Воробьев Нико - Мир под кайфом. Вся правда о международном наркобизнесе

Мир под кайфом. Вся правда о международном наркобизнесе

1 хочет прочитать 2 рецензии
Год выхода: 2021
примерно 429 стр., прочитаете за 43 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

От каждой страницы этой книги перехватывает дух: перед вами исчерпывающая и непомерно кровавая история наркоторговли — от опиумных войн и ассасинов до даркнета и легалайза.

Отсидев полтора года в лондонской тюрьме, бывший драгдилер русского происхождения Нико Воробьев выходит на свободу с твердым намерением узнать, как устроена война с наркотиками и почему миллионы людей, несмотря на риск, оказываются по ту сторону закона — и откуда эти самые законы взялись. Он отправляется в кругосветное путешествие — Колумбия, Мексика, Россия, США, Италия, Китай, Афганистан, Филиппины, Чили, Япония, Нидерланды, Великобритания, — чтобы поговорить с сотнями вовлеченных в теневую экономику людей. Вместе с Воробьевым читатель побывает дома у брата Эль Чапо, доберется до ямайских бандитов, коррумпированных иранских полицейских, афганских крестьян, якудза и узнает все о работе сотрудников национальных и международных структур, борющихся с оборотом запрещенных веществ.

Зовите его Нарко Поло. И добро пожаловать в мир под кайфом.

Лучшая рецензияпоказать все
Kassia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нетривиальный подход к проблеме наркотиков. Так и не пришла для себя к выводу, скорее прав или скорее неправ автор в своих рассуждениях и доводах в пользу легализации. Но в целом книга достойна прочтения хотя бы для того, чтобы знать, насколько наркотики действительно овладели миром, что стоит за их производством, равно как и за борьбой с ними, и какой фильм ужасов на самом деле нас окружает. Я впечатлилась )(

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




Kassia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нетривиальный подход к проблеме наркотиков. Так и не пришла для себя к выводу, скорее прав или скорее неправ автор в своих рассуждениях и доводах в пользу легализации. Но в целом книга достойна прочтения хотя бы для того, чтобы знать, насколько наркотики действительно овладели миром, что стоит за их производством, равно как и за борьбой с ними, и какой фильм ужасов на самом деле нас окружает. Я впечатлилась )(

4koff написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

обстановка по кайфу.

С первых страниц своего опуса автор берет быка за рога и вываливает на смятенного читателя причудливый винегрет из реалий преступного мира и собственных сентиментальных воспоминаний. Господин Воробьев делает мощную заявку, провозглашая свой литературный труд гонзо-романом, и тем самым покушаясь на лавры великого Хантера С.Томпсона. Впрочем, довольно быстро выясняется, что до гонзо-классика Н.Воробьёву, как до Китая раком, да и преступная деятельная новоявленного писателя свелась к мелким шалостям и мягкому приговору от британского правосудия.
Важнее другое....Книга Воробьева- бомба замедленного действия. Это ящик Пандоры, который в скором времени может породить целое направление в мировой литературе в лице мелких уголовников, решивших попробовать себя на новом поприще. Эфиопские курьеры, афганские упаковщики, российские закладчики.... Имя им легион.

admin добавил цитату 1 год назад
Но как же оградить от всего этого детей? Как вариант — взять все деньги, которые мы тратили на бомбардировки маковых полей в Афганистане (миллиарды долларов, буквально), и пустить их на борьбу с реальной причиной наркозависимости — низким уровнем жизни. Спорт отлично помогает. В середине 2000-х в Исландии ввели много дополнительных кружков и секций по спорту и музыке, чтобы занять детей. В результате количество пятнадцати-шестнадцатилетних подростков, которые не реже раза в месяц употребляли алкоголь, снизилось с 42 % в1998 году до 5 % в 2016-м. С курением сигарет и травки та же история. Дети стали получать кайф от жизни. Параллельно нужно инвестировать средства в бедные районы. Показать ребятишкам, что помимо банд и наркотиков есть и другие варианты. США помогали Европе восстанавливаться после Второй мировой войны, но для американских гетто никакого плана Маршалла не существует. Помогайте людям принимать верные решения и не наказывайте их за неверные.
admin добавил цитату 1 год назад
Нам всем необходимо выкинуть из головы установку, что наркотики — это зло. Наркотики — не зло, это просто неодушевлённые объекты или вещества, всё равно что стул или, например, айфон. Они могут причинить зло, если не соблюдать осторожность, — точно так же, как сигареты, пиво, еда из «Макдональдса» и солнечный свет. С точки зрения закона разница, может быть, и есть, но для нашего организма — никакой. 
admin добавил цитату 1 год назад
Наркотики, по крайней мере те, что используются для увеселения, в целом делятся на пять разных типов: стимуляторы (кокаин, кофеин, метамфетамин) возбуждают; депрессанты (алкоголь, снотворные препараты) угнетают; психоделики (грибы, аяуаска или ЛСД) вызывают галлюцинации; опиоиды (героин, морфин, фентанил) делаются из опиума; ну и каннабис — это отдельная история. У всех этих субстанций совершенно разные эффекты, поэтому выбор зависит от того, чего хочет добиться потребитель. Но будь то чашка кофе или дорожка боливийского порошка, люди употребляют изменяющие сознание вещества по той же причине, по которой мы собираемся вместе, играем в игры, занимаемся сексом, медитируем или слушаем музыку: ради кайфа, ради расслабления, ради общения.
admin добавил цитату 1 год назад
Конечно, некоторые нормы морали остаются всеобщими и неизменными, хотя этого и нельзя сказать о наркотиках. Так, убийство всегда было и поныне остается преступлением — с того момента, как возникли законы. Первый из записанных кодексов — Законы Ур-Намму, созданные в древнем государстве Шумер (на территории современного Ирака). Там много говорится о том, как обращаться с рабами, но нет ни слова о том, что будет, если вас поймают над дорожкой в туалете паба. И даже заповедь «Не убий» не следует понимать слишком буквально. На самом деле она означает: «Не убий, кроме как: в порядке самообороны, во время войны либо если вы самурай в феодальной Японии и крестьянин вам дерзит» (право наказывать простолюдинов за поведение, которое показалось самураю неуважительным, называлось «кирисутэ гомэн»).Кроме того, не все незаконное аморально — и наоборот. К примеру, древние греки были уверены, что сношаться с двенадцатилетними мальчиками — в порядке вещей, а теперь это как-то не принято. Или вот граждане, которые прятали у себя в домах евреев и цыган, когда всю Европу оккупировали нацисты, — они определенно нарушали закон, но были ли их поступки аморальны?
admin добавил цитату 1 год назад
Алкоголь укоренен в нашей культуре больше, чем любой другой наркотик, — вся наша социальная жизнь вращается вокруг бухла. Получил повышение на работе? Обмой! У твоего сына бар-мицва? Надо выпить! Рождество, Новый год, День Святого Патрика, день рожденья друга? ПЕЙ, ПЕЙ, ПЕЙ!При этом алкоголь — один из самых опасных наркотиков. К его краткосрочным эффектам относятся адское похмелье, рвота и использование в отношении охранника клуба выражения «пидарас». Алкоголь ломает самоконтроль и выпускает на свободу вашего внутреннего воина, что приводит к пьяным дракам и рукоприкладству в семье, а идея сесть за руль после нескольких стопок «Егермайстера» скорее всего обернется тем, что вы наедете на столб — или на ребенка. Среди долгосрочных эффектов достаточно назвать нарушения в работе мозга, отказ печени, сердечно-сосудистые заболевания и смерть.