Рецензии на книгу «Принцесса пепла и золы» Хэйлоу Саммер

Судьба Клэри напоминает сказку о Золушке: после смерти отца девушка осталась жить с матерью и злобными сестрами, и жизнь ее стала похожа на заточение, без единого шанса на спасение. Мир Клэри необычный. В нем всегда есть место магии, драконам и даже вампирам, обитающим в Запретном Лесу. Много лет назад был заключен мирный договор, согласно которому людей и вампиров отделяет граница Леса. Но он был нарушен одной из сторон, которая вторглась на земли врагов и попыталась их уничтожить. Однажды...
К. Виктория написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Истории о Золушке никогда не выйдут из моды

Нас встречает очередная адаптация и переосмысление небезызвестной истории о Золушке. Каждая из которой хочет нас удивить и привнести что-то новое в сказку.

Что же у нас тут?! Золушка, которая все так же находится на попечении злой мачехи и ее дочерей, но с парочкой исключений. Она не желает идти на бал, да и принц ее вовсе не интересует. Фея-крестная уже не та, кого мы знали раньше; она не появляется внезапно в самую важную минуту и присутствует в жизнях молодых девушек с определённого возраста. И эти самые феи учатся магии в волшебной школе, представляете? Прям Хогвартс. Принца, конечно же, мы увидим тоже, но тот ли он самый? А, может, принцев и вовсе несколько? И судьба поджидает где-то в Запретном Лесу? 

А ещё тут драконы, вампиры, магия, страсти и борьба за власть...

Любая другая девушка в твоей ситуации была бы вне себя от радости, что может отправиться на бал. Тем более - туда, где она может влюбиться и тем самым избежать своих страданий.

Это сказка, милая сладкая сказка о любви, дружбе, прощении, семье и верности.

Главные герои — хорошие и интересные ребята со своим мнением и которые до конца стоят на своём. Их рассуждения о тех или иных вопросах было действительно интересно читать. За поступками — приятно наблюдать, они не глупые и не безрассудные, хорошо обдуманные и выверенные. Ни разу за все повествование не возникало мыслей, вроде «Ну что же делаешь, дурочка?», «Зачем ты такое говоришь?», «Ой, мамочки, все пропало!».

Клэри меня радовала: своей самоотверженностью, своей верой в любовь. Ее восприятие себя, своей семьи и всего окружающего мира восхищает. Девушка готова пойти на все, чтобы помочь, спасти и защитить свою семью, пожертвовать своими мечтами ради них.  

Но мне было мало. Не хватило любви, не хватило развития отношений: того, как Принц и Принцесса нашли взаимность друг в друге, как они пришли к тем отношениям, которые они в конце концов построили. Любовь словно явилась из ниоткуда и нас заставили в неё поверить. Все происходило слишком быстро: внезапная встреча, вспыхнувшая между ними искра, которая переросла в привязанность и, конечно же, в любовь, но которая зарождалась сама по себе, подпитываемая лишь словами, верой и надеждой.

В общем и целом, мне понравилось. Приятная сказка для души, после которой хочется верить в любовь.

P.S. Но я тут увидела анонс на продолжение. Жду с нетерпнием развития отношений главных героев.