2 прочитали 5 рецензий
Год выхода: 1954
примерно 339 стр., прочитаете за 34 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Роман «Зодчие» – это история строительства храма Василия Блаженного в честь победы над Казанским ханством, рассказ о талантливых русских архитекторах, строителях Барме и Постнике (1560 г.).

Лучшая рецензияпоказать все
Lu-Lu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличный исторический роман для подростков - содержательный, интересный, познавательный и захватывающий. Даже я с удовольствием проглотила ее за ночь. Среди героев встречаются и реальные исторические персонажи, и выдуманные, но не менее яркие личности. Полезная и приятная книга - добавляю в список подростковых "мастрид".

Да и автор "Зодчих" хорошо знаком нам - все в детстве зачитывались его "Волшебником Изумрудного города", преобразованным из книг Баума.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




Lu-Lu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличный исторический роман для подростков - содержательный, интересный, познавательный и захватывающий. Даже я с удовольствием проглотила ее за ночь. Среди героев встречаются и реальные исторические персонажи, и выдуманные, но не менее яркие личности. Полезная и приятная книга - добавляю в список подростковых "мастрид".

Да и автор "Зодчих" хорошо знаком нам - все в детстве зачитывались его "Волшебником Изумрудного города", преобразованным из книг Баума.

linc055 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Каждый найдёт здесь для себя что-то интересное. Быт. Жизнь крестьян во времена Ивана Грозного мягко говоря была не сладкой. А как уж зверствовала церковь для меня почему-то было новым, и очень хочется верить, что это сильно приукрашено автором. История. Очень ярко и красочно описаны исторические события взятия Казани. Строительство. Вот эта часть для меня была самой интересной, и хотелось, чтобы более подробно всё было описано. В целом очень хороший исторический роман для подростков.

Parvis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман повествует о событиях, предшествующих постройке храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве. То было время царствования Ивана IV Грозного. Довольно подробно и доходчиво описывается взятие Казани и последовавший за тем рост могущества России. Но не этим важным событиям нашей страны автор уделяет наибольшее внимание. Читая этот роман, я с головой погрузился в атмосферу того времени. Больше всего автор пишет о простых людях: крестьянах, ремесленниках, зодчих (которые в то время многие жили небогато, скитались по стране). Предстаёт ясная картина угнетения простого народа. Бояре, попы, дворяне - все они тянут жилы из и без того нищего народа. Вместе с тем, ярко показан героизм русского народа во время обороны Тулы и осады Казани.
Резюме: Книга безусловно заслуживает внимания. Читается легко (хоть и не скажу, что на одном дыхании).

Shurup13 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Автор был близок объять необъятное. Но рамки книг держат крепко.
Можно сказать, книга состоит из 3 частей.
Вводная часть описывает обстановку. Знакомство с героями. С несправедливостью мира. Выясняется и отношение к церкви. Крайне презрительное. По сути только несколько раз священники упоминались в положительном ключе. Казалось бы, странно при постройке храма такое отношение. Но роман написан в 50-х, и такой подход понятен. И бояре так же все воры, честолюбцы и тд. Здесь тоже только пара положительных персонажей. За это время герой начинает учебу и путешествие по стране.
Вторая часть переходит к Казани. Почему нападали, почему нужно было идти в поход. Какие трудности встретил Иван. Автор кстати не совсем определился в отношении царя. Фигура, действительно, противоречивая. Поэтому, в одном абзаце и похвалит, и поругает. Сам поход показан красочно. И на войне без зодчих не обойтись. Но честно на этой части заскучала.
Еще нужно отметить сноски. Их тут больше сотни. Какие-то очевидные, но большинство объясняет значение многих слов вышедших из обихода.
Последняя часть уже о строительстве. И мой интерес вернулся! Эту часть прочла быстрее всего. Сколько трудностей при строительстве! Сколько сил и таланта! Мы привыкли к этому чуду. Настолько, что даже не понимаем как он прекрасен, и сложен, и символичен. Мне даже не хватило этого строительства.
Благодаря этой книге на собор буду смотреть другими глазами.

Школьная вселенная, Бесконечное приключение, Собери их всех!

Arkata написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если не затрагивать историчность и пропаганду (простите за громкие слова) середины 20 века, довольно-таки неплохое произведение. Интересный сюжет, приятный слог, запоминающиеся персонажи (другое дело, что их много и линия повествования постоянно прыгает). Однако, есть одно но: мне было скучно. Все-таки не зря, возрастная аудитория книги определена как подростковая (вряд ли, конечно, они ее будут читать). Тут и дух бунтарства, и приключения, и однотонные характеры героев (либо ты хороший, либо ты плохой) - все то, что так присуще юношескому максимализму.
Стоит ли ее читать? На ваше усмотрение. Мне как взрослому человеку с историческим образованием... было сложно принимать эту книгу. Автор, безусловно, много потрудился над ней, над ее правдивостью, но как бы я не пыталась, не укладывается у меня в голове менталитет 20 века на середину 16.

admin добавил цитату 2 года назад
Кому много дано, с того и спрашивать. Но чтобы спрашивать, надо дать