Рецензии на книгу «Сценарий собственных ошибок» Олег Рой

Баннер «Увидеть свою смерть – и остаться в живых» заставил замереть. На экран компьютера наползла черная полоса с информацией. Некий человек предлагает очень состоятельным людям особую услугу – фильм, в котором отразятся все значимые события из жизни от рождения до смерти. Сценарист утверждает, что умеет «считывать» судьбу: достаточно узнать о прошлом и настоящем, и ее алгебраическая формула готова. Не преминул воспользоваться этой услугой Игорь. Но разве мог он подумать, что собственное прошлое...
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Книги Олега Роя — это, конечно же, не эталон для книголюба. В нише развлекательной литературы имеются и более достойные авторы с интереснейшими книгами.
А Рой очень уж любит истории о непростой жизни миллионеров. И все-то они вырвались из каких-то совершенно убогих мест. И все добились успеха и построили свою империю. И обязательно у каждого в прошлом будет страшная тайна и всё и вся пойдёт прахом.
В "Сценарии собственных ошибок" ещё и мистики хоть отбавляй! Правда, читать было довольно-таки интересно.
Роман о друзьях, которые когда-то давно поступили не слишком-то красиво с одним из них. А ведь за всё в этой жизни надо платить! И через много лет возмездие настигнет успешных и богатых мужчин. Вот только очень уж странно всё происходит — необъяснимо как-то.
Явление того самого забытого и брошенного друга Сашки, странный сценарист, который знает судьбу каждого от рождения до смерти, индивидуальные фильмы и огромное количество смертей. Но даже не это самое страшное.
Самое страшное — это когда понимаешь, что теряешь самое дорогое в жизни...

Tayafenix написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вначале книга мне не нравилась. Это не первый роман Роя, который попал мне в руки, и я уже примерно знала, чего ожидать. Возможно, именно поэтому какое-то время я воротила нос. И характеры героев, и атмосфера - все "общие показатели" у Роя переходят из книги в книгу. Он всегда пишет про нелегкую жизнь бизнесменов и их любови на фоне российской действительности, к третьему роману это уже начинает поднадоедать. Тем более, что Рою свойственно то, чего я не люблю в авторах мужчинах - бесконечные ссылки на грудки и попки всех встречающихся по ходу повествования женщин. Понимаю, что и для них, и для их романов -это как дышать, но, тем не менее, раздражает.

Рою часто приписывается глубокая пихологичность. Мне кажется, завышают. Конечно, он пытается анализировать поступки героев, причины, побудившие их совершать, но вся его психологичность держится на уровне того же Коэльо или Баха. При этом, не думаю, что это можно поставить Рою в укор, ведь изначально не предполагается, что уровень его книг должен претендовать на Нобелевку, так что это не замечание даже, а только мысли вслух.

Почему же все-таки четверка? Да потому, что сюжеты Роя затягивают! Сначала потихоньку, потихоньку, все глубже и глубже, и ты не успеваешь заметить, в какой момент ты настолько завяз в сюжете, что уже не можешь от него оторваться, с нетерпением ожидая, каким будет следующий поворот - предугадать, может, и можно, но не факт, что будешь прав, да и не хочется, просто позволяешь нести себя сюжетной линии, предвкушая не менее интересную развязку. Книги Роя - это небольшая встряска. Они заставляют думать о хорошем, напоминают о простых, таких нужных ценностях, о которых мы постоянно забываем в бешеном ритме жизни. И это полезно, потому что самые глубокие книги, они одновременно и какие-то далекие, отстраненные, а Рой бьет по тому, что близко. Например,

Ты доброта, которую при жизни не отдали умершим, превращается в каторжный груз и давит спину до конца дней.


И сразу начинаешь вспоминать, когда последний раз звонил или навещал постаревших родственников, которые всегда с нетерпением ждут тебя в гости и хотят получить кусочек тепла и общения. Вспоминаешь, а не забыл ли кого из друзей? Не рискуешь ли потерять их из виду совсем? Герои книги в юношеском возрасте поступили очень мерзко с лучшим другом и родными и благополучно забыли об этом, увлекшись жизнью - зарабатыванием денег, развлечениями, семьей, путешествиями, но чувство вины - оно не дремлет и когда-нибудь нагонит с такой силой, что хоть вой, но изменить что-нибудь уже невозможно. Слишком поздно.

