Рецензии на книгу «Передружба. Второй шанс» Алекс Хилл

Прошло больше двух лет после окончания школы. За это время Богдана Лисецкая ни разу не пожалела о сделанном выборе. Ее студенческая жизнь наполнена яркими событиями, новые друзья не дают скучать, а старые предусмотрительно не напоминают о прошлом. Пока оно само не стучит в закрытую дверь: это снова он, Богдан, – лучший друг и ее первая любовь. Декорации изменились, Кот и Лисенок повзрослели, но они все еще не поняли, что все-таки между ними произошло? Заслуживает ли передружба второго шанса или...
Skay_li написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Возвращение блудного кота

Прочла, как говорится, на одном дыхании.

Очень понравилось завершение истории Лисенка и Кота, но были, разумеется, моменты, которые мне показались несерьезными. Если сравнивать с первой частью (люблю это делать), то здесь все слишком гладко, размеренно и даже ссоры и драма кажутся не настолько ошеломляющими. Помню, при прочтении первой книги у меня не переставали наворачиваться на глаза слезы, а желудок сжимался от эмоций, словно я сама переживала все события вместе с Богданой. А может, и в моем прошлом происходило нечто подобное, а я просто не помню. Но сейчас таких чувств не возникало. С другой стороны, обошлось без успокоительных))

Богдана (Лисенок) очень изменилась, ну прям совсем другой человек. И это меня порадовало с первых страниц. Да! Именно такую Бо я хотела видеть с самого начала, чтобы она умела давать отпор тем, кто заслуживает еще и не такого отношения. В частности, Окси. И сейчас что мы видим? Что повзрослевшая Богдана в силах постоять не только за себя, но и за друзей она горой. Неплохая перемена, мы всегда учимся на собственных ошибках.

Богдан (Кот) нуу, даже не знаю. Немного двоякое чувство осталось еще после прошлой части, и сейчас с самого начала он не воскресил во мне тех эмоций, что я когда-то к нему испытывала. Его поведение вызывало одно лишь недоумение. Ревнивый собственник, он все еще считал, что Бо принадлежит только ему. Не люблю такой типаж парней. Но порой им овладевал здравый рассудок, и в такие моменты я узнавала того Кота, который вызывал у меня волну мурашек.

Второстепенные герои, как всегда, слишком идеальны и отзывчивы. Как я ждала появления Темы и была приятно удивлена, что в этой части он появлялся гораздо чаще. Что касается Егора и Захара, то от этих персонажей у меня буквально сводило скулы. Если еще с Захаром не было столько взаимодействия, то Егор - это нечто. Типичный парень, отношения с которым начинаются за здравие, а заканчиваются за упокой. И то, как он повел себя в конце, лишь подтвердило, насколько у него скверный характер. Хотя его понять можно в какой-то степени.

Я рада хэппи-энду, наверное, впервые. Не хотелось, чтобы Бо снова страдала из-за поведения Кота. Их история подошла к логическому завершению, все так, как и должно было быть с самого начала. Лучше поздно, чем никогда.

Shendydenn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странно, но вторая книга серии искру не зажгла. Я бы даже сказала, что все было слишком скучненьким. Пластилин.

Во второй части очень сильно чувствуется, как изменились герои. Мне казалось, что я читаю совершенно про других людей. Особенно это чувствовалось, когда читала от имени Кота. Понятно, что парни сильно меняются после армии, но тут как будто другой человек, да. Богдана еще ассоциируется с девочкой из первой части, а вот с котом проблема прям.

Я не скажу, что от данной книги я почувствовала отторжение. Нет. Просто эта часть была слишком спокойной. Никаких истерик, эмоций на грани, поступков на грани фола. Нет, просто целую книгу герои мучались, сойтись снова или нет. Ну такое, как по мне.

Читатель всегда в книгу идет за эмоциями. Иногда за мыслями. Здесь для себя я не нашла ничего. Увы.

Павлова Кристина написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я так долго ждала продолжение первой части "Передружба. Недоотношения", что как только получила книгу прочла за три дня, впитывая как губка каждое слово этой истории.

В этой книге мы встретимся с уже повзрослевшими гг, Богданой и Богданом, Лисенком и Котом. Фанатам Артёма передаю привет, он здесь неописуем словами. Вы влюбитесь в него ещё больше. Итак, о чем я... Утекло немало воды. Она учится в университете, он отслужил в армии. Но внезапно и одновременно ожидаемо для читателя их нити судьбы пересекутся. Только вот что делать с воспоминаниями будучи уже студентами, когда прошлое так громко стучится в закрытые двери?

Всегда при прочтении книг Алекс Хилл у меня возникает ощущение, что она напрямую делится с читателем своим жизненным опытом. Поэтому в книге так много оранжевых закладок. Десятки цитат с огромным смыслом, наикрутейшие сравнения и примеры ситуаций.

Следующий преобладающий цвет — зеленый. Здесь уйма смешных моментов, коронных фраз и дружеских подколов, что парочку я тоже добавила в свой активный словарный запас.

Сюжет Передружбы в обеих частях достаточно простой, что позволяет наслаждаться историей ребят. Чисто русский вайб всей этой детско-школьной-универской суеты с исключительно русскими именами по типу Сережек Воробьевых и Оль Петровых. Атмосфера уюта независимо от времени года. А здесь сезоны успели прилично смениться.

Небольшие стихотворения в некоторых главах заставляют испытать шквал эмоций от громкого стука в сердце до всхлипов и рыданий. Отдельная любовь к обложке. Она — вау.

