Рецензии на книгу «Темная сторона души» Елена Михалкова

Юлия надолго забыла, что у нее есть дочь, и вернулась домой лишь постарев и потеряв все. Кроме тяжелого характера. Теперь ее единственное развлечение – изводить родных, соседей, знакомых… Вика никогда не называла ее мамой: Юлия Михайловна бросила дочь в детстве, отказала в помощи в юности, а сейчас пыталась разрушить ее семью. Но когда мать убили, Вика поняла, что любила и ненавидела ее одновременно… Маша уверена, что муж Вики, подозреваемый в убийстве Юлии Михайловны, ни в чем не виноват....
zhem4uzhinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жила-была одна семья, и была в семье змея. Встречаются изредка настолько гадкие, эгоистичные, злые и наглые люди, что воображение само собой им дорисовывает острые рожки и коровий хвост. Старушенция, ставшая жертвой убийства в этом романе, как раз из таких. Мерзкий характер сочетается с проницательностью, умом и отличным умением разбираться в людях – личность получилась потрясающе колоритная и яркая. Даже немного жалко было, когда ее убили, хотя ее выходки доводили до белого каления.

Впрочем, и без нее роман богат на интересных персонажей. Это, конечно, не психологическая проза, но на мой взгляд, персонажи Михалковой отлично удались. Один Лесник чего стоит, этакий то ли безнадежный добродушный пьянчуга, то ли натуральный леший. А Дарья Олеговна, чудо-старушка, практически антипод убитой Юлии Михайловны – но при этом не слащавая, а настоящая. А Раскольников этот – каков фрукт!

Многочисленным занятным личностям – у каждого если не скелет в шкафу, то хотя бы стопочка несвежего белья запрятана – есть где развернуться и раскрыться. Действие происходит в небольшой деревушке, где живут старики и снимают на лето домики приезжие помоложе. Убийство Юлии Михайловны всколыхнуло воду в этом тихом омуте, и постепенно все тайны выплывут на поверхность.

Детективы я оцениваю с той точки зрения, что это в первую очередь жанровая проза, то самое главное – сюжет; насколько он лихо закручен, насколько затягивает. Не все прочитанные романы Елены Михалковой понравились мне сюжетом, но этот – однозначно один из лучших среди прочитанного (а читала я до последнего момента в порядке написания, то есть только раннее). Здесь несколько сюжетных линий, постепенно раскрываются подробности прошлого обитателей деревни, преступлений тоже несколько, и почти до конца не понятно, какие из них связаны, какие нет. Сюжет не застревает на одном расследовании убийства, постоянно происходит что-то интересное.

Помимо хорошего сюжета, есть и другие плюсы. У Михалковой отличное чувство языка, поэтому роман написан хорошим слогом – это как всегда. Интересны переживания некоторых персонажей, их внутренние изменения по ходу действия; повторюсь, это не психологическая проза, это детектив, но в рамках жанра интересный психологизм здесь имеется. Хорошо прописаны диалоги, а отдельные описательные сцены действия настолько хороши, что хоть вслух зачитывай. Атмосфера теплого деревенского лета тоже удалась, такое все уютное и родное – ну, кроме убийц и психопатов, конечно. Есть любовная линия, но не бесючая, можно или поумиляться, или пропустить мимо ушей... ну, мимо глаз.

Убийцу я, как мне казалось, отгадала за одну главу до того, как карты раскрылись. Просто методом исключения: про кого там еще не рассказали достаточно много, но то и дело подсовывали читателю под нос? Ага! Оказалось, не ага: отчасти я верно угадала, но автор меня после этого дважды по носу щелкнула.

В общем, для ценителей жанра – отличная вещь.
Варнинг, есть нецензурное слово, одна штука.

"Собери их всех!", ход 14, поле 8E "Уютная бухта" (Действие происходит в деревне или маленьком городке)
Книжное путешествие, восьмая карта, девятый ход, поле 23. СтадиОН — ОН и ОНА (ОН или ОНА в имени автора или названии книги)

VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так мне симпатичны детективы Елены Михалковой и, в частности, ее цикл про занимательные изыскания частных детективов Сергея Бабкина и Макара Илюшина, что я читаю их всякий раз, как под руку попадаются. А попадаются они отнюдь не по порядку. Поэтому, хоть мне давно известно о существовании у Бабкина любимой супруги Маши, как именно и при каких обстоятельствах состоялось их знакомство, до сей поры не подозревала. Оказывается, именно в этой части цикла они и обрели друг друга. Надо сказать, при весьма нетривиальных обстоятельствах.

