Белоусов Александр - Камень нерушимый

Камень нерушимый

Год выхода: 1962
примерно 54 стр., прочитаете за 6 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Пермская область — единственное место в Европе» где найдены и добываются алмазы. Когда были обнаружены богатые алмазные месторождения Якутии» многие стали склонны думать» что уральские алмазные прииски доживают последние дни. Но это оказалось не так. Алмазная промышленность на Урале растет.

В повести А. Белоусова рассказывается о мальчиках Павлике и Зуфаре из поселка Алмазный, о том» как они нашли вдалеке от прииска крупный алмаз и что из этого впоследствии получилось. Из книги читатель узнает, что такое кимберлитовые трубки» гидромониторы» драги и для чего алмаз нужен вообще.

Автор этой книги журналист Александр Иванович Белоусов родился в 1929 году в деревне Покровка Октябрьского района Пермской области. Окончив школу-семилетку, работал на железной дороге и на Уралмашзаводе в Свердловске. После службы в армии учился в школе электровозных машинистов и работал в Чусовском электродепо. С 1956 года начал печатать рассказы в газетах «Чусовской рабочий», «Путевка», «Гудок». Работал в газете «Чусовской рабочий», а сейчас работает корреспондентом газеты «Звезда».

«Камень нерушимый» — первая книга А. И. Белоусова,

Художник Ю. К. Лихачев

0 читателей
0 отзывов
0 цитат