Рецензии на книгу «Опасные соседи» Лайза Джуэлл

Гипнотизирующий, мрачный и совершенно гениальный роман от признанного британского автора Лайзы Джуэлл. Роман попал в список бестселлеров авторитетного издания Publishers Weekly и был отмечен критиками как «динамичный и загадочный». Лайза Джуэлл — один из самых известных авторов Великобритании. Ее произведения — признанные бестселлеры, в которых органично сочетаются лучшие качества романтической, психологической и городской прозы, написанной с присущим англичанам тонким юмором и умением закрутить...
Sweet_Lime написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самый странный детектив 21-го века?

Лайза Джуэлл – большой мастер замороченных, инаковых историй, но в «Опасных соседях» (TheFamilyUpstairs, LisaJewell) она превзошла саму себя, играя на натянутых нервах читателей, как на струнах. Страхи бывают самые разные, но есть определенный набор, к которому чувствительно большинство людей. И многие универсальные триггеры страха Джуэлл упаковала в сюжет «Опасных соседей». Один из таких триггеров – на первый взгляд безопасные люди, от которых, оказывается, невозможно отделаться. И постепенно они получают над тобой все большую власть. Доведенная до абсурда, до крайнего ужаса версия – фильм «Паразиты». Но и Джуэлл удается сотворить из этой темы холодный липкий кошмар. Еще один страх – перед людьми по-настоящему опасными, жестокими, сильными, имеющими над тобой реальную власть. И ему тоже нашлось место в сюжете. Страх перед тайными, почти магическими знаниями и способностями воплотился в лице мальчика Генри, одного из рассказчиков. Мне кажется, при создании этого образа не обошлось без влияния профессора Снейка (Снегга). Чего еще мы боимся? Инцеста, нищеты, угрозы нашим детям – все наши кошмары раскрывают свои страшные пасти на страницах этого очень современного с точки зрения сюжета детектива.

Архитектура книги тоже кажется вполне барочной: она состоит из нескольких измерений (пространство, время, герои), каждое из которых составлено из отдельных частей. С точки зрения героев мы видим триптих: слева у нас скромная девушка Либби, внезапно наследующая многомилионный, но странно заброшенный особняк, и журналист Миллер. Эта пара – самые нормальные, самые ментально здоровые люди в романе.

Средняя часть триптиха – босховский лютый кошмар: здесь есть и аристократы, бездарно растрачивающие свое состояние, и мерзкие липкие хиппи, и харизматичный, но крайне жестокий лидер небольшой секты. Именно здесь раскрывается таланта ботаника (в буквальном смысле) и почти мага Генри, здесь варится зелье из насилия, инцеста и убийств. И все это происходит в лондонском особняке, который наследует Либби.

В правой части – молодая женщина Люси, уличная скрипачка с двумя детьми и собакой. Бездомная и преследуемая, она не теряет достоинства и отваги даже тогда, когда ей приходится пойти на убийство.

С точки зрения пространства сюжет двоичен: события двух первых частей триптиха происходят в Лондоне, третьей части – в Ницце. И лишь ближе к концу все осколки этой битой мозаики вновь сложатся в Лондоне.

С точки зрения героев мы вновь видим триптих: герои первой части нормальны и приятны, герои третьей части (и те, кто мигрировал туда из второй) – надломленные жертвы обстоятельств, которым удается все же сохранить относительную нормальность. А в центре босховские персонажи со вкусом пожирают друг друга. Но события в этой атмосфере классического хоррора вполне логичны и, внутри созданного Джуэлл мира, очень убедительны. И это пугает еще сильнее.

«Опасные соседи» - один из самых странных, страшных и сильных по эмоциям современных детективов.

Grrrumpy_Kat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А говорили, Лиза смогла. Вот прям в этот раз все у нее получилось. Брехня.