Решили как-то Бабкин и Илюшин отдохнуть от своих сыскных работ, проведя недельку-другую поближе к природе, в деревне у тетушки Сергея. Но то ли работа привыкла сама их находить, то ли обстоятельства так сложились, что именно в этот период времени в захиревшей деревушке, населенной в основном пенсионерами и оживающей только летом, по приезде многочисленных дачников, собралась критическая масса людей, темные стороны душ которых разом запросились наружу, но пришлось нашим сыщикам поучаствовать в расследовании убийства одной из немолодых дачниц. И не только.

Убиенная Юлия Михайловна, надо сказать, дама неординарная. И крайне неприятная. Всю жизнь жила лишь для себя, лишила единственную дочь полноценного детства, да и после не поддержала повзрослевшую девушку в трудные времена, зато, когда самой сделалось несладко, тут же нарисовалась – не сотрешь, обязав бедняжку Веронику ее содержать и ублажать. В ответ же на заботу дочь, ее муж и дети получают лишь злобную и циничную критику. Впрочем, как и все окружающие – соседи, знакомые и просто мимо проходящие. Натура такая – Юлия Михайловна по натуре не Пушкин, она по натуре Белинский. И ее меткие и метафоричные, хотя и чрезмерно грубые шпильки сыплются на головы всем без разбору, провоцируя ссоры и раздоры. Так что то, что даму в итоге придушили, совсем неудивительно. Куда интереснее, кто именно это сделал, потому что круг желающих этого более чем обширен.

Собственно, именно с этого убийства и начнет тихий отпуск господ сыщиков медленно, но верно превращаться в рутинную работу. Убийство злобной и ядовитой старухи окажется отнюдь не единственным, да и помимо этого преступлений различного рода выявится немало (хорошо хоть, что некоторые удастся предотвратить). Ужаснуло, насколько с виду обычные, а иногда даже весьма симпатичные люди могут быть черны и испорчены внутри. Мало кто из многочисленных обитателей деревни, как постоянных, так и временных, окажутся чисты перед собственной совестью.

Преступление, как водится, будет нашими доблестными сыщиками раскрыто. Правда, они никогда не узнают, как сильно ошибались…

Неудача симпатичных героев совсем не расстроила – детектив получился захватывающим, хоть и несколько чернушным. Зато в этом жутковатом бедламе Сергей неожиданно встретил свою вторую половинку. А ведь хотел всего лишь тетушкиными борщами да пирогами здоровье поправить, да Макара подкормить домашним. Вот уж и вправду – не знаешь, где найдешь, где потеряешь)

ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Опять деревенский детектив - видимо, любимый жанр автора. Второй роман серии. В аннотации сказано, что это одно из самых сложных дел Илюшина и Бабкина - чистая правда.

Итак, сыщики захотели отдохнуть у серёжиной тёти Дарьи Олеговны. В эту же деревню приехала молодая женщина Маша с сыном Костей. Остановилась у подруги Вероники - муж, двое детей. В довесок - мать Юлия Ледянина, крайне неприятная, злая старуха, которая видит тёмную сторону людей и с радостью сообщает им об этом. Дочь не любит и не любила, воспитанием не занималась, всю жизнь порхала, а теперь вот, на старости лет, практически нищая, заявилась к Веронике - ухаживай за мной, мол.
В результате старуху кто-то придушил. Подозрение пало на зятя - и оскорбляла она его больше всего, и вообще - алиби нет, в момент убийства ошивался дома. Самое страшное, что даже жена не уверена, что это не он. Что может быть ужаснее - подозревать близкого человека в преступлении?

Маша просит Сергея помочь, вдруг удастся отыскать убийцу раньше следователей? (А тут и второй труп подоспел.)
Рядом три семьи, три дома, и негодяй явно среди них. Чья душа настолько черна, что он с лёгкостью пойдёт на убийство?

Отрадно, что Маша - это та самая Маша, которая жена Бабкина в последующих романах. Мне она понравилась, и отношения у героев завязались сразу, легко и непринуждённо.​
Дедуктивным методом смогла вычислить разгадку несколько сюжетных линий, но вот убийцу старухи не отгадала.

спойлерКак оказалось, не я одна.свернуть

Воистину, в каждом человеке скрывается тёмная половина! Даже в милейшей тётушке Бабкина. Сколько гадких, мерзких скелетов и скелетиков в шкафах у персонажей, ух! И хорошо, если всё это находится под неусыпным контролем. Заперто, а ключ выброшен. Потому что стоит отпустить своих демонов на волю.... Не отмоешься потом.

OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Большинство людей не говорят всей правды даже самим себе(с)»

Игошино — простая деревня, на первый взгляд. Жители свободно могут одалживать друг у друга посуду, делиться урожаем за просто так, пользоваться баней по назначению… или по своим личным делам. Все дружелюбны, у всех своя семья и свои тайны.

