стал самопровозглашенный Пророк. Его имя Кевин. И отсюда название его последователей – кевинианцы. Присоединившиеся к Пророку, ушли в далекие места, чтобы отгородиться от мира и Зла. Они отказались от благ цивилизации, мужчинам разрешено иметь несколько жен, женщины должны знать свое место и предназначение, вступить в брак могла даже двенадцатилетняя девочка, если бы того захотел Пророк. Что он иногда и делал. Уметь читать женщинам запрещено. Все книги в общем запрещены. За нарушение, за любое неповиновение – тяжелое наказание. С чем столкнулась и Минноу Блай. Ей отрубили руки.
Остальное очень трудно рассказать. Потому что если рассказывать сюжет, ты как будто невольно выдаешь историю. А сама история принадлежит Минноу.
Минноу Блай постепенно рассказывает нам о том, что именно произошло. Реальность перемежается с флешбеками и вся правда, вся история шаг за шагом раскрывается перед нами. После побега из секты, Минноу попадает в тюрьму для несовершеннолетних преступников. Ей приходится учить мир по новому, ведь она даже не умеет читать, не знает, как выглядит планета с космоса, не знает, что есть другая еда, что есть еще много вещей, которые ей только-только начинают открываться. И к сожалению все это в женской тюрьме для несовершеннолетних. В одной из рецензий я прочитала, что пребывание Минноу в тюрьме напоминает атмосферой Orange is a new black. Я согласна. И вправду, есть особые порядки и правила в тюрьмах. И тюрьма, для пусть и не совершеннолетних, не исключение.

Отчего же я испытавала гнев и ненависть при прочтении и после? Оттого, что я всей душой ненавидела всех этих фанатиков, всех этих «взрослых» людей, которые слепо следовали за каким-то садистом, раздувшимся идиотом, полным неудачником, возомнившем о себе как о новом пророке, о гласе Божьем. Что все эти взрослые просто смотрели как их детей, не знавших как они, другой жизни за пределами их культа, лишают выбора. Заставляют жить в страхе перед наказаниями. Отбирают их невинность, промывают им мозги. И никто, никто видя все ужасы, что творит Пророк не выступает против него, никто не поднимает голос против него, когда он пытает детей, выдает замуж маленьких девочек за стариков, заставляет женщин постоянно рожать и запрещает их детям, родившимся уже в самой деревне читать. Никто ничего не сделал. Сделала только Минноу Блай. Ее историю вы еще услышите, только начните читать.
Книга прочтена – гнев остался. Гнев от бессилия. Как могли люди допустить такое? Что происходит с человеческим мозгом? С душой? Не только с людьми из культа, но также с теми взрослыми, которые играли роль в жизни девушек в тюрьме, куда попала Минноу. По ходу ее жизни и адаптации мы сталкиваемся с разными второстепенными героинями, севшие за разной тяжести преступления, и у некоторых из них родственники, люди окружавшие их при свободной жизни ничего не делали. Они позволили случиться страшному, они закрыли глаза, не обращали внимания. У одной из заключенных просто не осталось выбора. Она покончила с мучителем сама. Потому что никто не помог ей. Никто. И она села в тюрьму. Потому что с ее проблемой «взрослые» не справились, не захотели, закрыли глаза, позволили случиться.

The sacred lies of Minnow Bly это не легкая книга. Я прочитала ее за два дня, потому что хотела знать конец, хотела узнать до конца всю историю Минноу, и чтобы испытать определенное удовлетворение от одного из последних флешбеков в конце.
Ниже несколько строк чтобы уловить атмосферу книги.

Question how it all could have happened. Not just for me, but everyone in the Community. How each of our hands went from farming and praying to hurting and killing.





“All right,” he says, leanin back. “Tell me about losing your hands.”
“That?” I shrug. “I barely remember it.”
He lifts his eyebrows.
“Fine,” I say. “But I want to tell it in my way.”




“Look at what we are,” he said, his voice raw. “We ran away to the wilderness ‘cause we thought the outside weren’t civilized. But the wild don’t change who we really are. It makes it worse.”




During showers, I have no choice but to strip down in front of the others, their eyes taking in the parts of me I was taught to keep hidden. Here, the scars usually shielded beneath yards of orange cotton are on display, the whip marks scoring my back from countless childhood punishments, the thick bands of red scar tissue cuffing both ankles. But, when I cast my eyes at the other bodies, I see skin tarnished with small holes of cigarette burns and pink puckered knife wounds and white lines like hash marks on forearms. Here, my scars are the only part of me that could be called normal. It seems like every girl here has had their own personal Prophet.

irina_98_Los написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тема культов всегда останется для меня одной из самых притягательных по нескольким причинам. Во-первых, это всегда жестко, а во-вторых, - куда здесь без психологии. Во всех подобных реальных историях мне было интересно разбираться в причинах, по которым люди вступали в культы или общины, следовали даже самым жестким правилам и всецело подчинялись своему лидеру. У меня всегда пробегал мороз по коже от таких рассказов...
В "Священной лжи" за милой обложкой сразу угадывается тревожное и пугающее содержание. Густой лес, спрятанная секта, жестокие и деспотичные законы Пророка. Воспитываясь в такой среде, трудно найти в себе смелость быть " не такой как все". Но Минноу готова рискнуть, когда на кону стоит гораздо большее, чем ее жизнь. Вся книга пронизана этой темой выбора. Писательница постоянно заставляет свою измученную героиню принимать тяжелые решения, которые приводят к непредвиденным последствиям.
Слой за слоем снимается покров тайны, окутывающий все, что связано с жизнь в Общине и смертями там. Минноу хранит много страшных секретов, которые способны поразить любого.
Книга, несмотря на свою эмоциональность, читается очень легко. Подача у Стефани Оукс очень динамичная и показывает всю картину произошедшего, перемещая из прошлого в настоящее и обратно. Особо хочу отметить, что писательнице на все 100% удалось передать атмосферу секты с ее фанатичными последователями.

anispersik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Безумный культ

Потрясающая, душераздирающая книга, которая оставила меня в эмоциональном раздрае на несколько дней, за которые я не прочла больше ни строчки. Странный и безумный культ, управляемый человеком, который хуже зверя. Он ломает жизнь другим, превращая их в безмолвные тени людей. Я восхищаюсь Минноу, это одна из самых сильных женских героинь, которых я когда-либо встречала в книгах. Она не позволяет никому управлять собой, не ищет любви или сочувствия, она просто борется за свою жизнь. Многие могут подумать, что это книга для подростков. Нет! Я бы порекомендовала прочитать ее всем, особенно тем, кто интересуется темой культов. Эта книга перевернет ваше сознание и заставит пережить множество эмоций за несколько часов.

sorokachika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Большой взрыв

Эта книга начинается с буквального взрыва. А потом еще множество, только уже в голове. Мы постоянно перемещаемся между прошлым и настоящим Минноу, потому что почти вся книга построена как реальность, пересекающаяся с флэшбэками. С самого начала автор подкидывает нам вопросы, ответы на которые мы ищем в чужих воспоминаниях и пытаемся догадаться первыми о правде, которая оказывается страшной. Очень мощная история, которая прокатывает нас на эмоциональных качелях из ненависти, горя и надежды. Несмотря на это все, книгу было легко читать, она написана очень энергичным и приятным языком.