Рецензии на книгу «Зеноби» Ивар Рави

Мог ли предположить Александр, что однажды проснется в женском теле? Что это, научный эксперимент или чудеса непонятной магии? Как вернуться домой и обрести свое тело, находясь за границей и без документов? Как спасти девичью честь от посягательств мужчин, среди которых и смертельно обиженный саудовский принц? От автора: Гендерфлюиды — люди гибкие в отношении своей гендерной идентичности. Они могут переходить от одной идентичности к другой на протяжении жизни, либо проявлять маркеры различных...
farg21 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Гендерфлюид. Зеноби


Иван Рави
Гендерфлюид. Зеноби

Без спойлеров.

Итак, попалась мне в руки довольно интересная и… странная книга. Почему странная? Сложно сказать, на самом деле. Учитывая, что подобный сюжет про перенос мужчины в женское тело мы видели и не раз. Но именно здесь эта история играет новыми красками. Тут нет никаких любовных линий (мелкие поцелуи не в счёт), нет разбирательств в самом себе или налаживания семейных отношений, как это было в фильмах «Любовь-морковь». Ну, помните, да? Там ещё болгарский отчим с бывшей падчерицей играли. Это я про Киркорова и Орбакайте, если кто не в курсе. Но речь сейчас не о них.
В данной книге поднимается вопрос о женском неравенстве, и я считаю, что это правильная и тем более актуальная ныне тема. Мужланы плодятся как грибы после дождя, и параллельно с ними расцветают маменькины сынки. Сложная ситуация, и виноват в ней только родители и их воспитание. Однако опустим столь щепетильный вопрос.
И в такой ситуации я был рад, когда открыл «Гендерфлюид», ведь в нём стоит именно та проблема, которую надо решать, а не закрывать на неё глаза. Поэтому считаю, что подобные произведения должны быть. Конечно, роман может не всем понравится, всё же там описывается жизнь женщины, пускай душа и мужика (это очень спорно), и любители приключаловок и боевиков пройдут мимо, ещё и плюнуть в эту сторону могут.
Но отчасти я вынужден буду с ними согласиться, потому что где-то после середины сюжет начинает откровенно разочаровывать. Нет, не так, не сюжет, а феминизм, который переходит границу и прямо-таки бьёт в глаза своей напыщенной глупостью. Да ещё политику привязали. Я понимаю, что без неё сложно (хотя почему? Многие обходятся), но не обязательно же вот так откровенно говорить о Навальном, Путине и иже с ними, когда это вообще никак не влияет на сюжет. Вот ни капли. Просто размышления автора, ну, героя/героини.
Сложно говорить о книге без спойлеров, учитывая, что она небольшая. Всего лишь 300 тысяч знаков, бывает и в два раза больше. Ну а, чтобы поговорить о такой щекотливой теме, надо раскрывать её более обширно. Благо, автор не сдаётся и пишет продолжение. Уже третья книга в процессе. И я не собираюсь говорить, что мне не понравился текст, нет. Наоборот, прочитал за несколько дней практически на одном дыхании. Было много косяков и нелогичных поступков, однако отмечу, что текст довольно качественный, читается весьма легко, да и небольшие главы лишь прибавляют баллов в моих глазах к произведению.
И всё же… всё же… роман мне понравился ровно настолько, насколько не понравился. Вот как-то так, уж простите, если запутал. Но сейчас постараюсь разжевать.

Внимание! Спойлеры!

