Рецензии на книгу «Укрощение демонов для начинающих [Приручение демонов для новичков]» Аннетт Мари

Оставшись без родителей, Робин переезжает к дяде, который, как выяснится позже, ловит демонов и порабощает их. Робин, конечно же, сует свой нос в его дела, помогает пленникам и однажды, спасая свою жизнь, заключает с одним из них договор. Ей предстоит узнать о магических гильдиях, пересечении мира людей и мира магов, и о том, что демоны – не всегда то, чем они кажутся. _____ Книга, так же, выпускается под названием "Приручение демонов для новичков"
LikaRamzy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне очень понравилась "Трилогия алой зимы" этого автора. В попытках отыскать чего-то такое же я полезла к автору в профиль. Прочитав серию "Сталь и камень" (это самая первая серия автора), я не получила тех впечатлений, что ожидала. По ощущениям, словно бы хотела историческую мелодраму посмотреть, а попала прямиком в боевик. К четвертой книге, я уже так устала от экшна, сражений и битв, что последнюю книгу так и не осилила.

Это вторая попытка. На этот раз, я решила взять первую серию с конца, а именно "Кодекс Гильдии: одержимые". Аннотация обещала приключенческий тандем демон/заучка, магию, старые фолианты, таинственные гримуары и прочие приятности. Однако и тут меня настиг бич завышенных ожиданий, лихо скрылся среди страниц и только постоянно вылезал со своей рулеткой, недовольно цокая языком, как бы говоря - видишь, не дотягивает?!

Итак главная героиня - Робин. Типичная золушка. Лишившись родителей вынуждена переехать к злому дяде, не менее злой жене дяди и таким же злым брату Тревису и сестре Амалии. Первое время Робин шарахается по дому не зная чем бы заняться, постоянно печет печеньки и пытается всем их впихнуть. А потом очень расстраивается и жалеет себя, когда никто их не ест или вообще выбрасывает. Потом в библиотеке натыкается на непрозрачный купол, в котором заперт призванный демон и ... начинает кормить печеньками его. Ну, а что добру-то пропадать. И все бы ничего, но как же меня бесила главная героиня. Вся такая высокоморальная и рискующая собой, ага, особенно, когда при этом прилетает не ей по голове. Все на что ее хватает, это импульсивные, откровенно глупые поступки и жалость к себе. Ах, мне нужен гримуар моих родителей, ах, дяденька отдайте наследство, ах, дяденька зачем вы продали дом моих родителей?

В общем прощаюсь и с этой серией и этим автором.

e_katerina_korol написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Демона на выпечку!

Несмотря на то, что книг, на тему демонов, очень много - эта смогла превзойти все мои ожидания. Честное слово - это интересно, не нудно, а также захватывает интерес читателя буквально с первых страниц (в большинстве случаев, конечно же, про всех сказать не могу).

Увлекательная книга, рассказывающая о нашем мире, сосуществующим с миром демонов. Причем есть определенные люди, которые знают эту тайну и держат ее в секрете от простого люда, от греха подальше, так сказать. Существует так же и магия сама по себе, но сильно не развивается.
Присутствуют и юмористические моменты, капелька детектива и доля сарказма.
Читается легко, быстро, увлекательно и совсем не напряжно.

Однозначно советую к прочтению!

Queenny написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Горфэнтези или ромфант?