Спасибо за совет, Вика Dirli !

OFF_elia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Моя наивность когда-нибудь меня погубит. Ну зачем я, как девочка повелась, что это "русский Стивен Кинг", что он удивит меня психологическим романом, что я буду повергнута в пучину ужаса и беспросветной тоски. Хотя нет, беспросветная тоска все же была.

Типичное бульварное чтиво с претензией на нечто интеллектуальное. Главный герой попадает в страшные перепитии: все его друзья и близкие начинают умирать. А тут еще на сцену выходит Сценарист - загадочный немец с отчеством Иванович, который снимает фильм о его жизни, ну и смерти заодно. Вот бедный Игорь и узнает все заранее, а потом мучается от невозможности, что-либо изменить.

Как говорится, все б ничего, если б не скво. Пятдесят процентов книги наш казанова мечется между бабами, думает о сиськах и что бы новенького соврать жене. Кроме того он не перестает удивляться, какие же бывают маленькие квартиры на его необъятной родине и как люди, оказывается, бедно живут. Ведь он-то из своего Озерска уехал 15 лет назад и попал прямо-таки из грязи в князи.

Может кто-нибудь объяснит мне, почему практически вся русская литература пишется каким-то одинаковым, убогим и штампованым языком? Если бы мне сегодня дали какую-то из этих "жемчужин искусства", завернутую в газетку, я никогда в жизни не смогла бы определить, кто автор этого чудного творенья.

Выводы: больше никогда не верить в замануху на обложке.

П.С. от Грамар наци: слов "ихний" и "гегабайт" в русском языке нет.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

foxkid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я читала эту книгу, старательно пытаясь найти, за что ее можно похвалить. Мне ее подарили со словами "Ты же любишь Кинга.." - стало быть, подразумевалось, что и тут должно было встретиться что-то подобное. Ну и кроме того, я знала, что создание этой книги был труд невероятный, поэтому очень хотела оценить.
Я не хочу фотографировать все эти фото брутально-плюшевого автора на обложке, но сразу хочу сказать, авось кто нужно, услышит, что все эти рецензии звезд на обложке отпугивают. Они выглядят фальшиво, и по факту фальшивкой и являются. Я помню, на одной из презентаций книг Олега, кого-то из звезд, Аврору, если мне память не изменяет, спросили: "Чем вам нравятся его книги, которые вы так хвалите?" - а ответа не было. Потому что не читали, не знают. Да и сам автор хорош, сказал тогда: "И особенную благодарность я хочу выразить тем, кто среди массы хорошей литературы выбирает романы Олега Роя" - скромненько так ненавязчиво культовый писатель увековечил себя где-то между Достоевским и Маркесом.
Ну да Бог с ними, вернемся к книге. От чтения у меня первое время оставался какой-то непонятный осадок, хотя текст был очень грамотно написан, слово к слову как бусинка к бусинке, но вот ощущение оставалось, что готовили пирог четко по рецепту, а получилось клейкое тесто. До Кинга там было как до Китая на четвереньках. Первый раз я встрепенулась, когда прочла фразу

Они сидят на пустыре за школой, подложив многострадальные истертые портфели под свои, тогда еще сухощавые задницы, и курят – жалкая примета провинциального взросления, вредная привычка


Автор, вы простите, в Москве подростки не курят? Никогда-никогда? Это исключительно провинции свойственно?
Я бы сочла, что это просто "описка" такая, но увы, дальше шли рассказы о вонючих провинциальных подъездах, затхлой провинциальной атмосфере и так далее. Подъезд - это отдельная тема, ему не один раз пришлось выступать в роли наглядного пособия на тему "Как отвратительна была жизнь в провинции".

