Рецензии на книгу «Магия лунного света» Мара Вульф

С семи лет Эмму ни разу не мучили ночные кошмары. Та ночь стала особенной. Ночь трагедии. Именно тогда девушке сообщили: ее матери больше нет в живых. Эмму взял к себе на воспитание ее родной дядя Итан, и теперь ей предстояло жить с его семьей на острове Скай в Шотландии. Именно там девушка впервые встретит парня по имени Коллам с необыкновенными серебряными глазами. Коллам непреодолимо окутывает ее своими чарами и завораживающим обаянием. Он кажется совсем другим, не таким, как остальные люди...
nastyaO написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга восхитительна!!!!!!Думала,что в таком стиле после "Обсидиана" и "Сладкого зла" мне ничего не понравится,но глубоко ошибалась.
История происходит ни где-то а в самой Шотландии,в столице острова Скай.
Шотландия...одна из самых мистических стран,с ее озером Лох-Несс и кучей старинных замков.Еще одно место,которое ужасно захотелось посетить после этой книги.
Жаль главную героиню у которой умерла мать,из-за чего ей собственно и пришлось переехать.Очень хорошо описываются ее чувства,на некоторых моментах даже прослезилась.
И конечно,куда же без шикарного парня с необычным именем Кэлам,правда не совсем человек,но все же...
Так и попала под его шикарное влияние девушка Эмма.
Конец был грустным,очень очень грустным...даже больше....он был неожиданным,до последнего ждала Happy End.
Но больше всего понравилось то,что история не банальная(не про вампиров,оборотней и т.д.) и читается очень легко!!!

Огромное спасибо автору за эту чудесную книгу,и конечно же,ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ группе в контакте которая перевела для нас эту книгу!!!))

books_are_my_life написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ух! Как же трудно было оценить сие произведение, просто нет слов. Вообще, не хотелось бы оставлять негативный отзыв, тем более, что он первый и пока что единственный. Но не могу сдержать праведного гнева.
Как-то вечером, Мара Вульф дочитав "Сумерки" и "Новолуние" подумала, и ее осенило: Она ведь тоже так может!!
Сначала, только приступив к чтению, я не замечала очевидного сходства и вообще рассчитывала на историю про оборотней, луна как-никак! Но наткнувшись на пару практически идентичных с "Сумерками" моментов я начала закипать, а затем и плеваться, как чайник, который вовремя не успели выключить.
Сюжет После смерти матери девушка приезжает на далекий остров Скай к дяде и его семье. Девушка начинает ходить в школу, где, по всем законам подросткового жанра тут же влюбляется в самого красивого парня школы. С которым, как в последствии выясняется, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том что Кэлам - шелликот. Кто такие шелликоты? А вот не расскажу, я и так уже прилично наспойлерила. Всю книгу двое несчастных влюбленных ведут неравную борьбу с миром людей и миром волшебных созданий, за свою светлую и чистую любовь. Ничего не напоминает?
Эмма Очередная семнадцатилетняя серая мышка, которая каким-то непостижимым для моего ума способом заарканила самого классного парня в книге. Хотя учиться девушка на одни пятерки, умом она явно не блещет, а уж когда влюбляется... просто нет слов. Очередной приступ синдрома "Беллы", когда девушка не видит ничего кроме своего "прекрасного" принца, не может дышать, стоять и ясно мыслить, когда он к ней прикасается, а от всяких там электрических разрядов у меня самой начинают чесаться руки. Эмма и сама имеет довольно-таки запутанное прошлое, которое не делает их с Кэламом положение легче. К тому же она настолько похожа на Беллу, что начинает казаться, что снова читаешь "Сумерки".
Кэлам Типичный Эдвард. Многолетний подросток, который учиться в школе и сводит с ума всех девушек, в радиусе километра. Как и незабвенный персонаж Майер, он всеми силами пытается обезопасить жизнь любимой, но главная опасность-то исходит от него (ну, это он так считает), а бросить ее он никак не может.
Минусы
Самый очевидный и самый невыносимый: плагиат на сумерки.
- злоба во взгляде;
- маленький городок где все всех знают;
- в школе тут же толпа поклонников;
- не человек;
- прогулки в лес и чудесная полянка;
- девушка хочет, а парень отказывает)));
- ночью пробирается в ее комнату;
- путешествие в старинный замок;
- покидает ее со словами:"-Будь благоразумна. Забудь меня."
Этот список можно продолжать до бесконечности, но, думаю, вы и так меня уже поняли.
Плюсы
Перевод хоть и любительский, но вполне читаемый.
Сюжет заезженный, но было интересно узнать о новый монстриках - шелликотах. Люблю я всякие байки. И то, что главные действующие лица не вампиры - уже плюс.
Читается довольно-таки легко, и местами даже захватывает. Почти до самого конца надеялась на какой-нибудь неожиданный поворот сюжета, который наконец-то уведет нас от наезженной колеи. Увы и ах((
Читать или нет, решать вам. Любителям сумерек должно понравиться, если, конечно, они не воспылают праведным гневом на почве таких повторов. Не буду советовать, но и отговаривать не стану.
5 из 10