Пишу сразу на всю серию, хотя на русском выходит только первая часть тетралогии. Кстати, в общем цикле около 20 книг про разных героев и они спойлерят друг друга просто капитально, поэтому читать их желательно параллельно. А начинать лучше с Три мага и маргарита - там объяснена концепция мира, чего не будет здесь.
Раньше у автора выходила трилогия Алая зима в японском сеттинге и по японской же мифологии. Скажу я вам - сеттинг решает все... Казалось бы, горфэнтези куда легче писать: поперчил магией наш мир - и готово! Ан, нет! Так вот, горфэнтези здесь ужасное: нелогичное, непродуманное и тд. Оно служит фоном исключительно любовному роману и страдашкам по кубикам пресса демонов/магов/инкубов...(за списком дыр в сториз)
Подцикл про серую мышку Робин и демона Зиласа очень неровный:
1 книга - только вступление, и она мне понравилась больше всего несмотря на полное отсутствие романтики. Безумно умилительно было наблюдать, как вызванного демона подкупают не душой, а печеньками... Интересно было следить за притиркой двух разных характеров.
2 книга - пошло горфэнтези: вампиры, маги, фейри, гильдия наемников... В плане экшена главная героиня еще овцовей Беллы из Сумерек, только и знает, что падать и рефлексировать. Абсолютно никак не двигается сюжет почти до конца 3 книги: одна подсказка=две потери. Романтики опять же не было, да я ее себе и не представляла: абсолютно чуждый демон скорее походил на дикого кота.
3 книга - кота наконец торкнуло, что он человек, и пошла романтика, да и сюжет сдвинулся с мертвой точки.
4 книга - сюжет отошел на второй план перед романтикой и страдашками, финальная битва почти никакая, враги из мегаумных превратились в мегаглупых.
Из плюсов: авторский стиль на месте, читается на одном дыхании.
Но минусов больше: в Алой зиме анимешность боев играла на сеттинг, здесь же ну прям очень схематично: ударил-заклятие-прыгнул-сбежал. Причём из раза в раз. Как покемонов смотришь.
Еще не понимаю: если это ромфант - откуда такое отсутствие правдоподобных эмоций? Ну и вообще кошмарная сцена секса. Это фишка что ли такая?
Сами герои тоже не особенно понравились: Зилас упрямый, высокомерный, жестокий и подлый. Хотя да, защищает Робин. А вот она несмотря на якобы начитанность глупенькая, ханжа просто аж сил нет, трусиха и нытик. Однако к ее чести все же делает что необходимо, хоть и после рефлексии. Совсем не Широ с Эми, хотя сначала и казалось, что героев Алой зимы только переодели. И даже не Бэлла с Эдвардом.
Итог: на 3+, покупать в бумаге или перечитывать не буду.
Лучше почитайте шикарную Илону Эндрюс, где все на месте, или ту же Кассандру Клэр.
Список нелогичностей:

спойлерС самого начала: все общество построено на боязни демонов, но я-то с печеньками, мне можно!
Нужно мегасрочно переводить гримуар, жизнь от этого зависит, но нет, давайте-ка я сначала любовные записки тысячелетней давности поперевожу...
Очень важный документ постоянно в сейф убирала, а потом бросила и забыла. И тааак сойдет.
Молчу про полное отсутствие объяснений, как работает магия, руны... А зачем, есть же кубики пресса.
Сидеть много недель тише воды ниже травы и не создать себе артефакты кроме одного самого бесполезного и одежды, которая не пригодилась...
Финальная битва вообще один сплошной эпик фейл. Такого бездарного боя я кажется еще нигде не видела: то они одного демона не могли забороть, то двенадцать одной левой и не вспотели. А чо?
Ну и монстры-демоны дерутся одними когтями. И изредка магией. Фи автору, что это за демоны?
Короче, нельзя всерьез воспринимать это как горфэнтези.свернуть

Instagram @olga.bookaddicted

GalyaKazerod написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Или скорее сопливая героиня и демон-задира жрут печенье.

Трилогия Алой Зимы Аннетт Мари мне очень понравилось и, недолго думая, я взяла себе другую книгу автора, что у нас издали. Даже не смотря отзывы и аннотацию. А тут оказалось слабенькое горфэнтази.

Мир и его законы вообще непонятны, но тут уже больше вопросов к издательству, что решило выпускать цикл с конца.

Героиня просто размазня. Чуть что - рыдаем. На меня повысили голос - слезы, не так посмотрели - слезы. "Я бедная, несчастная ничего не могу, а все кругом плохие". Где твоя злость? Самоуважение? Личные границы? Хоть и серая мышка, но хоть что-то должно быть, кроме я люблю читать, печь и плакать.

Следующий момент - Выманивать демона печеньем. Это было бы забавно, если бы не так часто делался акцент и другая еда, а то  у тебя умирает демон - на печеньку, не помри. Да хоть бы мяса сырого принесла и то лучше.

