Ясиновский Д. - Под небом всех широт

Под небом всех широт

1 прочитал
Год выхода: 1961
примерно 25 стр., прочитаете за 3 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Вам понадобилась карта мира. Вы развернули ее, скользнули взглядом по знакомым контурам материков и океанов, голубым пятнам морей, вытянутым линиям горных хребтов. Среди множества названий вы находите то, что вас интересует, и сворачиваете карту. Но, если бы вы задумались над тем, как попали на эту карту самые маленькие проливы, бухты, горы и острова, то не расстались бы с ней так легко. Вы обратились бы к книгам, которые рассказывают о том, какие порывы человеческого духа, какие подвиги, а подчас и трагедии кроются за небольшими надписями географических названий.

Люди, открывавшие миру мир, люди, для которых не было ничего священнее радости открытия во имя знания, — их имена овеяны славой. И среди них значительное место занимают русские путешественники. Ведь до того, как русский казак Семен Дежнев отправился на утлом коче в бурное плавание, человечество не знало, что Америка и Азия разделены проливом: ведь это русские мореплаватели открыли шестой континент Земли — Антарктиду; это они исследовали Сибирь, Дальний Восток, Центральную Азию. А сколько сделано ими для освоения Арктики!

Многие тайны вырвали у неведомого русские и советские исследователи.

И, если вас волнуют судьбы, отмененные величием подвига во имя науки и человечества, вы прочтете эту книгу, повествующую о славных русских первооткрывателях неизвестных земель.

1 читателей
0 отзывов
0 цитат