С этого момента Алекс Хилл — мой новый автопокупаемый автор ❤

Источник

Riha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть книги, продолжение которых ждёшь с нетерпением, но при этом присутствует небольшой страх перед чтением.
Первая часть «Передружбы» потрясающая. Заканчивается она хоть и не так как ты ожидаешь, но при этом не остаётся ни тени сомнений в том, что все правильно.
Во второй части мы встречаемся с повзрослевшими Лисёнком и Котом. Старые обиды не забылись, но за 2 года многое изменилось в жизни главных героев. Каждый по-тихонько идёт к своей мечте и никто из них не ожидает встречи друг с другом.
Мне понравилось, что некоторые главы написаны от лица Богдана. Так мы видим события его глазами и узнаём, наконец, что именно случилось в прошлом на выпускном.
Помимо встречи со старыми героями, нам предстоит знакомство с новыми персонажами. Каждый новый герой интересен по-своему и хочется познакомиться с ними поближе.
История по-прежнему увлекательная и мне понравился финал. Все получилось гармонично и эмоционально.

AntricanClodpolls написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ЛУЧШАЯ КНИГА В МОЕЙ ЖИЗНИ ИЛИ «ПЕРЕДРУЖБА. ВТОРОЙ ШАНС»

«Меня не волнует Богдан, но… Если звучит «но», то предыдущие слова теряют свою ценность.»

«Ошибки – это что-то непреднамеренное, то, что невозможно контролировать, а предательство — это выбор.»

«Быть окруженным гнилыми людьми с добрыми улыбками и ножами наготове – вот что на самом деле страшно.»

«Нельзя выбрать любовь головой, а не сердцем.»

Это и вправду теперь моя самая-самая любимая книга!!! Ночью я уже всё сказала Алекс Хилл в голосовых))))
Были книги из – за которых я могла всплакнуть), но …. Тут я просто рыдала! (((
Это настолько светлая, трогательная, добрая, милая книга, что этого просто не описать словами!!!!
Просто скажу – ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!

Прошло 2 года. Богдана учится в университете, как и хотела - живет своей жизнью.
Но тут вернулся Богдан из армии, и судьба снова их свела) что же выйдет на этот раз? Второй шанс?

В финале книги я уже просто ничего не соображала, у меня все настолько сжалось внутри… до боли) болели скулы от милоты, юмора и радости…)

Эта книга о любви, счастье и взрослении, о том, что нужно просто вовремя обо всем поговорить)

Обязательно буду перечитывать эту книгу снова и снова!!!!

Это не 5 из 5, это бесконечность! Это в самое сердце!

bulatanastasiya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

" ОТНОШЕНИЯ - ЭТО КОГДА ЗАОДНО, А НЕ ПРОТИВ ДРУГ ДРУГА."

Я не очень люблю серийные книги. Особенно, если первая часть очень хороша. Не всем авторам удаётся написать действительно стоящее продолжение, а не просто растянуть историю на две книги. Алекс это блестяще удалось. Ничего лишнего. Каждая строчка на своём месте и отзывается в душе.

Кот и Лисенок покорили меня ещё в первой части и я с нетерпением ждала продолжения их истории. Не только ждала, что ребята будут вместе, хотя и этого тоже, но больше всего мне хотелось снова почувствовать атмосферу этой истории.

Алекс удалось создать невероятную атмосферу для этих книг. Они лёгкие, весёлые с одной стороны, а с другой - в них много мудрости, честности и правильных мыслей. Каждая маленькая деталь вместе составляет целую картину. Картину целой жизни двух ребят, их чувств и переживаний. Цепляет, трогает сердце и заставляет не только задуматься, но и вспоминать свое прошлое. Вспоминать университетские будни, крепкую дружбу, сложность принятия решений и страх, правильно ли я поступаю.

В конце первой части ребята расстались. И два года не виделись. Оба повзрослели, стали серьёзней, определились с целями, переосмыслили прошлое и сделали выводы. Новый город, новые друзья и совершенно разные жизни. Но возможно ли вычеркнуть из памяти человека, который присутствует в каждом твоём воспоминаний?

"Время иногда играет с нами нечестно. Оно не лечит, а лишь даёт возможность спрятать воспоминания подальше и наслаивает поверх новые. Было бы замечательно иметь возможность стирать себе память, но, увы, нам этого не дано. "


Что принесёт им новая встреча? Боль? Или второй шанс разобраться, что между ними: передружба или недоотношения?

Их расставание было верным решением. Так мне казалось. Но автор приготовила нам сюрприз и показала сцену расставания от лица Богдана и для меня это был шок. Совершенно иначе выглядят события с его стороны. Да, в этой части Кот вообще открывается совершенно иначе и я была счастлива за него. Я им горжусь. Он нашёл свой путь, а не пошёл за всеми.

Богдана тоже заслуживает уважения. Она стала смелее, но все такая же гордая и правильная, но теперь она не боится бросить вызов и кому-то не угодить, она научилась думать в первую очередь о себе.

" Нельзя нравится всем, точно так же, как и ты не можешь любить или ненавидеть каждого."


Романтично, очень мило и интересно. Финал до слез счастья. Столько моментов хочется упомянуть, но не буду спойлерить. В книге очень красивые стихи и тексты песен прекрасны. Каждый герой интересный и хочется узнать историю каждого из ребят, которые вместе со мной следили за прекрасной историей Кота и Лисенка.


Инстаграм

reader-4915411 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга о дружбе и любви.

мне очень понравилась книга. Я читала первую часть,но она мне не очень понравилась. В первой книге меня   очень раздражал Богдан, но   в этой книге он мне очень понравился.  Мы можем посмотреть на историю со стороны Богдана. История очень атмосферная, милая, смешная.

leshaozimina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я впервые на этом сайте

Я впервые на этом сайте,подскажите,могу ли я прочесть здесь книгу"Дружба или отношения?" полностью?