Рецензии на книгу «Дьявол и темная вода» Стюарт Тёртон

Впервые на русском – новейший роман Стюарта Тёртона, автора международного бестселлера «Семь смертей Эвелины Хардкасл», переведенного на 30 языков и удостоенного престижной премии Costa за лучший дебют. Если «Семь смертей Эвелины Хардкасл» называли «головоломной, и притом совершенно органичной смесью „Аббатства Даунтон“ и „Дня сурка“, Агаты Кристи и сериалов типа „Квантовый скачок“» (Sunday Express), то «Дьявол и темная вода» – это «блистательное скрещение Конан Дойла с Уильямом Голдингом» (Вэл...
majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Страсти по Старому Тому

Darkest water in a human`s soul

Книга номинант "Выбора читателей Goodreads 2020", аннотация обещала морское путешествие в декорациях четырехвековой давности, множество приключений, дважды мертвого прокаженного, потустороннюю жуть, да вдобавок лучшего детектива времен и народов на положении арестанта за неведомое преступление. Круто! - подумала. И взяла читать.

Вводная: тысяча шестьсот тридцать четвертый год, караван судов Ост-Индской компании (самой могущественной на тот момент мировой торговой корпорации) собирается отплыть из малайзийской Батавии в Голландию, груженый специями, шелком и прочими колониальными товарами, столь ценимыми метрополией. Путешествие в то время длилось восемь месяцев, опасно и можно было почти с уверенностью утверждать, что не все, ступившие сегодня на палубу, доберутся до пункта назначения живыми и невредимыми.

Среди особо заметных пассажиров флагмана "Саардама" генерал-губернатор Батавии, Ян Хаан, чей срок службы закончен и на родине он собирается присоединиться к "Клубу семнадцати джентльменов" - могущественной организации, определяющей судьбы мира. Его красавица жена Сара и дочь подросток Лия. Его камергер Корнелиус Вос. Его, как бы поделикатнее, фаворитка ослепительная Крисджи, дважды вдова с двумя сыновьями от второго брака. Его племянник Арент Хейс, на самом деле, даже не родственник, Хаан друг деда, воспитавшего его после смерти отца, и лейтенант Хейс зовет губернатора дядей, повинуясь той же логике, по которой старых друзей семьи мы называем тетей Надей или дядей Вовой. Его пленник Сэмюэль Пиппс.

И вот с этого места нужно подробнее. Дело в том, что миниатюрный, но ловкий, сильный и наделенный нездешней эльфийской какой-то красотой Пиппс известен как лучший сыщик обитаемого мира, способный раскрыть любое запутанное преступление, руководствуясь логическими мозаключениями, в которых поклонники Холмса без труда опознают его дедуктивный метод. А прославил героя не кто иной, как его верный друг и телохранитель Арент Скала Хейс, выступающий в этой паре на роли Ватсона. Совершенно неясно, почему на борт "Саардама" Пиппс ступает в цепях, на расспросы друга отвечает, что и сам не знает, отчего, войдя к губернаторские покои триумфатором после раскрытия очередного преступления, вышел узником.

Мраки на хромой собаке начнутся еще до отплытия. При восхождении на борт из-за штабелей ящиков вдруг выскочит жуткий прокаженный, который предречет плаванию всевозможные беды и несчастья: Старый Том (одно из имен дьявола), мол, смотрит на вас и уже готовит в аду большие сковородки! После чего сам вспыхнет пламенем и скончается в корчах. Беглое обследование покажет, что язык у него отрезан и совершенно непонятно, как при таких достоинствах мог пророчествовать.

Тут бы им и прислушаться, отложить отплытие, но вакантное место в Клубе 17 ждать не будет и если его не займет, вовремя явившись, Хаас, уйдет к другому соискателю. Чего губернатор допустить никак не может. А кроме того, сундук с награбленными им за неправедную жизнь сокровищами уже на борту, потому поспешим и не будьте столь суеверными: ну прокаженный (которого здесь быть не могло - по губернаторскому указу их убивали и сжигали при попытке войти в город), ну говорил без языка, ну загорелся - гоу-гоу.

Я не знаю, как у вас, ребята, а у меня уже зачин вызвал стойкое ощущение развесистой клюквы, которое усугублялось на протяжении всего чтения "Дьявола и темной воды". Не буду раскрывать всех тайн, скажу только, что дальше героев ждет еще большая жуть, включающая кровавые надписи на стенах (те же по смыслу: "Старый Том смотрит на тебя", хотя на роли эмоджи выступает рисунок глаза с хвостом). Шепоты из стен, массовые помешательства и прочие радости жизни.

С непременной детской психотравмой у самого, казалось бы, нечувствительного персонажа Хейса, которому придется взять на себя роль Холмса при немалом содействии прекрасной рыжухи Сары, ненавидящей мужа и желающей свободы. В общем, скучно не должно было быть. Но было. Хотя за финал готова многое простить Стюарту Тёртону.

Источник

2Trouble написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень своеобразный автор, чьи произведения не поддаются классификации - исторический детектив, триллер, хоррор? Как и предыдущий роман автора, "Seven and a half deaths of Evelin Hardcastle", этот роман в оригинале читать нелегко, приходится нет-нет да и проверять значение английского слова в словаре... Добавим к этому тот факт что действие происходит на корабле, плывущем из Батавии (современная Джакарта) в Амстердам, в 1634 году - в результате насыщенная сама по себе проза еще и осложняется наличием безумного количества морских и исторических терминов. Кажется, всё это должно мешать быстрому чтению? Ничего подобного, почти с первой страницы меня затянуло в воронку страстей, тайн страхов и предубеждений, головоломок и тайн - почти как в детстве, когда я зачитывалась приключенческими романами. По моему, получился виртуозно закрученный детектив - и еще роман о том, насколько нами управляют наши страхи . В общем, если вы из тех, кто в детстве мечтал увидеть землю на горизонте (желательно с верхушки мачты), победить в схватке с пиратами и обнаружить сундук с сокровищами ( или ассистировать Шерлоку Холмсу или Арсену Люпену) - вам сюда

booksypets написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В целом вроде бы неплохая история, но во всем чего-то не хватило: детективная линия немного искусственная, в мистику всю дорогу слабо верилось, любовная линия какая-то пресная, мораль в конце сомнительная. Как будто недоработка во всем. Да и читалось не очень быстро, постоянно спотыкалась в тексте и приходилось себя подталкивать к продолжению чтения.

А жаль, надежды были большие после прочтения первой книги автора. Правда и тут он попробовал смешать жанры, чтобы получилось что-то интересное. Так что если хотите чего-то экспериментального, то попробовать можно.