Рецензии на книгу «Леди Тремейн. История злой мачехи» Серена Валентино

Все знают историю Золушки и её злой мачехи, которая с дочерьми мучила бедную будущую принцессу. Но никто никогда не задумывался о том, почему леди Тремейн была так жестока, а Анастасия и Дризелла – злобны и завистливы. Что привело знатную светскую даму в глушь далёкого затерянного королевства? Каково ей было оказаться вдали от дома, от привычной роскоши и сонма слуг? И зачем отец Золушки решил жениться на такой холодной и жёсткой женщине? Быть может, она не всегда была бессердечной, а стала...
YuliaVam написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Разрушенная жизнь

Все мы знаем историю золушки. Как мачеха и сводные сестры изводили её после смерти отца, а матери девушка была лишина давно. Но конец у её истории был счастливый. Что не сказать о леди Тремейн...
Вы когда нибудь задумывались почему же она такая злая, почему так относится к Золушки и её дочери так же плохо ведут себя? Ведь не может же Леди быть злой просто так, без причин. А они у неё имеются, хотя это её не оправдывает, но мы поймём её гораздо лучше.
У леди Тремей и её дочерей - Зеллы и Стаси, тоже была жизнь до Золушки и, замечу, очень даже достойная.
У Леди был муж, но он умер. Как же он любил её, считал своей принцессой и дочерей обожал и делал все для них, но при этом был в меру строг и уважал порядок. К сожалению умер он ещё в раннем детстве девочек, при этом оставив жене брошь, которая окажется заколдованной, но это уже другая тема, и книгу с волшебным сказками.
Тремейны жили в Англии, в шикарном особняке с множеством прислуги, которую Леди обожала, считала свой семьёй и они её тоже очень любили. И дочерей своих она тоже обожала, делала все самое лучшее для них: самые лучшие наряды, учителя, все, что они пожелают, хотя позже Леди пожалела об этом, девочки росли все более избалованными. Однажды она собралась навестить свою подругу вместе с дочерьми, но юные леди вели себя непристойно, за это мать оставила их дома под суровым присмотром учителей и наказала улучшить манеры девочек ( на тот момент Зелле было около 12 лет).
В поездке подруга предложила Леди сменить тёмные, чёрные наряды, которые она носила в честь скорби своему любимого мужа, хотя умер он более 6 лет назад, на что-то более красочной. Так же подруга "свела" её с сером Ричардом. Он "околдовал" её своей нежностью и словами.
Всего через пару дней он сделал ей предложение и сказал немедленно переезжать к нему во Многие королевства. Спешка эта была огромной, буквально заставили Леди выезжать даже не вернувшись домой, не повидав прислугу. Продажей и прочими делами занялась её новая горничная, которую она повстричала в гостях у подруги.
В итоге Леди и её дочери в самом быстром темпе переехали в новый дом. И сэр Ричард, можно сказать заставил, Леди выйти за него в это же день, подписав все бумаги, после чего немедленно отправился во дворец на пару недель. Конечно же Леди была очень удивлена и расстроена этим фактом, но решила, что так нужно. Она пыталась подружиться с Золушкой и у неё это получалось. Хотя в доме Золушки не было ни одной прислуги и только старая мебель. Леди занялась этим тотчас же. Выбрала слуг и заменила мебель.
Когда сэр Ричард увидел все это он ужасно наорал на Леди, заставил выгнать всех слуг, оставить было разрешено только её горничную и учительницу для девочек. А саму Леди он заставил убирать огромный замок, готовить, стирать, в общем вся забота легла на неё. Никогда он не говорил, что любит её, даже наоборот. Весь замок был увешен портретами умершей его бывшей женой, которую он обожал и боготворил.
В итоге он сам сказал, что Леди ему была нужна лишь для денег, чтобы покрыть счета и его займы и нужна сейчас как прислуга, как и её "уродины" дочери, как он их называл. Её и дочерей он заставлял работать и не разрешал её девочкам учиться, только Золушке было разрешено учиться и ничего не делать по дому, хотя она защищала мачеху и своих сестёр.
А вот, что случилось дальше вы и сами знаете, хотя не все конечно же, в истории есть и множество других моментов, но думаю, вы поняли почему мачеха так обошлась с Золушкой после, почему умер сэр Ричард. Но осталось в этой истории очень много всего, особенно конец, так потрясающе написан конец, это стоит того, чтобы прочитать все. Да и вся история от начала и до конца просто волшебная, цепляет каждой строчкой.
Хотя конец все же не такой мрачный, хотя бы для её дочерей, а вот она свое "долго и счастливо" так и не получила.
Истории очень зацепила меня, я буквально "прилипла" к этой книги и читала её все время, определённо рекомендую к прочтению. Узнать новые подробности уже старой, всеми известной истории. Взглянуть, так сказать, на историю с другой стороны, глазами злодея, и увидеть кто же здесь жертва в большей степени. Ведь не бывает зла просто так, для этого всегда есть причины, а вот кто был этой самой причиной мы бы никогда и не подумали, хотя эта причина была так близка к нам.
Почему-то мы соболезнуем только принцессе, часто забываю судьбу "злодея", хотя на самом деле злодей не такой уж и злодей, а скорее бедная, измученная, преданная женщина. При этом не просто преданная, а преданная человеком, которого она любила и которому доверяла.

reading_bunny8 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЦИКЛА

Вот закончила читать этот цикл и могу сказать, что "Леди Тремейн" - лучшая книга цикла
Жаль, что финал у книги остался неизменным, ведь мне так хотелось счастья для мачехи

Золушка мне никогда не нравилась, а после этой истории и подавно. Леди Тремейн попала в сети, умело расставленные отцом Золушки

Динамичная история, лёгкий слог и интересный сюжет, рассказывающий о "другой" правде. Сентиментально до слёз, страшно для понимания и печально до последней строчки

До конца не хотелось верить в такой страшный финал для этой леди, которая фактически потеряла всё и была отправлена в забытьё...

Несомненно цикл для поклонников сказок Уолт Диснея, хоть на книгах и нет ограничения возраста, для детей я бы не рекомендовала, это более взрослые сказки. Мораль этой сказки воспитывается опытом и возрастом

Источник

umajer26 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересная истории знаменитой мачехи

Интересная сказка об истории мачехи Золушки. Прочитав эту историю, отношение мачехи к Золушке уже не хочется назвать отвратительным, женщину с такой жизненной ситуацией мне было жаль... Да она была плоха, жестока по отношению к Золушке, но почитав эту историю мы узнаем что было до всего этого, почему леди Тремейн стала такой. Вообщем книга интересная, история грустная. Читая книгу, ты начинаешь сочувствовать этому злодею (в сказке и мультике она же главный злодей) , а тут описано всё о ней в подробностях,тут она главный герой, и мне стало её очень жаль... И после этой книги можно понять почему она так относилась у Золушке. Из этой серии книг я читала ещё про "Урсулу ", но она мне не очень понравилась, Мачехи 5поставила, а Урсуле 3