Anika08 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уж не знаю чем поразила главная героиня Кэлама, симпатичной внешностью-врядли, чувством юмора-нет, красотой внутреннего мира-как-то не заметно, не только в этой книге но и в многих других это и по сей день остается загадкой. Книга пропитана любовью, страданиями и магическими существами, "А что ещё надо?" спросите Вы. Не знаю, но не хватило каких-то особенных выраженй чувст, а не банальщины, какой-нибудь изюминки, которая отличила бы данную книгу от миллионов других, видимо автор думала что сможет выплыть на одних только шелликотах. А в общем книга средненькая, для тех, кому как и мне, срочно понадобилась книга о любви и сверхъестественных существах.

Даже если что-то выглядит красиво, это всё равно может быть опасным. Самые прекрасные вещи в природе — самые ядовитые.

AlinOchEK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Буду очень кратка. Не в обиду любителям данной книги, главная героиня как-то туповата... Данное, так называемое литературное произведение, вообще мне не очень...Привыкла может быть к обычным демонам да вампирюгам, не пошли мне шелликоты. Вообще мне сама по себе задумка показалась совершенно не интересной, однако, как говорится мое сугубо личное мнение. А прочитать захотелось, потому что наблюдала несколько цитат в группах посвященных книгам, потянуло меня не в ту степь. Короче не зацепило, не защемило, не впечатлило. Всем добра, котятки.

kate_kassie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да простят меня фанаты этой книги, но блин, серьезно?
Как только я начала читать я сразу же поняла, что книга, ну скажем не первой свежести. Это же слизанный сюжет "Сумерек". Бедная Майер, надеюсь, она никогда не прочтет что-то вроде этого.
А теперь все по порядку:
1. Меня просто поразила черствость Эммы, когда она узнала о гибели своей матери. Приходят люди в форме и говорят, что мамы больше нет, а она подумала об этом с минуту, и дальше ее больше волновало огорчение соседей по этому поводу и то, что она должна бросить свою старую жизнь. Это свидетельствует о том, что автор плохо прописал этот персонаж или же просто не сумел раскрыть эмоционально такой поворот сюжета.
2. Приезжает Эмма к дальним родственникам, которые живут в Шотландии у черта на рогах и угадайте, кого она там встречает? Да, все верно – парня своей мечты. Загадочного Кэлама с его (сюрприз) переменчивым настроением, но все это только потому, что он (как неожиданно) с первого взгляда влюбился в нее. Но (как всегда) они не могут быть вместе, так как он хранит «страшную» тайну, которая смертельно опасна для Эммы.
3. Случай на горном озере так вообще выбил меня из колеи. Добрый дядюшка Эриксон говорит «Ладно детишки, можете по-тихому мутить свои мутки, но, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАХОДИТЕ В ВОДУ!!!!» Что же делает Кэлам? Тащит свою возлюбленную поплавать с ним. Браво, здравомыслие здесь не в чести.
4. Большой Страшный Совет оказывается не таким уж страшным. Эмма же (дурочка) начала кричать, что, мол, ВОН ТОТ убил ее мать и одноклассницу, а еще Арес (король шелликотов) ее папочка. Ее конечно не заботит, чем это чревато для того же Ареса. Еще одно свидетельство того, как неубедительно раскрыт ее характер в книге.
Ну, в общих чертах все и как по мне в книге больше минусов, нежели плюсов, но последние имеют место быть.
1. Тема моря мне понравилась. Все эти рассказы о водных глубинах, озерах меня порадовали.

2. Присутствие сказок о феях, русалках и всех мифических существ так же для меня является неоспоримым плюсом.

3. Упоминание многих замечательных книг, таких как «Великий Гэтсби», «Джейн Эйр», «Чувство и Чувствительность», «Грозовой перевал» и конечно же мои аплодисменты «Сну В Летнюю Ночь» Уильяма Шекспира, который оказался нереально в тему.
На один раз книга вполне потянет, что бы скоротать часок другой за неимением лучшего варианта для чтения.

irinaped написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И вроде бы интересная книга, но чего-то не хватает. На мой взгляд эмоции суховаты, не хватает накала страстей. Чувства выжаты у героев из неоткуда. Слишком они зажаты и в своих мыслях ,и в своих действиях. Но вот описательная часть мне очень понравилась. Было интересно читать и все мифы, легенды и сказки Шотландии, исторические факты, а особенно описание природы. Вот в такие периоды я получала огромный кайф. И плюс книге, что главный герой абсолютно новое фантастическое существо, это необычно и интересно. Ну и бонусом у героев хороший литературный вкус, можно взять на заметку, что почитать.