Но давайте о хорошем.
Первый момент – это, конечно же, тема женского унижения. Да, примерно так это и выглядит в тексте. С самого начала перед нами появляется целый ворох проблем, связанных с тем, что женщины – слабый пол, чем мужланы (мужиками их сложно назвать) успешно пользуются. Естественно, я против этого. Да, я не думаю, что полное равноправие должно быть в нашем мире, ибо есть уйма профессий, которые женщины попросту не потянут. Вот что, в шахту их пускать и бурить монолитные куски угля? Что-то я совсем не хочу на это смотреть и даже слышать. Пускай вон кого-нибудь из Думы туда закинут. А лучше всех, может, ума прибавится.
Чёрт, теперь и я в политику подался. Эх, куда ж без неё, особенно, когда так накипело. Ну да ладно.
Но вернёмся к главному вопросу. Почему женщин так принижают? Лично я не понимаю. Несомненно, есть отдельные индивидуумы, которые не вызывают ничего, кроме неприязни. И да, таковых довольно много, поэтому и сложился стереотип – бабы-стервы. Но ведь есть и адекватные, те, кто может показать вам на что способны. А мозги у всех людей одинаковые. У кого-то, правда, извилина только одна, но ведь можно даже ей поработать. Но нет, надо придерживаться стереотипов, что место женщины на кухне. И я не спорю, ибо, будучи поваром 4 разряда, смело могу сказать, что моя супруга готовить в разы лучше меня. Но это не повод её постоянно туда отсылать, это повод её уважать. Если б все мужики так же уважительно относились к своим пассиям, может, и не было бы глупых предрассудков. Хотя кое-кто любит мозги чайной ложечкой поковырять. Но здесь уж простите, вы сами выбирали себе пару. Понимаю, если вам 20 лет, но ведь с возрастом надо учиться разбираться в людях.
Так, ладно, вновь отступление от книги. Хотя… по контексту очень подходит.
Но продолжим нахваливать.
Текст выглядит довольно чисто. Грубых ошибок я не заметил, были небольшие помарки, но это, скорее всего, что-то сломалось при загрузке на сайт. Думаю, автору стоит перепроверить ещё главы. Но была одна серьёзная в этом плане ошибка, о ней напишу ниже, в минусах.
Читается легко, вот прям совсем легко, страница пролетает за страницей, и ты не замечаешь, как уже пролистал пару глав. Они ведь здесь тоже небольшие, что лично меня радует. Не люблю просто огромные куски текста, это сразу отпугивает, подсознательно понимаешь, что вот сейчас буду грызть здоровенный монолитный кусок, который, возможно, никогда и не закончится. Замечал, что из-за таких объёмов глав у меня снижается скорость чтения, ибо уже знаю, что устану и… устаю в самом начале. М-да, хреновенький пример, но как мог.
Ещё отмечу, что автор многое знает о женщинах. Неудивительно, что героиня выглядела живой. Да, порой раздражала, но всё же вызывала хоть какие-то эмоции. Зачастую позитивные. Хотя под конец книги у меня начало складываться такое впечатление, что автор просто шифруется, и на самом деле книгу написала женщина только под мужским псевдонимом. И это можно понять, на АТ именно такой контингент, который придерживается тех стереотипов, о которых я написал. И если женщина выпускает фантастику или детектив без любовной линии, то это сразу фу-у-у, баба! Однако, в «Гендерфлюиде» именно, что лыр. Я говорил, что любовных линий нет, и всё же чувствуется атмосфера женского романа. И дело даже не в том, что на первом плане девушка, а вот эмоционально воспринимаешь это, как книгу женщины.
Если я ошибаюсь, то прошу прощения.

