Рецензии на книгу «Взлетая высоко» Бьянка Иосивони

У Хейли есть секрет. Вернее, был. Тайна, которая толкнула ее на отчаянный шаг – побег из дома. Теперь прошлое выплыло наружу, а ведь она так не хотела никому открываться, тем более Чейзу. Ей необходимо ехать дальше, скрыться из Фервуда, в котором они провели так много счастливых дней, чтобы воплотить в жизнь свой страшный план. Чейз не хочет ее отпускать, но хватит ли его любви, чтобы все исправить?
Jane_Mihailova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пожалуйста, останься...

Сложно писать про такие книги, которые на разрыв души. Сложно говорить о теме психологического здоровья, когда сам не представляешь, каково это - быть в депрессии, потерять близкого человека, справляться со своей психологической болезнью в одиночку. Как это делает главная героиня романа Хейли.

Итак, действие второй части дилогии “Взлетая высоко” начинается с момента, на чем закончился роман “Быстро падая”. Автор снова поднимает серьезные темы депрессии, суицида, тревожного расстройства, потери, смерти, управления горем. Из-за этого история получилась очень эмоциональной и тронула меня. Несмотря на трудные темы, это очень красивый, нежный роман с особенной искренней историей любви. И конечно от прочтения получаешь столько эмоций, что мне периодически было сложно не заплакать.

Мне кажется, главный посыл истории Хейли и Чейза: будьте смелыми. Не столько в своих поступках, сколько в своих решениях. В романе практически нет действия, сюжет развивается медленно, но в результате всё выглядит слишком достоверно и реалистично. Из-за серьезности тем, из-за классно прописанных диалогов. Очень хороший и жизненный получился эпилог, без него роман не был бы законченной историей.

“Взлетая высоко” - это не простой янг-эдалт роман о любви и страданиях в отношениях. Это глубокая история о смерти и потере близкого человека, о предательстве и любви, о пустоте и одиночестве, о том, как сложно бывает открыться человеку, как сложно сблизиться и как нелегко терять друга. О таких книжках стоит говорить, они помогают не отчаиваться и в сложной ситуации (когда кажется, что всё потеряно и выход только один) обращаться к специалисту - психологу, психотерапевту.

Нужная книга с важным посылом для всех, кто проходит через трудный этап взросления, испытывает душевную боль, переживает психологическую травму.

KsBurevestnik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На разрыв сердца

С удовольствием, нетерпением и грустью прочитала вторую часть дилогии Бьянки Иосивони, которую ждала с момента, как закончила первую книгу. Я уже тогда начала строить догадки, как будет развиваться история Хейли. Останется ли она вместе с Чейзом? Как изменятся их отношения? Смогут ли они оба победить своих демонов? Что сказать: Бьянка Иосивони оправдала и даже превзошла все мои ожидания.

Особенно сильно я беспокоилась о Хейли. Ее борьба с депрессией мне понятна, ее потеря близкого человека - тоже. Поэтому ее путь, взросление, преодоление показались мне абсолютно честными и подлинными. А вот Чейз вызвал у меня беспокойство. Он слишком часто выполнял желания других, делал хорошо окружающим, но не думал о себе. Поэтому мне было сложнее увидеть этого персонажа, понять его мотивы - хотелось, чтобы хоть раз он подумал о себе и своих чувствах, мечтах, планах.

У Бьянки Иосивони получилось создать ярких героев, за которыми необычайно интересно следить. Их шикарные диалоги, из-за которых я порой смеялась, их искренние эмоции, их темное прошлое и попытка справиться с болью, их взаимопомощь и выручка - сложно было читать эпилог, когда понимаешь, что расстаешься с персонажами навсегда.

Мой вывод

5/5 История Хейли и Чейза - непростая лав-стори. Это история о большой смелости, очень честная, трогательная, притягательная и самая душераздирающая из всех, что я читала. Мне кажется, такие книги - настоящий янг-эдалт, без ванильных мыслей о любви с первого взгляда, а реалистичный, жизненный, с проблемами взрослых людей (подростки тоже сталкиваются с такими проблемами и часто).

“Взлетая высоко” - это история о потере и любви. Это история о душевной травме и самой настоящей депрессии со всеми вытекающими. Это история о том, как трудно взрослеть и как нужно это делать, через боль и непонимание, через одиночество и страх - прежде всего ради себя и для себя.