Одна скрывает страшный грех своей дочери и теперь тянет на себе все тяжести, чтобы дочь снова не вступила на «греховный путь». Другая, воспитывая больного ребенка, утратила уже веру и видит для себя только один выход. Третья, обезумела от страсти к своему свекру, что живет с мужем только ради этих встреч. Четвертая, просто устала каждый день бороться с матерью, устала от скандалов в семье и просто спрятала голову в песок.

Единственный искренний человек здесь, наверно, эта самая старушка-мать. Она не скрывала свое отношение к окружающим, могла прямо в лоб сказать, что думает, и всех держала «в тонусе». Врагов у неё было предостаточно, потому что пакостила на протяжении своей долгой жизни. И стоит ли удивляться, что одним летним днём кто-то её наконец-то придушил?

Мотивы у каждого второго. Но кто же осмелился? Моим любимым Бабкину и Илюшину предстояло непростое дело.

Моя Михалкова меня не подвела и на этот раз. Здесь, конечно же, не было особой динамики и интриги, повествование было неспешное, и я скорее погружалась в деревенскую атмосферу, чем разгадывала кто здесь убийца. Но всё же, изучать человеческие тайны, темные стороны их души — это всегда увлекательно, согласитесь? Всегда интересно, на что способен человек.

«Есть люди, которые и в самом деле с ума сходят. Другие, те, что в здравом уме, вроде тебя, их жалеют. Но они Господом нашим любимы и обласканы им будут после смерти. А есть такие — слышишь меня?! — такие, кто с души сошел. Не с ума, а с души. Потерял душу или продал ее...(с)»

knigovichKa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не буди лихо, пусть себе спит - тихо!

"Что делать с той бедой, которая внутри?"

Очередная драма-детектив от Михалковой. Новое дело нежданно-негаданно свалится на не прикрытые головы Бабкина и Илюшина, а те всего-то хотели отдохнуть в глухой деревеньке от жизни столичной. Почитаешь вот такие книжки, и отдыхать там расхочется. Но не только бравые детективы решили сменить обстановку на лето, нагрянуло туда же и семейство Егоровых, а с ними за компанию и Маша с сыном Костей. Вероника Егорова знала Машину тоску по деревне, а потому, особо не раздумывала, когда звала ту с собой. Об одном лишь умолчала дражайшая подруга, то, что мамаша её также поедет, услышав сие, я подумала, что специально, но узнав получше Веронику, быстро отбросила эту мысль. Почему специально? Да просто Юлия Михайловна не вполне обычная мать, скорее ехидна (помните, Советский фильм, где расписку об отказе от ребенка одна дрянь писала? напомнила), очень гадкое кровососущее существо, которое питалось чужой болью. Только и занималась провокациями: дразнила людей, говорила гадости в лицо, развлекалась, когда высмеивала, того же зятя, била на больную мозоль. Злобная, грубая, любопытная до чужого горя, любящая совать свой нос не туда.
В общем, выпросила. Грохнули.

Она сама виновата…
Ухмыляющееся существо.
Закончу её дрянную, гадкую, неправильную жизнь.

Как обычно, Михалкова нам представит не одного персонажа, которого вот так сразу и легко можно записывать в подозреваемые, где один другого краше. Одна гадина, отвратнее другой. И это, конечно же, не зять, которого обвинит следователь… снова тупой.
Признаюсь, расслабившись, застыла на одном угаданном, вот только… спойлер… промолчу.
К слову, позабавила писательская «утка» - Родион Капушин, величавший себя Раскольниковым, тот, что бабушку убил, думаю, смысл понятен. Но, что-то я разболталась.)

Lapplandia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть люди, которые и в самом деле с ума сходят. Другие, те, что в здравом уме, вроде тебя, их жалеют. Но они Господом нашим любимы и обласканы им будут после смерти. А есть такие — слышишь меня?! — такие, кто с души сошел. Не с ума, а с души. Потерял душу или продал ее...

До этого момента моей основной претензией к детективам была непроработанность персонажей. Даже не так — непроработанность всего, что не связано непосредственно с убийством. Вот есть расследование, этакая логическая задача, но нет ни атмосферы, ни раскрытия тех черт персонажей, которые не повлияли на возможность убить. Михалкова с лихвой перекрывает все мои чаяния: она пишет про всех, кто хоть раз сидел рядом с жертвой, причем основательно так пишет, с биографиями, мечтами, надеждами и гаденькими скелетами в шкафу. Получается настолько живо и колоритно, что про их жизнь хочется читать даже вне расследования в целом.

Хотя здесь, наверное, важен каждый персонаж. Убийство произошло в деревне, из действующих лиц — коренные жители, связанные меж собой причудливыми, но давно устоявшимися отношениями, да пара семей, приехавших на лето. Да и детективы, в общем-то, не собирались работать, вот только приехали отдохнуть — а там старушку убили. И единственный подозреваемый — отец милейшего семейства, не факт, что виновен. Да кто разбираться-то будет? Приходится чужое грязное белье перекапывать да страшные тайны жителей на свет тащить.