Ну а теперь давайте к самому интересному – минусам. Ух, развернусь сейчас, так как в определённых моментах у меня бомбило. Не так, чтобы подпрыгивать на стуле, но всё же ощущение не из приятных.
Но начну с мелких минусов, на которые, в целом, можно и не обращать внимания.
Названия глав.
Понимаю, это красиво выглядит, но давайте честно, ведь каждая глава вкратце описывает то, что произойдёт в тексте. И если где-то это вызывает интригу, то в отдельные моменты появляются откровенные спойлеры. Но тут уже решать самому автору, оставлять подобное или нет.
В тексте часто сливается прямая речь с речью автора. То есть вот говорит один из героев, а вот без всяких дефисов и тире он/она уходит. Примерно выглядит так:
- Ты не должен этого делать. С этими словами Мария отвернулась и опустила глаза.
Это не цитата, просто показал, как выглядит текст. Вот это уже более серьёзная ошибка, надо бы исправить, ведь она часто попадается, особенно во второй половине книги.
Маты.
Редко, но встречаются, тем более не зацензуренные. Думаю, админы, если узнают это, будут недовольны. Всё же рекомендую поставить рейтинг 18+ либо просто звёздочки в жаргонных словечках.
Под конец всё чаще попадаются повторы. Грубой тавтологии нет, наверное, именно поэтому мне запомнилась фраза:
- Не знаю, что будет, и как будет, но как было раньше уже не будет.
А-а-а! Ну зачем столь грубый пафос? Да ещё в таком виде?! Чёрт возьми.
Хотя ладно, над этим я просто посмеялся и отвлёкся на мгновение от основной проблемы книги – феминизм.
Как писал выше, мужики слишком принижают женщин, и это всем известно. Казалось бы, вот книга, которая поднимает эту тему, говорит о ней открыто и… всё покатилось в пропасть, когда мысли героини (героем назвать рука не поднимается) начинают практически в открытую оскорблять мужиков. Да, там есть на то основания, но с каждой главой этого всё больше и больше, а вот поведение героини становится всё менее логичным и менее мужским. Хотя этого там вообще нет. Под конец истории осталось стойкое впечатление, что прочитал книгу о стервозной сучке, которая презирает весь мужской род, только потому, что у них есть член между ног, а не из-за весомых доводов.
Да, я немного утрирую, но вот неприятное послевкусие не прошло до сих пор.
Давайте с самого начала. Герой проснулся в женском теле. Что первым делом думает? Правильно, ещё сон, или кома или ещё что-то жуткое – это логично. Потом? Пытается найти выход и вернуть своё тело. Отправляется к Петре, чтобы отмыть то, что, простите, нассал днём ранее. Тоже логично. Но вот дальше…
Покупает женскую одежду и идёт на пляж, ну а почему бы и нет? Все дела сделаны, можно расслабиться и показать всем свою попку… попку… попку… попка… попка… почему так много? Да потому что это слово мелькает перед глазами постоянно. Нам чётко дают понять, что героиня довольно сексуальная, именно поэтому к ней тянутся мужланы. Тоже верно, мы это проходили. Но что сделает мужик в таком женском теле? Подчеркну, брутальный мужик! Наденет спортивку, которая будет висеть мешком, а в случае жадных взглядов пошлёт на х*й? Маты всё равно присутствуют, почему нет?
И всё же он покупает купальник и загорает на пляже. Да, в то время, когда надо искать способ вернуться в мужской облик, она красуется перед голодными мужланами. Послать в жопу? Нет, надо разговаривать полунамёками, ой, нет, я не пью… да, нет… бла-бла-бла…
Да чёрт! Ты же мужик! Скажи прямо:
- Засунь свой мартини в задницу и не лезь ко мне!
Но ничего мужского героиня не делает. Наоборот, нам постоянно дают понять, что мужики ведут себя как кобели по отношению к ней, но что в итоге? Она покупает именно те вещи, которые лишний раз подчёркивают её фигуру! То есть надо выставлять всё напоказ, а потом жаловаться, что на тебя похабно смотрят?! Где логика?!
И опять, попка, попка, попка, попку… и так сотню раз ещё.
Далее героиню начинают разыскивать. Хорошо, она прячется, но как же ей неймётся дома, просто до зуда в… попке, конечно же. Радует, что хотя бы тогда не показалась на улице.
Потом попадает в лагерь беженцев, который только и существует на деньги саудитов. Что делает наша героиня? Правильно, впервые посылает прямым текстом принца, хотя от неё требовалось всего лишь встать на колени и попросить прощения. Но нет! Наши деды не за то воевали! Гордость русскую не сломить и… в итоге весь лагерь остаётся без финансирования? Или я чего-то не знаю? Всё же она унизила этого главнюка. Понимаю, заслуженно, но, блин, от тебя же зависят сотни и тысячи жизней. От одного твоего слова, и какое оно? Пошёл в жопу старый педофил? Хм, ну логично, особенно для рационального мужика.
Кстати, о нём. Ну, об Александре, который стал Александрой. Кем он был? Успешным предпринимателем, если не ошибаюсь. Но что ещё о нём известно? Холост, любит потрахаться, выпить водку (куда ж без неё) и с друзьями на рыбалку. Наверное, там опять водка и разговоры про баб. Хм… какой интересный персонаж.
Вот здесь меня вновь подпекло. Понимаете, в книге практически все мужики – ублюдки. Большинство из них заслуженно, не спорю. Но есть пара арабов, к которым героиня прониклась симпатией, они её спасли, выручили в трудную ситуацию. То бишь есть хорошие арабы, а есть плохие. Но русские… все сволочи, даже главный герой является сборником откровенной клюквы.
Стоило ему стать женщиной, как он заметил гальку на пляже, на которую больно ступать. Какие же мужики недальновидные и невнимательные, ай-ай-ай. До этого у него кожа носорога была на ступнях, что ли?
Я замечаю гальку, я замечаю мелочи, я терпеть не могу водку, и таких мужиков много. Зачем всех русских под одну гребёнку? Почему в начале всё было логично, а под конец всё превратилось практически в открытый крик феминистки-истерички? Главный герой даже не думает, как мужик. Он оказался в женском теле и всё, уже надо чаще к зеркалу, надо собой любоваться, надо показать свою попку… попку… на людях, а потом закатывать глаза. Ах, почему все так на меня смотрят? Да потому что задницу напоказ выставила! Единственное, что я заметил в герое мужского – нежелание спать с противоположным полом. И это логично, он ведь мужик! Кстати, тоже часто мелькает в тексте: я ж мужик!

Уф, надеюсь, автор не возненавидит меня за окончание рецензии, ведь я не хотел грубить. Да вроде бы и ничего такого и не написал. Насколько я знаю, в дальнейших книгах нотки феминизма чуть поубавятся, всё же равноправие должны быть равным, а не только, дайте нам, потому что у вас есть.
Ну и хотелось бы отдельно поблагодарить автора за то, что подкинул неплохую идею для новой книги. Спасибо, постараюсь не затягивать. Хотя… сейчас полный аврал.

Заходим и читаем отзывы первыми