Двух– и пятиэтажные панельные дома с темными невообразимо грязными подъездами считаются элитным жильем


Хотелось бы мне, чтоб жильцам моего дома объяснили, что гадить в лифте - провинциальный моветон, как и рисунки на стенах, к примеру. Ну да автору виднее.
Тем не менее, когда я начала замечать такие детали (одна, вторая, третья), все встало на свои места. Понятна была цель: непременно нужно было показать на контрасте, как хорошо здесь и как плохо было там, от хорошей жизни ведь не бегут в Москву. Поэтому там был весь этот шлак, а тут - добившийся многого главный герой. И каждая деталь должна сыграть свою роль. Должна, но не сыграла. Про такие книги можно писать сочинения на тему "Автор хотел показать..", потому что автор действительно хотел, но не показал. Плоские вышли картинки. И детали не играют, они просто лежат каждая на своем месте, должная изображать, что ей отведено. И там, где полагается быть городу, стоят пустые декорации в полный рост, а герои - просто марионетки. Они играют, как могут. Но видно и ниточки, а кое-где и кукловода. А это уже совсем нестрашно. Скорее просто неинтересно.

Myreno4ek написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох,не знаю....впервые читала Роя,хотя раньше о нем очень много слышала.Советовали его больше не читать,говорят,что все книги у него похожи,но,думаю,для уверенности прочитаю еще хотя бы одну.Итак,"Сценарий собственных ошибок""...задумка интересная,но мне книга показалась очень мрачной.В конце нет ни малейшей лазейки для фантазии.Когда закончила читать, у меня возникло ощущение,что на меня обрушилась плита безысходности и обреченности.Кто вершит судьбу?Или уже все заранее известно и мы просто играем?Неужели действительно невозможно ничего изменить???Ответ в книге просто и ясно дается.И причем так "междуделом",что я даже готова поверить...

sokolenok_999 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Крайне захватывающая история с примесью мистики. Ровно как я люблю - совсем чуть-чуть, на грани. Читается на одном дыхании, просто не отрываясь. При этом концовка неожиданна, мне до последней страницы виделся подвох. Позволяет призадуматься о цели и смысле нашего существования, поднимая на поверхность извечные проблемы баланса добра и зла в мире.

Olka86 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Раньше, когда Олег Юрьевич был не весьма популярен, я читала его взахлеб. Любая новая книга вызывала щенячий восторг и трепет. Даже если у меня были последние деньги из степендии - я их выгребала, лишала себя удовольствия посидеть с друзьями за чашкой кофе в уютном месте и покупала. Сейчас, заходя в книжный, я на его книги смотрю спокойно... Это говорит о многом... Что-то он поиздержался маленько. А еще меня крайне бесит популизм, в который с головой окунаются писатели, артисты, певцы. Все эти мелькания на телеэкранах с попытками покопаться в чужой жизни меня крааааайне раздражают. Вот и Рой стал там мелькать... Ну да ладно, как сказал герой одного из советских фильмов, "сейчас не об этом".От книги я уже ничего не ждала, просто было интересно прочесть. Интересно было только в мыслях, читать же было как-то не очень. Я, конечно, не против мистики, но не захватило. Читала лишь бы побыстрее отделаться. Поставлю ему средненькую оценочку просто за то, что он мой собрат по профессии и просто за то, что давно его знаю. Книга и не взбесила, и не заинтересовала. Я ожидала бОльшего.

Sir1 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень люблю читать Олега Роя. Отличное произведение, читается на одном дыхании и после прочтения невольно анализируешь свою жизнь и смотришь по-другому на некоторые жизненные ситуации.

ReiRenard написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Никогда не говори никогда. Не смотря на разгромный отзыв о романе Романа Матроскина, с которым удалось ознакомиться недавно, после прочтения данной книжицы могу сказать, что все не так плохо. В качестве повествования и языка у Роя все оказалось очень даже ничего. Однако мне не понравилась скрытная концовка: так где же все же правда? Или тот поверхностный вывод, что преподносят на блюде, и есть конец? Нет объяснения. Может открытый конец и должен радовать возможностью полета фантазии, но не в этом случае. Вывод: На один раз прочесть в отсутствие интернета, когда больше НЕЧЕГО делать - сойдет. Но все это по-прежнему не мое.

EkaterinaTanova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочла "Сценарий собственных ошибок" несколько лет назад и впечатлилась прописанными героями и ощущением мистического триллера, который кольцами тайны сворачивается вокруг главного героя. Порой в книгах мистика смотрится неуместно, но не в этом случае. Все события ведут к понятному финалу, все служат главной цели и к концовке, которая логична, неминуема, но именно потому настолько бьет по нервам! Жаль, что во время переезда бумажная книга потерялась и новую купить мне пока не удается.