Рецензии на книгу «Чары колдуньи» Елизавета Дворецкая

Четыре года молодой плесковский князь Вольга пытался забыть Дивляну, которую отняли у него, чтобы выдать замуж за киевского князя Аскольда, оставив на память лишь золотой перстенек. И когда варяжский вождь Одд по прозвищу Хельги предложил ему совместный поход на Киев, Вольга согласился, думая только о своей Огнедеве. Но ведь прошло четыре года. Похищенная невеста не ждала его, спящая в хрустальном гробу, она жила, создавала свою семью, у нее появлялись дети… И рада ли она будет вновь увидеть...
Tanekene написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обо всей серии

Первые 3 книги серии я прочитала 5 лет назад и обнаружив, что у автора появилось продолжение решила перечитать. Читая серию во второй раз и перед этим прослушав n-ое количество лекций по славянской мифологии, получала невероятное наслаждение с текстов Дворецкой, с ее описания обрядов и быта древних славян. Живое описание которое дает автор, основывается на том, что Елизавета Дворецкая, по мимо писательства, еще и занимается реконструкторством и состоит в клубе «Наследие Предков», воспроизводящей жизнь и быт русской дружины 10 века. Елизавета Дворецкая умело вплетает в свое повествование исторические личности, неразрывно связывая их с главными героинями. Сами героини, это 3 сестры, наследницы старшего рода и последнего князя ладожской земли, за 5 лет из беззаботных девчушек росших в любви в отчем доме, до зрелых женщин уехавших на княжение далеко от родной земли.
Есть книги, которые при попытке перечитать их по прошествии времени, быстро закрываются и в голове только одна мысль, как это, в-принципе, могло понравиться? Эти же книги настолько яркие, что пока их читаешь, мысленно переносишься в то время, и проживаешь все радости и невзгоды вместе с героями. И очень порадовал тот факт, что тут не то что подобных мыслей не возникло, а книги читались залпом и обязательно по прошествии нескольких лет будут перечитаны.

Книги Дворецкой нельзя назвать фентези в чистом виде, там сказочности как таковой и нет, живые люди с достоинствами и недостатками, но живущие в ладу с чурами, богами и природой. Они не верят, в современном понимании, в Богов, а просто живут в одном мире с ними, дышат с ними, и за счет всего этого, я бы ее произведения относила к историческим романам.

EkaterinaBrel704 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нить судьбы

Эта книга заключительная из серии Огнедева, точнее последняя про Дивляну, далее будет про ее дочку. В этой книге уже очень сильна фантастическая составляющая и переплетаются две сюжетные линии -линия Дивляны. беременной вторым ребенком,живущей в Киеве замужем за князем Аскольдом и линией готовящегося военного похода Вещего Олега и Вольги, первой любви Дивляны. Олегу нужен союзник в лице Вольги и его войска, а Вольге Дивляна-Огнедева.
Когда Огнедеву везли выдавать замуж в Киев, по дороге сваты попали в неприятную историю, в ходе которой ведьму Незвану едва не зарубили топором, а потом молочный брат этой ведьмы - смолянский князь захотел взять Огнедеву себе. огромных трудов стоило совершить подмену. В итоге смолянскому князю досталась полонянка Краса, отдаленно похожая на Дивляну, а сама ведьма с позором выгнана князем.
За все неудачи Незвана винит Дивляну и мстит ей, терзая душу Аскольда, ее мужа и заставляя его ненавидеть свою жену. Она приказывает ему - он исполняет.
Бедняга Аскольд сам над собой власти не имеет и с одной стороны ведьма, а с другой рать огромная идет, туча.
Смерть Аскольда представлена оригинально, неожиданно и опять Вещий Олег сделал все красиво.
Борьба Дивляны и ведьмы Незваны уже чистое фэнтези, девушке помогают духи умерших, дух ее бабки и дев, принесенных в жертву. Ведьма повержена и в итоге Дивляна получила массу пророчеств, дескать в первой девочке ее рода возродится эта ведьма, а ее бабка вернется на землю через 27 лет.
Далее был долгий и интересный путь домой и долгий возврат к первой любви.
Автор закрутила интересно и разрулила все красиво и правильно. Финал понравился, он такой, какой и нужен.

Railrachel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Признаю: расставаться тяжело с этими героями. Первые книги я читала взахлеб, переживала за героев, местами плакала. А потом запал куда-то пропал... Мне не хотелось дочитывать книгу, надоели передряги, беды главных героев. Казалось что история исчерпала себя, героини стали пресными и безынтересными. Ужасное чувство я вам скажу, проблемы чужими. Будто книга отдалилась от меня. Но ближе к концу книга снова оживила меня, события пошли одни за другими. Природное упрямство мое вознаградилось хорошей концовкой, которую я так долго ждала. Дворецкая замечательная писательница и с каждой книгой она раскалывается по разному

Eseninka93 написал(а) рецензию на книгу

Четвëртая книга цикла "Огнедева" прочитана.
Я очень боялась, что после истории про так полюбившуюся мне Велемилу и её добра молодца, варяга Стеню, мне будет сложно возвращаться к сказу о Дивомиле и её судьбе в Киеве. Даже сделала огромный, полугодовой перерыв в прочтении цикла (из-за оставленного спойлера одной особы в комментариях к отзыву о прошлой книге включительно).
Но я зря боялась. Спойлер был забыт, а жизнь Дивомилы оказалась настолько близкой и интересной, что казалось, будто я и не прерывалась. Вновь певучий язык книги, вновь знакомые, совершенно не забытые герои.
Я очень переживала за Дивляну и её судьбу. Муж ей достался, по моим меркам, не самый лучший. Хорошо, что хоть Киевская земля и народ полянский стали родными. Но и это скоро порушилось, и было неясно до последнего, как примет она всё это, и что будет с любовью её юности - Вольгой, и как там Ольг будет княжить теперь, и что будет со старшей сестрой Дивляны - Яромилой.
Все эти вопросы тревожили меня, но концовка книги, её последняя глава - это просто нечто. Я плакала от умиления и счастья за всех героев этой и предыдущих книг. Почти никто не был забыт, и у большинства жизнь сложилась так, как я хотела бы.
Кстати, в этой книге очень трогательно был описан процесс родов, мне так понравилась прабабка Радогнева, которая хранила свою внучку в Нави, помогала ей, даже умерев много лет назад. Ещё много новых празднеств, традиций и обычаев было описано в книге. Это греет душу.
Осталась последняя книга цикла, мне не хочется расставаться с этим миром и этими героями, но и терпеть больше не могу - хочу полностью быть в курсе всей этой истории.
.
.
#огнедева #елизаветадворецкая #чарыколдуньи #славяне #картошкиныкнижки #чтение #книга #мирдолжензнатьчтоячитаю #чточитаешь #ясейчасчитаю #книжныймир #книжныйманьяк #книголюб #букстаграм