Но самое смешное, несмотря на то как сильно меня подбешивает героиня, мне интересно что там дальше и я буду читать. Может хоть там увижу рост героини из сопливого нытика

_eliss_in_bookland_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как приручить демона? Печеньками!

Когда я ещё читала Алую зиму,то я зашла на сайт Аннет Мари и увидела у нее ещё там пару серий книг с этими странными обложками(да-да,они попахивают 2000 годами) и подумала,что неплохо бы было,если бы у нас эти книги тоже когда-нибудь перевели. И вот спустя 4 года они наконец на российском рынке!

Я тут же побежала читать эту книгу! Что я могу сказать? Я просто в восторге!

Что там по сюжету? У главной героини Робин погибли родители и она вынуждена переехать жить к дяде,который занимается какими-то тёмными делишками,связанными с незаконным вызовом демонов. Семья Робин тоже имела у этому отношению и знала множество секретов демонов,которые заключены в таинственном семейном гримуаре. Однако от дел они вроде как отошли,магией не занимались,просто были исследователями и Робин в магию не вовлекали. Поэтому-то Робин так мало знает о демонах и обо всем,что с ними связано. Однако ее дядя не хочет отдавать ей наследство и гримуар,и тогда Робин решается противостоять ему(по силам ее скромной натуры) и случайно объединяется с демоном,который оказывается человечнее некоторых недочеловеков.

Так вот,главная героиня Робин мне очень понравилась. Она спокойная девушка,книжный червь,а еще очень любит готовить выпечку! Прям узнала в ней себя. Еще Робин довольно-таки робкая и это мешает ей в противостоянии с дядей,но кто из нас идеален? Правда она очень часто плачет(я бы уж скорее злилась),но да ладно. Это делает её живым персонажем.

Как же произошло ее знакомство с демоном? Она случайно кинула в него печенькой,а потом начала подкармливать его сладостями. Даже договор с демоном она заключила в обмен на то,что будет кормить его печеньками. Ну а что? Человек в шоке был вообще-то! :D Это так забавно и мило,на самом деле. Вообще,вся книга такая вот забавная и милая,у меня аж лицо прям трескалось от умиления(в хорошем смысле)

Что там по главному мужскому персонажу? Он конечно очень красивый(ничего удивительного),с обостренным инстинктом защитника(постоянно обнимает Робин,чтобы защитить её от опасности,это тоже так миииило) и по-своему мудр. Так как он ни разу не был в мире людей,то очень забавно смотреть,как он пытается понять людей и их культуру. Прям видно,что он из другого мира: он говорит на своём языке(да-да,тут есть язык демонов),а также еще не очень понимает тонкости человеческих отношений. За этим очень забавно наблюдать,опять-таки.

Сюжет здесь движется очень стремительно,нам не дают передохнуть ни на секунду,все время действие,действие,действие.

Робин очень сильно доставалось в этой книге:чего с ней только не делали и вены р***ли,и пальцы ломали. Но это не описано в подробностях,просто имейте это в виду. Однако ее всегда успевал спасать ее верный демон.

Любовная линия между гг и демоном пока ещё не очень сильно выражена,но не зря же он так часто ее обнимает :D

По пути нам ещё немного объясняют,как устроен мир,где демонов можно призывать и есть ли какие-то контролирующие органы.

История закончилась на очень интригующем моменте,прям чувствуется,как автор развесила ружья,которые могут выстрелить в следующих книгах. Все-таки вопросов еще осталось много.

Небольшие несостыковки: Робин пока не нашла гримуар,однако нашла отсканированную версию страницы и него,взяла себе и благополучно про нее забыла,вместо того,чтобы тут же ее прочитать.Наверное,этот эпизод автор оставила на следующую книгу.

Ещё момент,когда Робин вышла из дома без инферно(кулон с демоном внутри). Я прям просто кричала: ЗАЧЕМ?? И просто чуяла,что после этого пойдёт какая-то жесть. Так и получилось.

В целом же это отличное чтение на пару вечеров. Забавное и очень милое,с кучей приключений(и небольшим количеством кровяки). Так что рекомендую всем поклонникам лёгких романов,а также очень-очень милых историй :)