Во-первых, ноль саспенса. Что бы ни происходило - тебе пофиг, потому что рассказано на отвали. Типа "ну вот она пошла наверх, а там труп, она попила чай, под столом лежал труп, она погладила кошку, а в утренних новостях говорили про утят, бла-бла-бла". Подсказок автор тоже не дает, поэтому ясное дело, твисты становятся неожиданными, но удовольствия не приносят.

При этом концепция-то хороша. Я терпеть не могу религиозную тематику и культы, но тут культ - это прикрытие. А суть в том, что в твой дом приходит харизматичный человек и постепенно отбирает у тебя семью, быт, вещи, волю. И окружающие варятся, как лягушки, не понимая, что их вот-вот съедят. К сожалению, манера письма не оставила шансов трястись от волнения за героев.

А герои, к слову, картонные. Какой-то набор имен внутри перечня события. Конец.

Stryukova_Victoria написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Паразиты" по-британски

Лайза Джуэлл мастерски играет на наших страхах. "Опасные соседи" - это полнокровный триллер, до поры до времени прикидывающийся психологической драмой с мастерски расставленными крючками-фобиями. То, как дружелюбная, обеспеченная семья портит собственную жизнь, поддаваясь на манипуляции "опасных соседей", что вторгаются в их жизнь, подобно паразитам, это просто... нечто. Сложно говорить о сюжете, не обронив спойлер, так что я просто искренне советую эту книгу. Одна из лучших у Лайзы Джуэлл.


Отзыв от ответственного редактора книги. 


ScoccaBalneal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Никогда не открывайте дверь незнакомцам...»

________________

Это моя четвёртая прочитанная книга от Лайзы Джуэлл и мне снова понравилось.



Стиль письма автора несколько необычен. Все ее истории написаны по какому-то специфическому шаблону. Закрученный сюжет, скелет в шкафу нной давности, убийство и конечно же нестандартные главные герои. Все как я люблю 



История семьи Лэм начинается в то время, когда глава семейства становится очень богатым человеком и пускается во все тяжкие. Он обзаводится шикарнейшим домом, красавицей женой, и становится счастливым отцом. Все бы ничего, до того момента пока к ним в дом не постучали незнакомцы. 



Я не понимаю только одного, как можно видя что из тебя пытаются лепить человека под себя, не замечать этого и оставаться до безобразия спокойным и покорным?! 

События, происходящие в книге не поддаются пониманию. Как взрослые, состоятельные люди могли отдать свою жизнь в руки незнакомцу, и при этом оставались довольными? Секта- не иначе.



У меня было единственное объяснение всем этим безобразиям- гипноз, но об этом в книге ни слова.



Герои прописаны ярко, познакомившись с каждым можно четко для себя понять на чьей ты стороне. Здесь будет и лсд, и однополая безответная любовь и моральная жестокость и конечно же убийства.




Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга захватила с самого начала.Читать ее было интересно. Что же произошло с членами  семьи после трагедии, как сложились их судьбы, что произошло в тот роковой день когда погибли 3 человека. Мне всегда нравятся книги про секты и коммуны.

FranklinaForei написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Семья наверху: Лиза Джуэлл

Что я могу сказать об этой книге? Запутано, как этот смайлик с клубком, и все же так увлекательно. Сказать, что мне понравилась книга, значит ничего не сказать! Я полюбила ее с начала до конца. Главная роль в этой путанице отошла самому написанию из-за трех разных персонажей и разных периодов времени. Но все же это не помешало книге полностью захватить меня. История одной семьи, которая так сумбурна, что до самого конца не поймешь, что происходит. Я не буду больше ничего рассказывать, потому что я действительно надеюсь, что некоторые из вас прочтут её, а также потому, что я все еще нахожусь под впечатлением от этой книги.

thatssasha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Запутанная и жуткая история

У меня до сих пор в голове не укладывается, как Генри-старший и Мартина впустили в дом Берди. Ладно Берди, но всю остальную честную компанию как?.. Это и было главным моим вопросом на протяжении чтения вообще всей книги. И этот вопрос не в моей голове остался без ответа. Да, они поддаются манипуляциям, но как они тогда вообще дожили до своего возраста?.. Но это, пожалуй, единственная ложка дёгтя. Остальное мне очень понравилось. Запутанный триллер, в котором хочешь, чтоб хоть у кого-то хоть что-то сложилось удачно. Генри - очень интересный персонаж, следила за ним, но потом все так быстро поскакало куда-то… Финал читала очень быстро и немного запуталась во всех шахматных ходах. В целом мне скорее понравилось, чем нет. Любопытная книга.

reader513142 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Никогда не открывайте дверь незнакомцам...»