К тому же, мотивов у всех хватает. Жертва — мерзкая старушонка, не упускающая случая сказать кому-нибудь гадость. Энергетический вампир в действии: льет грязь на всех, кто под руку попадется, к тому же, любопытна донельзя и знает много чужих секретов. Один талант — оскорблениями бьет по самому больному, слабому месту, и никуда не скрыться от ее пронзительного взгляда. В общем, удушили старушку, но она еще легко отделалась, ведь грязные фантазии насчет ее убийства были почти у каждого, и смерть могла бы быть пострашнее.

Чем больше думаю, тем сильнее верю, что книга эта — чуть больше, чем просто детектив. Во всяком случае, не только детектив. Потому что помимо расследования, оказывается интересно читать, что называется, про жизнь. Про чужие мысли, мечты и сожаления, ошибки и подвиги, желательно так, чтобы хоть немного в это верилось. А этого добра у Михалковой навалом.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если родная мать тебя лишила нормального детства, а когда сама состарилась и ей явно нужна помощь, продолжает издеваться и унижать тебя и твою семью, как поступить? Выгнать и жить как ни в чем не бывало? Но ведь не все могут проехать асфальтовым катком по близким людям. Есть же еще любовь, сострадание и чувство вины, когда эти люди умирают...

ViolettMiss написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У каждого есть свой темный секрет

Люблю Михалкову за то, что с ней всегда отдыхаешь и нет перегруза, как бывает с другими детективами.

В этот раз Макар Илюшин и Сергей Бабкин будут расследовать убийство старой и очень скверной бабки. Она портит жизнь не только дочери, зятю и внукам, но и соседям.

Хотя ее персонаж вышел колоритным, хоть и хотелось самой придушить эту стервозину, но у нее была интересная особенность - она видела червоточинку в людях и говорила об этом им в лицо в нелицеприятных выражениях.

Как вы поняли, убить ее хотели почти все окружающие. Но дело оказалось запутанным, потому что кто-то ещё запугивал женщину, которая гостила у семейства, где случилось убийство.

Замечательную атмосферу создала Михалкова, здесь и лето, и деревня, и скелеты в шкафу почти у каждого жителя. Про некоторые тайны можно легко догадаться, что-то раскроется по ходу сюжета.

А ещё интригу придавали мысли неизвестных персонажей об убийстве. Поначалу думаешь, что это один человек, наш убийца, но позже понимаешь, что это все разные люди.

Хотя к финалу у меня есть претензии, но решила не придираться, т.к. в целом очень книга понравилась.

Atelija написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ой мама.
Наши бравые сыщики решили отдохнуть, отъесться борщом и приобщиться к деревенским рекам, полным тиной и водомерок.
Первые сутки прошли в изумительных знакомствах с сельпо и селянками, травкой и пугалом, а вот дальше...
Понятное дело, что замкнутое помещение рождает конфликты, а уж малое население архиспособствует нагнетанию злобы.
В деревне есть дом. В доме есть прекрасная семья - мама, папа и сын. Дом деревянный, добротный, пахнущий то ли кедром, то ли смолой. В гости в маме приезжает ее подруга - сценарист детских передач, ведущая под руку своего ребенка - мальчишку-ровесника подруги. И дом окутывается звенящим детским смехом, слышны вопли: "папа!", "рыбалка!", "пираты". Но есть еще одно "ой". В Доме еще и мама нашей замечательной мамы.
Бабка вздорная и замысловатая. Ну то есть как - из породы едкий гнид, которые любят больно гадить словами за идею. И вроде жалость от их злобы, но и ненависть - потому что засунула свой палец и ударила в самое больное место. Жалости нет, есть агрессия.
Бабка потроллила эдак всю деревню ,а в один прекрасный день кончилась как личность, упав в гроб.
Но как-то вышло у нее это не очень самостоятельно, и сыщики, вздохнув, принялись за расследование.
Кто же, кто же мог желать зла этой барышне?
Ладно. Кто мог НЕ жалеть?
Очень внезапный детектив :)

lena_slav написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересный и достаточно захватывающий детектив с примесью легкой романтики. Главная героиня приезжает с сыном в деревню к подруге, вскоре после этого кто-то убивает мать подруги. Мать - та еще женщина, кажется, она ненавидела всех и портила окружающим жизнь. Многие могли бы желать ее смерти, поскольку абсолютно все имели какой-нибудь секрет, поэтому ГГ и просит помощи у соседа - бывшего работника органов. Увлекательная книга, если бы не одно но: в книге косвенно упоминается сюжет другого произведения Михалковой, которого я еще не читала, а я спойлеры не люблю.

Ну и окончание немного не порадовало, хотя в целом оцениваю книгу положительно и, разумеется, буду продолжать чтение книг этого автора.