Рецензии на книгу «Загадай любовь» Ася Лавринович

Неразделенная любовь – это проблема, и еще какая! Наташа Зуева знает об этом не понаслышке, ведь она безответно влюблена. Накануне новогодних праздников может случиться настоящее чудо. Наташа вместе с классом проведет зимние каникулы на прекрасном горнолыжном курорте. Какая девушка откажется встретить Новый год с парнем своей мечты? И неважно, что предмет воздыханий Наташи совершенно не подозревает о ее чувствах. Казалось, никто и ничто не сможет испортить ей праздник. Разве только ненавистный...
Skay_li написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Новогоднее чудо

Первая книга Аси, которая держала в напряжении до самого конца. И дело не только в динамичности сюжета или в искрящей напряженности между героями, здесь нечто большее. Словно в груди ощущается трепет, волнение за то, как сложатся судьбы героев. И пусть заранее мы уверены в благополучном завершении всех несчастий главной героини и ее друзей, но не переживать просто невозможно. Особенно последние главы я читала в жутком состоянии тревожности, будто и сама очутилась рядом с ними.

Наташа храбрая и бойкая девушка, всегда борется за справедливость. Как персонаж очень мне приглянулась. Правда, бывало, что ее поступки разочаровывали, но мою симпатию она смогла завоевать.

Тимур - это отдельный вид искусства. Какой же он душевный и искренний парень, пусть и скрывает эти качества за маской равнодушия и злобы. Но его отношение к Наташе невозможно скрыть. Тронули его взаимоотношения со старшим братом, честно, в конце это заставило меня расчувствоваться сильнее, чем все остальное на протяжении книги. Именно благодаря развитию их истории, что тесно переплетается с судьбой Наташи, книга меня покорила окончательно.

Сам сюжет необычный, несравним с предыдущими книгами Аси. Есть нечто новое в ней, поднимаются темы, которые раньше не наблюдались. И это определенный плюс, я бы даже сказала огромный плюс. Как и всегда, счастливый конец, которого мы и ждали. Но вот только в этот раз героям и правда пришлось пройти через много невероятно сложных испытаний и душевных страданий, чтобы наконец обрести счастье.

Поразительная история любви в канун Нового года, после которой действительно хочется верить в чудеса. Она проникает в самую глубину души и не отпускает еще очень долго.

pryamodushie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть у меня слабость к рождественско-новогодним книгам, а с этого года к моим книжным слабостям добавились истории Аси Лавринович :) а тут такое идеальное сочетание – Ася Лавринович и Новый год!

Заявляю официально – это теперь одна из самых любимых книг у Аси!

Наташа влюблена. Влюблена безответно и безнадежно. Влюблена в учителя географии, который старше Наташи на 7 лет. Для семнадцатилетней девочки такая разница в возрасте – пропасть! Но сердцу не прикажешь, остаётся только надеяться и любить :)
У Наташи есть сестра, в свою очередь у сестры есть жених Эдуард. Мерзенький, скользкий тип, который постоянно неоднозначно смотрит на Наташу, и даже наличие невесты его не смущает. И вот в один из дней он совсем осмелел и приехал к школе Наташи – предлагает отвезти ее домой. Но главная героиня с ним даже разговаривать не хочет, он ей неприятен и вообще пугает. Поэтому она сама не знает почему, но заявляет, что она не просто так стоит, а ждёт своего парня. И тут как раз из школы выходит одноклассник Тимур, который соглашается подыграть :)

Хотелось бы бесконечно говорить про умение автора описать чувства, чего только стоит сцена с дождем и лужей рядом с домом Тимура – я настолько прониклась чувствами главной героини, что аж всплакнула)) и при этом всё написано с таким очаровательным юмором!

А эта чисто русская атмосфера! Читаешь и ощущаешь себя реальным свидетелем событий, все эти дворики, метро, электрички – так это всё по-родному уютно :) а любовь! Господи! Да я после книг Аси будто влюбляюсь! Внутри такое тепло, весна, счастье! Как же хорошо после таких историй)

Однако книги Аси хороши не только уютом и атмосферой, но и поднятием серьезных тем, в данном случае – семейные отношения, доверие, издевательства в школе (от сплетен до физического насилия), но даже при всём этом книга всё равно остаётся очень тёплой!

Про аннотацию – поездка и сам горнолыжный курорт далеко не самое главное событие в книге, 90% сюжета это дни ДО поездки))

Когда закончила читать – начала читать заново х) так сильно мне понравилась эта история!

Каплункина Ольга написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказка о самом главном

Первая любовь, да еще и неразделенная, всегда очень остро воспринимается подростком. Для взрослых - это давно прошедший этап, для подростков - трагедия всей жизни. Главная героиня книги, Наташа, мучается именно от нее. Но скоро будут совместные зимние каникулы с объектом любви, а значит есть надежда. Тем более, будет Новый Год, в который должны исполняться заветные мечты и желания, а у Наташи оно только одно - быть с любимым. На эту главную любовную линии книги мазками ложатся ее взаимоотношения с одноклассниками, семьей, маленькие победы и неудачи в жизни. Вместе с Наташей мы проживаем маленькую жизнь подростка, для которого мир все еще незнаком и иногда несправедлив. Но книга эта добрая и светлая, она не разобьет вам сердце. если вы подросток, вы наверное влюбитесь в нее с головой, ну а если взрослый - поностальгируете по временам, когда вы были юны, неопытны и влюблены.

Galchonok19 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудеса под Новый год

Как я не пыталась отложись эту книгу до новогодних каникул, но удержаться от прочтения не смогла). С творчеством Аси я познакомилась в начале этого года и как-то разом проглотила все ее книги, которые были написаны на тот момент. Это книги, которые ты закрываешь на последней странице и улыбаешься. Тебе от них тепло и хорошо.
«Загадай любовь» не стала исключением. Главные герои Наташа и Тимур, они учатся в одном классе, не практически не общаются, нет точек соприкосновения.
Да и какое дело Наташе до пусть и красивого, но необщительного одноклассника, ведь у нее есть большая любовь - географ! А Тимур этого самого географа доводит - прогуливает его уроки. Чем несколько Наташу подбешивает.
У Наташи есть старшая сестра, которая собирается выйти замуж за Эдика. И этот Эдик постоянно торчит у них дома. Вся семья очарована, кроме главной героини. Неужели больше никто не замечает, насколько Эдик мерзок?..
И так получается, что Тимуру абсолютно случайно приходится играть роль парня Наташи перед Эдиком, а потом и перед родителями. И вроде как он даже не против.
С чего же началась любовь Наташи? Я думаю, с теплых перчаток Тимура).
Это очень теплая, местами смешная, местами довольно серьезная история.
Кто из нас не влюблялся в учителей или преподавателей? )
Ася настолько прекрасно передает чувства, эмоции героев, что невольно очаровываешься такими моментами. После этой книги чувствуешь приближение праздничного настроения и хочется увидеть первый снег). Книга так мягко обволакивает со всех сторон, пока ее читаешь. И я правда улыбалась, когда закрыла ее. Хотя в этот раз Ася подняла в книге не одну, а целых три серьезных темы-вседозволенность внука директора школы, насилие, и отношения внутри семьи. Насколько разные могут быть семьи. Мне кажется, что Ася стала старше в своем творчестве. И мне это нравится. Я хочу сказать спасибо автору, за чувство влюблённости, которое остается после ее книг и за настроение).
И как всегда прекрасное оформление обложки- ох уж эти снежинки))

Источник