Либби в 25 лет внезапно унаследовала дом. Дом ее богатых биологических родителей, о которых она ничего не знала, выросшая в приемной семье. Этот дом с историей. Темной историей. Много лет назад в нем было совершено групповое самоубийство при загадочных обстоятельствах! А сама Либби - была единственным выжившим младенцем, найденным в том доме.

Перед нами разворачивается многослойная запутанная история, повествуют о которой трое выросших в том доме детей. Три действующих лица, замешанных в старой драме, которых не отпускают призраки прошлого.

Нам вместе с Либби предстоит докопаться до правды о том, что же случилось на самом деле 25 лет назад?..

Начиналось все достаточно бодро. Автор задала хорошую интригу, возбудив мой охотничий интерес! Но по мере чтения, он спал на нет, т.к. обещанного саспенса, психологического триллера и тем более мистики, я не получила, зато было скучно, затянуто и неправдоподобно. Вся книга пропитана угнетающей, какой-то вязкой атмосферой уныния, тлена и безысходности.

Ну не поверила я в то, что мать и отец, до этого всю жизнь адекватные и деятельные люди, внезапно превратились в безвольных марионеток. А как же их родственники, друзья, соседи??? Это все творилось в самом центре Лондона на виду у всех! Куда смотрели соц.службы, школа, тот же самый семейный доктор, живущий рядом??? Странно это все, и притянуто за уши, на мой взгляд! Ладно бы ещё они жили где-то за городом в глуши… Но в самом привилегированном районе Лондона…не вяжется!

И вся эта великая разгадка тайны яйца выеденного не стоит. 4 странных подростка просто взяли и растворились в воздухе… Так не бывает! Книгой я осталась недовольна и не берусь ее советовать кому-либо.

leserpentaire написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если это ‘бестселлер’, мне страшно за будущее

Еле дочитала. Пустая, скучная и плохо надписанная книга. Две звезды, а не одна, только за какое-то подобие неожиданной концовки. Хотя насколько ‘неожиданной’? Читвешь и думаешь ‘а так? Ну ок прикольно’, и это максимум эмоций.
Бессодержательные диалоги, никакие персонажи, необязательные действия. Очень странно видеть подобное в бестселлерах.

vilgun1 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Запутанная история

Лайза Джуэлл! Давно не было новых книг в русском издательстве от этого автора и я с нетерпением ждал встречи с новым произведением этого автора. И эта книга не подвела. Нас, читателей, ждет: загадочная атмосфера, разные герои, интересное развитие событий и конечно же великолепный слог автора, именно за это мы и любим книги Лайзы Джуэлл.

Развитие событий, которое удивит. Концовка, которая будет неожиданной. Ну и конечно же интересно наблюдать за всеми героями романа, за их переживаниями, их философией, отношениями между собой и отношениями к жизни. Каждый из нас найдет что-то общее между героями романа и самим собой. Каждый может увидеть что-то отрицательное в их поведении и что-то то, что захочется скопировать и поступить также. Этим и хороши интересные книги, книги написанные отличным языком, что их не только интересно читать, но и интересно "воспитываться" на этих книгах. Интересный роман, про семью, которая пропала, про детей, которые исчезли и про веру, которая появилась там, где никто не ждал. Роман «Опасные соседи» про каждого из нас, про потери и приобретения, про предательство и выручку, про жестокость и доброту. Читайте книги, читайте книги Лайзы Джуэлл, они дают понять, кто вы, на чьей вы стороне в этом многогранном мире.